Регистрация

Производство биодизеля

Guest 11-06-2017, 20:45 0 Бизнес и финансы / 55503637




Биодизель представляет собой экологически чистое и безопасное топливо, получаемое из различных масел растительного происхождения , животных жиров или целлюлозы. Он подходит для использования в двигателях внутреннего сгорания, как альтернатива обычному дизтопливу, либо в сочетании с последним. Кроме того, вы можете ознакомиться на нашем сайте с нюансами производства биогумуса и евродров.

Преимущества биодизеля

Экономичность. Производство биотоплива обходится дешевле по сравнению с нефтяным топливом.
Универсальность. Подходит для всех автомобильных двигателей.

Безопасность для экологии. Применение такого вида топлива на 5% снижает выброс углекислого газа в атмосферу. В продуктах сгорания биодизеля значительно меньше серы, окиси углерода и сажи.

Защита двигателя. Несмотря на минимальный процент серы, это топливо не теряет активные смазочные свойства, благодаря кислороду, который в нем содержится. Проведенные исследования показали, что срок службы двигателя и топливного насоса, при использовании биодизеля, увеличивается на 60 %.

Устойчивость к воспламенению. Точка воспламенения биотоплива выше, чем у бензина – больше 100°С.

Сырье для производства биодизеля

Самым лучшим исходным материалом для изготовления биодизеля является рапсовое масло, так как оно дает самый высокий процент выхода готового продукта – 96% на 1 т. масла. Еще одно достоинство рапса в том, что его можно высаживать вместе с другими сельскохозяйственными культурами, так как он положительно влияет на их урожайность. Так же подходят любые другие масла растительного и животного происхождения, или жиры.

Качество готового продукта зависит от исходного сырья. Наибольшую калорийность дает пальмовое масло, но полученное из него топливо быстро замерзает при низких температурах. Биодизель на основе рапсового масла, напротив, имеет более низкую калорийность, но более морозоустойчивый.

Регион размещения производства биодизеля

Поскольку основными материалами для производства биотоплива являются продукты сельского хозяйства, то целесообразно выбрать для него один из регионов, с развитым аграрным сектором.

Как оформить производство биодизеля

Оформление лицензии не требуется. Для того, чтобы производить и продавать биодизель, достаточно пройти стандартную процедуру регистрации субъекта предпринимательской деятельности — оформить ИП или ООО. Производство экологически безвредное, однако, следует обратить внимание на соблюдение правил техники безопасности при использовании и хранении метанола.

Технология производства биодизеля

Реакция этерификации – это основной механизм изготовления биотоплива. В присутствии щелочного или кислотного катализатора, метанол взаимодействует с жирными кислотами (например, рапсовым маслом), для образования метилового эфира. Метанол добавляется к одному из масел в соотношении 9:1.

В процессе производства образуется побочный продукт – технический глицерин, который так же можно продавать.

Оборудование для производства биодизеля

На российском рынке есть большое количество предложений по продаже установок для производства биодизеля от отечественных и зарубежных изготовителей. Оборудование различается, в зависимости от исходного сырья и планируемых объемов производства. Рассмотрим комплект оборудования производства России для получения метилового эфира (биодизеля) из растительных масел.

Площадь готовой к работе установки – около 15 кв. м. В эту площадь не включено место, отведенное для емкостей, так как их количество зависит от потребностей конкретного предприятия.

Установка для производства биодизеля компактная и мобильная, может помещаться в контейнер (20 футов), и перевозиться.

Производительность оборудования зависит от выбранного сырья, поэтому ее можно указать приблизительно: 2 куб. м. в 1 ч. работы оборудования.

На 1 куб. м. биотоплива затрачивается 1 т. масла, 110 л. метанола и 10 кг. каустической соды.

В комплекте установки для получения метилового эфира нет сосудов, работающих под давлением, поэтому специальное разрешение на эксплуатацию не требуется.

В стандартный комплект оборудования входит:

реактор-смеситель для производства биотоплива,
комплект соединений,
запорная арматура,
шкаф управления,
насосы,
контейнер.
Дополнительное оборудование:

емкости для сырья и готового продукта,
дизельный генератор автономного электроснабжения (работает на своем биотопливе),
фильтры для очистки масел от примесей (при необходимости такой очистки),
оборудование для рафинации растительного масла.

Персонал для открытия производства биодизеля

Большой штат для обслуживания установки не нужен, достаточно - 1-го оператора.

Предполагаемые рынки сбыта

Для России производство биодизеля — это новая отрасль, которая только начала развиваться.

Поэтому, прогнозируемые рынки сбыта для такой продукции — это европейские страны, где применение биотоплива активно поддерживается на государственном уровне. В частности, такие страны как Германия и Австрия на сегодняшний день заинтересованы в покупке биодизеля в России. К 2020 году Еврокомиссией планируется увеличить потребление биодизеля в 2 раза. Так, что она должна составить не менее 10% от общего потребления бензина.

Сколько стоит открыть производство биодизеля

На примере испанского завода, общий объем инвестиций в организацию производства метилового эфира в целом составят 11,3 млн. долларов.

Согласно подсчетам российских экономистов, при запланированной производительности 500 т. в месяц, потребуются первоначальные инвестиции в 700 тыс. долларов. При таких объемах, прибыль предприятия, за вычетом налогов и всех затрат, составит около 85,5 тыс. долларов. Для того, того, что бы расширить производство до выпуска 100 т. биотоплива в год, предпринимателю нужно будет затратить 4 млн. 125 тыс. долларов.

По расчету экспертов, финансовые вложения при строительстве завода составят около 0,5 доллара на литр биотоплива.

Первоначально в производство биодизеля нужно вложить 4 125 000 долларов.

Выгодно ли отрыть производство биодизеля

Продажа побочного продукта – технического глицерина — открывает возможности получить дополнительный доход.

Прогнозы по окупаемости производства метилового эфира разные: экономисты называют период от 15 месяцев до 5 лет.

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть