12 черт русского менталитета, в которых вы узнаете себя

Guest 20-06-2017, 14:30 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Взгляните на самый понятный и в то же время загадочный менталитет — русский. Взгляните и подумайте, что всё, что о нем говорят, либо грустная правда, либо канувшие в лету привычки. Так вот, может быть, все наши беды оттого, что с менталитетом беда, может, от некоторых взглядов и привычек нужно отказаться, чтобы жизнь засияла новыми красками Например:

От излишней эмоциональности

К сожалению, в вечном споре между «разумом и чувством» наш человек выбирает последнее. С одной стороны, если говорить о моральной стороне вопроса, то это прекрасно. Русский человек способен на самопожертвование, героический порыв, а не на продуманное поведение, рассчитанное на долговременный результат. С другой стороны, идти на поводу у своих эмоций — всё равно что следовать за волшебной флейтой крысолова из известной сказки. В российском менталитете «целесообразность» — практически синоним корыстного, эгоистичного поведения, и не в чести как что-то «американское». Среднему российскому обывателю трудно представить, что можно разумно и осознанно действовать не только ради себя, но и ради кого-то, поэтому действия бескорыстные отождествляются с действиями «от сердца», на основе чувств, без головы.

Конечно, дорога разума заставляет быть более жестким и расчетливым, в результате чего приходится относиться к людям жестче. Но посмотри вокруг: много ли вы видите людей отзывчивых, готовых на самопожертвование В основном эгоисты, которые даже время не подскажут, а из «чувственного» у них остались разве что умения делать необдуманные поступки и хамить. Мы видим каждый день, как кто-то кого-то изнасиловал, убил, избил, унизил. И что тут душевного Объясните, не понятно. Так что пока объяснений о человеческой ущербности не последовало, выбор очевиден.

От веры в халяву и пускания всего на самотек

Народ у нас особенно никогда не шиковал, либо перебиваясь хлебно-водной диетой, либо живя в скромном достатке. Пристально следящий за скачками уровня бедности в стране, который скачет как кардиограмма сердечника, вырисовывая горный узор нестабильности. Этим и объясняется наша страсть к халяве. Ну грешно проходить мимо возможности получить что-то за бесплатно. И в общем-то, ничего плохого в этом нет. В некоторых случаях охота за халявой учит находчивости и развивает инстинкт добытчика. Но вместе с тем притупляет чувства и обостряет лень. Мы настолько приучены к халяве и к тому, что рано или поздно всё хорошее и так попадет в раскрытый рот, и надо только подождать, что у массы населения начисто отсохли руки и желание что-то делать. Вера в халяву сильнее веры в свои силы. Эта часть генетического кода. А следствие халявы — недисциплинированность и спускание всего на самотек. Но если уж посмотреть трезвым взглядом и задуматься, то какого черта вообще мы эту халяву заслужили Взять хотя бы обыкновенное пиратство: люди старались, снимали, создавали, а вы бесплатно скачиваете и еще критикуете. Может, у нас оттого столько проблем, что мы считаем, будто нам все должны, просто так, за то, что мы ничего не делаем Безусловно. А потом раздражаемся, когда халявы не бывает. Поэтому настоятельно рекомендуем вам взять себе за принцип, что халявы нет, есть только честная плата за труд. И чем быстрее вы это поймете, тем раньше придете к успеху.

От негативного взгляда на вещи

Негативизм поведения и негативизм мышления — это скорее следствие образа и уровня жизни, нежели какая-то ментальная черта. Но это факт, это то, с чем нам приходится встречаться и сталкиваться каждый день — смурные лица, пугающие прищуры, подозрительные взгляды и полное неверие в то, что когда-то всё будет хорошо, удивительным образом сочетающееся с наивной верой в чудо. Не хочется приводить в пример Европу, но придется. Опять же, она здесь не в качестве объекта для подражания, просто для сравнения. Но там вам улыбаются (пускай и неискренне), и если, не дай Бог, прохожий нечаянно задевает другого человека, он с улыбкой извиняется, и инцидент считается исчерпанным. В России за это можно получить сломанный нос.

Негатив — он повсюду, мы чаще обсуждаем плохое, нежели хорошее. Не потому что плохого меньше, просто мы ему уделяем больше внимания. Хотя, судя по тому, как мы относимся к этой жизни, у нас и правда всё очень плохо. А вы бы хоть раз попробовали не критиковать, не ругать из под полы всё: от «батюшки царя» до нового альбома любимой группы, а вдуматься, поискать что-то хорошее и попытаться самому стать достойной личностью, тогда и критиковать не придется. Это ведь самое смешное — самокритично отзываться о самих себе мы почему-то не можем.

Пессимистов среди европейцев хватает с лихвой, но ни к чему хорошему это их тоже не привело. Вера во всё плохое, едва только громыхнул какой-то кризис, — это дебилизм, бессилие. Смотрите на мир позитивнее, верьте в хорошее, чтобы жизнь не била вас копытом в рыло.

От пренебрежения своим здоровьем

Закололо в боку Задавило в груди Голова заболела И почки стреляют Это всё ерунда, если кровь не течет, а ноги ходят — значит, всё не так уж и плохо. Во всяком случае, так считают наши сограждане. Считают, что здоровье — вещь пониженной изнашиваемости, что грипп не болезнь, а колики и рези — это не симптомы. Сначала нужно денег заработать, а здоровьем заниматься — когда время появится. Да и вообще, с такой экологией болеть — это нормально. А потом жалуемся, что смертность высокая, что онкозаболевания начинаем лечить поздно, и в области хронических запущенных заболеваний мы впереди планеты всей. А ведь многих проблем можно было бы избежать, если только начать следить за собой, не запускать себя, отказаться от вредных привычек и понять, что не все доктора хотят вытянуть из тебя деньги.

От коллективизма и стадного чувства

Коллектив и общество — превыше всего. Всё общее, и важно, что подумают люди, а не то, что выгодно для вас. Работаете слишком много — выслуживаетесь. Такого понятия, как privacy, нет и в помине. Нигде в мире нет, может быть, в некоторых странах с этим дела обстоят чуть полегче, но только потому, что там культурные ценности другие. Любое проявление уникальности топится в зародыше, и любая полусумасшедшая бабка имеет право вынести свой вердикт. Жизнь по понятию «а что люди скажут» — не лучший способ рассчитывать на что-то хорошее. Плевать на людей, плевать на всех. Большинство твоих коллег и сограждан — люди вам настолько чужие и неблизкие, что вам по-хорошему должно быть пофиг на их мнение. Да пусть думают что хотят, обратите внимание, что людей, которые выслуживаются и к чему-то стремятся, не любят нигде. Но как только они занимают высокие посты, то сразу слышится: «Молодец, добился». Так что к черту коллектив. Нет никакого коллектива, только стая обозленных друг на друга волков.

От жизни по лжи и несоблюдения законов

Но не всё же так плохо. Например, у нас есть изумительное стремление жить по правде. Когда-то термин «правда», часто встречающийся в древнерусских источниках, означал правовые нормы, на основании которых вершился суд. Правила поменялись, а законы остались и переросли в чувство справедливости. Не все, к сожалению, продолжают придерживаться этого чрезвычайно полезного принципа. Но если уж умудриться встать на этот хрупкий барьер между правдой моральной и законной, то можно увидеть, что теперь жить, в общем-то, гораздо проще. Если верить в справедливость, то глядишь, она наступит.

От неискренности и лицемерия

Кто-то ругает искренность, говорит, что искренние люди всегда страдают, ими пользуются. Но по правде сказать, пользуются теми, у кого мозгов не хватает оценить ситуацию. Из-за этого мы и не улыбаемся, но по идее, раз мы такие серьезные и правильные, то не должны лгать. Но почему-то всякого вранья и подхалимажа на улицах полно. Видимо, недостаточно в нас этого качества, нужно добавить.

Источник: brodude. ru

 

купить

Записи по теме:

7 привычек, которые

наши привычки влияют на физическое и эмоциональное состояние и фактически программируют наше поведение и предопределяют жизнь. среди них есть такие, от которых стоит держаться подальше, исключить из своей жизни и

27.06.17 Чтение

Как научиться побеждать Правила

1. будьте внимательны каждый из нас выбирает свою стратегию в этой игре. нужно быть внимательным на пути. по ходу движения вам могут повстречаться различные предметы и персонажи, которые могут быть либо опасны, либо

26.08.17 55503637

Несколько дней назад мой кумир

фёдор емельяненко, "последний император", президент союза мма россии, русский богатырь. фёдор признается лучшим бойцом

08.10.16 Чтение

Какая девушка в любви!

то, как человек сжимает руку в кулак, раскрывает основные черты его личности. а именно, говорит о том, каков человек в любви! сожмите кулак и взгляните на свою руку.какая у вас буква результат в

10.05.17 Макияж

7 привычек Неудачников от

1) неудачник испытывает чувство неполноценности и жалость к себе. он считает, что не сможет добиться успеха, потому что он (или она) живёт в провинции, потому что он не того пола, потому что у него не то образование,

30.08.17 75550611

Знаете, что такое делегирование

1. это смирение. смирение, что другой человек может выполнить лучше, чем ты, а может и хуже. но так как один ты всё равно не можешь сделать всё, смирись.2. это ответственность. в любой момент может оказаться, что

12.07.17 36557224

5 причин чаще рисковать

что такое риск с одной стороны, это возможность вытянуть счастливый билет, а с другой — опасность потерпеть неудачу. так нужно ли рисковать читайте в этой статье 5 причин, почему стоит хоть иногда идти ва-банк. 1. риск

22.06.17 47706515

Как сотрудничать с людьми,

всем нам в жизни приходится взаимодействовать с людьми, поведение которых нам не нравится. коллеги, учителя в школе, где

17.11.16 Чтение

20 жизненных высказываний из

1) не позволяй никому, никогда, заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь.© хит леджер2) они

26.10.16 Чтение

Почему Русский язык так велик и

не в меру креативный русский народ не устает словотворить, потому что иногда даже богатого русского языка не хватает, чтобы выразить все, что творится в душе. а авторы проекта «словач» все это аккуратно конспектируют и

07.02.17 Чтение

8 правил как говорить красиво и

•1• научитесь беседовать с людьми. ваши идеи или ваше мнение не всегда могут быть приняты другими, но в этом не ничего необычного. озвучивайте их, выражайте своё мнение! это придаст вам смелости в будущем.•2• не бойтесь

10.06.17 55503637

12 законов кармы, о которых

почему вы сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону карма — это совершенные человеком поступки и их последствия, которые определяют судьбу. она помогает нам переосмыслить жизнь и извлечь из нее какие-либо уроки.

30.12.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть