Регистрация

Как получить разрешение на торговлю И всегда ли оно нужно

Guest 21-06-2017, 15:03 0 Бизнес и финансы / 51675727



Любая торговля обязательно должна согласовываться с органами государственной власти, правда, не во всех случаях требуется специальное разрешение. Тем, кто начинает заниматься предпринимательской деятельностью, нужно знать, как получить разрешение на торговлю, и когда этот документ не требуется.

Когда нужно разрешение на торговлю

Начиная заниматься торговлей, важно знать, какие сферы не требуют предоставления специального разрешения и получения лицензии. В отдельных случаях достаточно только уведомить государственный орган об открытии предприятия. Так, по закону существует несколько видов деятельности, в отношении к которым применяется порядок уведомления. Основные из них следующие:

- торговля в розницу в неспециализированных магазинах или пищевыми продуктами, косметикой и в палатках или рынках;

- оптовая торговля, распространяющаяся на пищевые и непродовольственные продукты.

Чтобы подать такое уведомление, нужно заполнить соответствующий бланк в двух экземплярах и направить в уполномоченный орган. В уведомлении при этом указывают данные физического или юридического лица, а также ИНН и все существующие данные.

Если лицо, занимающееся торговлей, не подает такое уведомление, это, как правило, не приводит к серьезным последствиям, тогда как при отсутствии разрешения на торговлю обязательно накладывают штраф.

Не требуется специальное разрешение и тем, кто планирует открыть нестационарный объект торговли, к примеру, киоск. Потребуется лишь договор на проведение торговли такого типа.

Вопрос как получить разрешение на торговлю алкоголем решается не так просто. По закону, перед тем как начинать торговлю спиртными напитками, нужно получить лицензию, для чего необходимо подать заявление в Департамент услуг своего города. К такому заявлению прилагают учредительные документы, квитанцию об уплате пошлины, а также бумаги, подтверждающие, что уставной капитал компании достигает 1000000 рублей. Разрешение на реализацию алкоголя платное, его выдают сроком на год.

Особенности действия розничного рынка

По закону особые правила касаются организации розничного рынка. Перед тем как получить разрешение на торговлю в данной отрасли, нужно подготовить заявление, указав в нем название юридического лица, место расположения будущего объекта, а также тип планируемого рынка. В таком случае указывают также ИНН заявителя, прилагая все существующие учредительные документы, а также документы, подтверждающие право заявителя на объект-место расположения рынка, и выписку из ЕГРЮЛ.

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть