Регистрация

Пять ступеней менеджера

Guest 20-06-2017, 15:48 0 Бизнес и финансы / 75550611



Хотите чтобы ваш проект был успешным, и ничего не пришлось отменять в последний момент Тогда вам нужен грамотный менеджер. Он как страж галактики, который своей шкурой отвечает за проект и несёт ответственность за то, чтобы в процессе работы ни одно животное не пострадало. Так как же его найти Руководитель scrum-студии «Сибирикс» Владимир Завертайлов о том, как превращать сотрудников в управленцев.

Первый этап. Тестировщик или QA-специалист

Идеальная позиция для старта. Даже если человек не шарит в технологиях, но умеет соображать, то научится находить ошибки в проектах. А это, как мы помним, одно из обязательных качеств руководителя проектов — отлов мелочей до того, как они стали катастрофой.

На этом же этапе человек учится общаться с разработчиками, разрешать небольшие конфликты, договариваться и спорить. Со временем он привыкает требовать с программистов выполнения небольших задач, а те приобретают полезную привычку ему подчиняться.

Все время рядом менеджер: проверяет выполнение задач, решает спорные ситуации. И чем чище тестировщик делает свою работу, тем чаще руководитель проектов принимает его сторону.

Второй этап. Аналитик

На этом этапе человек собирает требования заказчиков, рисует прототипы, пишет технические задания. И, самое важное, — начинает общаться с клиентами. Пока в присутствии менеджера: слушает его, впитывает подходы.

Ещё аналитик структурирует требования клиента. Это тоже важный для руководителя проектов навык: пригодится потом для брифов с клиентами, декомпозиции и оценки проектов.

На этом этапе жизни будущий руководитель проектов начинает рисовать прототипы сайтов и получать за это обратную связь от арт-директора. Если прототипы качественные — аналитик зарабатывает авторитет у дизайнеров, что в будущем тоже пригодится.

Третий этап. Аккаунт-менеджер

Эта позиция стоит немного в стороне, поскольку связана с продажами. Но нам тут важен именно навык переговоров. У нас аккаунт-менеджер — тот человек, который доводит проект до продажи, хотя в других компаниях его функции могут отличаться.

Здесь бывают сопротивления по типу: «Не хочу впаривать, не умею продавать, отстаньте от меня». Но дело в том, что когда мы убеждаем (а менеджеру частенько придётся это делать) — мы тоже занимаемся продажей. Только не продукта или услуги, а нашей позиции, картины мира. И этот этап учит не впаривать, а грамотно подавать своё видение — так, чтобы с ним согласились.

Плюс на этом этапе человек знакомится с циклом продаж. Понимает, как строится документооборот в компании. Узнаёт на личном опыте, какие провокации используют клиенты в переговорах, как работать с их возражениями. Прокачивает навык тайм-менеджмента. И, наконец, понимает, как давать оценку не только своей, но и чужой работе.

Четвёртый этап. Падаван

Переходная стадия: уже не аккаунт, ещё не менеджер проектов. Скорее, исполняющий обязанности. На нём ещё остаются некоторые задачи аккаунта (например, пробрифовать клиента), зато добавляются свои проекты.

Я советую начать с технической поддержки. Она довольно муторна в плане организации переговоров и планирования рабочего времени, зато у неё короткие циклы от получения задачи до получения денег.

И для падавана, и для компании это наиболее безопасный путь. Ошибки обязательно будут — но не критичные, в рамках допустимого учебной программой.

На этом этапе человека ещё курирует матёрый менеджер — понемногу помогает готовится к разговорам, учит вести деловую переписку, подключается в сложных ситуациях.

Этап пятый. Менеджер проектов

Тут у человека появляются свои проекты. Сначала маленькие, потом — больше и больше. Дорога в мир настоящих больших ошибок.

Повторюсь, что возможны и другие пути воспитания менеджеров, но этот мне кажется экологичным. На мой взгляд, развивать руководителя проектов по шагам лучше, чем сразу кидать в бой и через полгода разгребать ошметки от проектов.

Ступени советую не пропускать, хотя не все обязаны тратить на них одинаковое количество времени. Программисты могут быстро проскочить этап тестировщика, но застрять на переговорах.

Естественные препятствия
Даже если человек технически подкован и умеет разговаривать, есть вещи, которые мешают ему стать менеджером. Естественные для простого человека, но деструктивные для руководителя.

Желание нравится людям. Начинающему менеджеру бывает трудно понять, что сначала нужно научиться идти на конфликт, если что-то не устраивает, а уже потом — учиться быть лапочкой. И понимать, когда какое поведение уместно. Если во всём соглашаться с клиентом (он же прав!), тот непременно сядет на шею. Ничем хорошим ни для менеджера, ни для проекта, ни для компании в целом это не кончится.
Привязанность к коллегам. Если раньше менеджер проектов работал, например, программистом, а тут на голову внезапно упала менеджерская корона — ему будет сложно перестроить парадигмы общения. Придётся спрашивать с бывших коллег, ругать за косяки и не давать им поблажек.
Привычка делать самому. Задача менеджера — обеспечивать слаженную работу команды, а не выполнять её самостоятельно. Поэтому как бы руки не чесались — нужно делегировать задачи.
Кривая роста
Менеджер проектов — не конечная точка эволюции. Поэтому расскажу еще и о том, как выглядит кривая роста компетенций и профессионализма руководителя проектов. А это действительно кривая.

Бурный рост

Человеку всё ново, интересно, да ещё и даётся легко. Его состояние можно сравнить с эйфорией парня, который учится играть на гитаре: запомнил пять базовых аккордов и теперь лабает половину дворовых хитов — все девчонки в восторге.

Качественные изменения

Следующий этап сложнее — надо ноты учить и баррэ ставить. Девчонки и остальные простые смертные, которые в этой сфере не разбираются, прогресса уже не видят. Изменения начинаются не количественные, а качественные.

Здесь-то многие и сдаются. Особенно современная молодёжь — ей интереснее кататься по верхам и делать всё понемногу, чем делать что-то одно, пусть и круто.

Яма

Если менеджер смог разобраться с этими детскими болезнями, он начинает набирать опыт, наращивать авторитет и оттачивать приёмы — вырабатывает стиль. И через какое-то время чувствует себя достаточно уверенно, чтобы импровизировать.

Начинает пропускать одни этапы работы, в другие влезает по самые уши. Он ещё не знает, что каждая импровизация и отклонение от правил порождают косяки, которые одной большой кучей свалятся на него в один момент.

Это яма. Из неё выкарабкиваются не все. Самые хитрые в этот момент машут хвостом и увольняются до того, как яичко разбилось. А бывшего работодателя оставляют собирать разлетевшиеся в разные осколки лопнувших проектов.

Менеджеров, готовых сделать ноги при первых трудностях, много блуждает по рынку. И не сильно-то они нужны компаниям. Кармически правильно в этой ситуации, раз уж решили уходить, задержаться и привести проекты в порядок.

Через яму проходят все, и пережить её вполне реально. Если вы понимаете, что сами клубок косяков не распутаете, стоит обратиться к руководству и открыто рассказать обо всём. В большинстве случаев с его помощью вы составите план и выйдите из кризисной ситуации за пару месяцев, неплохо при этом прокачавшись.

После кризиса

После кризиса уровень менеджера меняется радикально. У него появляется внутренняя уверенность, он находит решения даже в сложных ситуациях. Такие менеджеры могут стать кураторами начинающих менеджеров проекта.

На этом этапе руководитель проектов ищет задачи сложнее, интереснее. Он выступает на конференциях и тестирует новые технологии. Тут появляется риск перегореть — это когда после рабочего дня ничего не хочется, а сил хватает только чтобы смотреть в стену и ненавидеть людей. Возникает желание уйти в монастырь, заняться духовными практиками или стать Буддой. В общем, уйти в себя.

В этой статье я не буду вообще касаться высших материй: про это есть очень много литературы на любой вкус и цвет. Цитирую Журбу: «Достичь просветления и внутреннего спокойствия, будучи монахом в Гималаях, легко. Сделать тоже самое, строя бизнес в мегаполисе — та ещё задача».

Спорт, хобби, медитация, путешествия. Кому что. На этой стадии очень важно научиться быстрого расслабляться и быстро концентрироваться на задачах. Найти баланс между отдыхом и работой и перейти в режим гроссмейстера. Когда задач делаете много, но в каждый конкретный момент сконцентрированы.

Плюсы и минусы Путь менеджера — это довольно трудный путь. На нем много сложностей и много работы над собой, характером, привычками. А это больно. Приходится нести ответственность не только за себя, но и за других, и за весь проект. Отвечать за чужие косяки. А это неприятно вдвойне.

Зато это очень интересный путь, интересная судьба. Практически бесконечные возможности как для горизонтального роста, так и для вертикального, если он вдруг вам понадобится. Неплохо платят. Вы приобретаете чертовски полезные навыки для повседневной жизни. И это определенная степень свободы, умение владеть собой. И что точно — вы будете востребованы и скучно вам не будет.

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть