Регистрация

Капельный полив: от кустарных методов до автоматики

Guest 9-06-2017, 19:03 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Для получения обильного урожая необходимо сочетание нескольких факторов: тепло, солнечный свет и полив. Растения должны получать влагу регулярно и равномерно. Если проживание на участке, где построена теплица, является непостоянным, необходимо устроить систему автоматической подачи воды. Организовав капельный полив в теплице своими руками, вы решите эту проблему самым эффективным способом, ведь такой способ орошения экономичен и полезен для растений.

Основное преимущества системы капельного полива – подача воды маленькими порциями непосредственно в прикорневую зону. Такой метод не провоцирует образование земляной корки, препятствующей проникновению воздуха. На листья и стебли не попадает влага, которую многие растения плохо переносят, это уменьшает риск поражения болезнетворными микробами и возникновения ожогов из-за эффекта линзы. Капельное орошение подходит для теплиц, расположенных далеко от источника воды или при слабом напоре в водопроводной системе.

К достоинствам системы относят:
*автоматизацию процесса;
*экономный расход воды, ведущий к уменьшению себестоимости урожая;
*высокую эффективность подачи влаги;
*сохранность почвы от размывания;
*возможность охватить значительную площадь теплицы;
*снижение темпов роста сорняков;
*простоту монтажа и обслуживания.

Устройство
Рассмотрим, как сделать автоматическую систему орошения на даче. В качестве накопительного бака используется емкость на несколько десятков литров, установленная на платформе высотой 1,5–2 метра. Это позволит воде двигаться по трубам самотеком. Уровень воды в баке контролируется поплавком и повышается по мере расходования. Если нет подключения к центральному водопроводу или колодцу с насосом, емкость наполняется вручную. Обязательно должна быть крышка – она предотвратит цветение и загрязнение воды. Жидкость в баке успевает нагреться до полива, поэтому к растениям она поступает теплой.

Обратите внимание!
Недостатком капельного полива является засорение системы: отверстия малого диаметра легко забиваются. Чтобы избежать подобных проблем, после бака следует устанавливать фильтр тонкой очистки. Монтаж прибора выполняется по инструкции производителя, согласно направлению, обозначенному стрелками на корпусе. В процессе эксплуатации выполняется ревизия и промывка фильтра.

Распределение по участку магистралей и капельных трубок требует предварительного составления плана. Он поможет определить места раскладывания труб и капельниц, подсчитать их метраж и количество соединительного фитинга, объем накопительного бака. Величину накопителя рассчитывают умножением объема воды необходимого для увлажнения одного м2 на площадь теплицы. Для разных сортов растений необходимо от 15 до 30 л. воды на 1м2.

Для магистралей предпочтительнее использовать пластиковые трубы из полиэтилена, они не подвергаются коррозии и стоят недорого, по ним можно пускать воду с добавлением удобрений. Их укладывают по борозде в центре участка или по периметру и закрепляют держателями. На конец магистрали устанавливают кран, с его помощью осуществляется промывка системы.

Орошение капельными лентами
На противоположном конце капельной ленты изготавливается заглушка. Для этого нужно свернуть полосу 2–3 раза и закрепить ее предварительно отрезанным кольцом от этой же трубы. Такая система доставит одинаковый объем воды ко всем растениям. Чтобы выполнить регулировку, устанавливают краны на участке с рассадой, не требующей интенсивного полива, и закрывают подачу жидкости в нужный момент. Если владельцы не могут регулировать интенсивность и периодичность полива, необходима установка контроллера для автоматизации процесса. Прибор располагается после крана, через который подается вода, и фильтра. Он работает от батареек. Цикличная подача влаги обеспечивает оптимальные условия для роста саженцев.
Дополнить систему можно установкой отдельных капельниц к каждому растению. Для этого в трубки, расположенные на рядах, вставляются разветвители с двумя-четырьмя штуцерами, на которые надеваются микротрубочки для полива. По ним вода направляется к корневой системе куста. На участках большой площади выполнять установку таких элементов нецелесообразно, достаточно проложить ленты с отверстиями.

Обратите внимание!
Капельные трубы прослужат 2–3 года, есть риск порчи тонкого пластикового материала огородными вредителями. Недорогие комплектующие и легкий монтаж позволяют по мере необходимости заменять испорченные элементы.

Автоматические системы полива
Быстро выполнить монтаж поливочной системы можно используя готовый комплект. В зависимости от производителя, он включает различный набор элементов, но основные: насос, контроллер, соединительные шланги, капельницы, тройники, штуцера, дозирующий клапан, скобы и трубы – есть во всех автоматических системах. Для прокладки трубопровода используется непрозрачный пластик, препятствующий цветению воды. Накопительный бак не входит в комплект, его приобретают отдельно. Покупка такой системы оправдана, если в хозяйстве нет насоса для подачи воды. Она позволяет организовать правильный автоматический полив растений.

Когда проблема наполнения бака уже решена, разумнее изготовить комбинированный вариант капельной системы, приобретая только необходимые детали, в остальном используя подручные средства.

Капельный полив с использованием пластиковых бутылок
Автополив с помощью пластиковых труб и капельниц не единственный актуальный способ. Более дешевое орошение устраивают из пластиковых бутылок. Использование вторичного материала помогает сократить расходы на изготовление системы полива. В небольших емкостях вода быстрее, чем в баке, нагревается до комфортной температуры и теплой поступает к корням растений. Устройство простейшей системы автоматического полива доступно каждому огороднику.

Существует несколько вариантов установки бутылок для полива.
Вкапывание в землю.
Это самый простой и доступный способ. Для работы потребуется емкость на 1,5–2 литра. В ее крышке тонким гвоздем пробивается 2 (а для глинистой почвы 4) отверстия. Донышко бутылки срезают, оставляя небольшой фрагмент для того, чтобы оно не отпало. Донышко станет крышкой, защищающей воду от испарения и загрязнения. На расстоянии в 15 см от посаженого растения выкапывается лунка глубиной 10–15 см, в нее помещается наполненная водой емкость горлышком вниз. Бутылка устанавливается под небольшим углом до 45 градусов и закапывается. По мере расходования воды ее подливают через отверстие в донце. Устройство полива выполняется с осторожностью, чтобы не задеть корни куста.

Другой способ требует выполнить два-три ряда мелких отверстий диаметром 2 мм, расположив их в шахматном порядке ближе ко дну бутылки. Емкость помещаются в лунку между двумя растениями, она будет источником орошения двух кустов. Такая система оптимальна для полива помидоров, она позволяет защитить растения от влаги в воздухе, которая провоцирует распространение фитофторы и других заболеваний. С помощью полива из пластиковой бутылки выполняется минеральная подкормка растений.

Подвешивание бутылки с помощью подручных средств. Берется двухлитровая бутылка, в крышке которой пробивается отверстие, сама бутылка наполняется водой. Для ее установки около куста потребуется палка или металлический прут. К стойке скотчем или проволокой прикручивается емкость вверх дном, ее крышка направляется к корню. Палка вбивается молотком рядом с растением. Вода будет медленно, по капле орошать куст.

Ороситель с трубочкой из стержня.
Емкость объемом два литра и пустой стержень от шариковой ручки станут поливной системой для куста на 3–4 дня. Бутылку устанавливают горлышком вверх или вниз, на качество увлажнения это не влияет. Если емкость будет стоять на дне, то отверстие для стержня прокалывается на высоте 2–3 см. Тонкая трубочка затыкается с одной стороны заглушкой из спички, а вторым концом вставляется в бутылку с водой. Место соединения для герметичности замазывают пластилином. На расстоянии в 3–5 мм от наружного края в стержне прокалывается отверстие иголкой. От его диаметра зависит интенсивность полива. При желании расходовать минимальный объем жидкости, отверстие делается в 2 мм, при необходимости его можно увеличить. При установке пластиковой бутылки донышком вверх, ее крышка и горлышко закапываются в землю. Отверстие для стержня прокалывается на высоте 5 см от земли.

Эти методы простые и дешевые, но они не заменят полноценного орошения, устанавливать индивидуальные бутылки возле каждого растения на большой площади сложно и нерационально. Этот способ не годится для глинистой почвы, которая быстро забьет отверстия.

Капельный полив самый рациональный способ увлажнения, он экономит ресурсы и полноценно питает растения в вашей теплице.

 

купить

Записи по теме:

Перекись водорода для домашних

иногда вернувшись из отпуска,обнаруживаем,что домашние растения не получили помощи,к которой они привыкли.первое,смотрим,как мы сможем восстановитьмы удаляем слишком сухие или увядшие листьяи взрыхлим землю, чтобы они

28.03.17 Чтение

Выращивание зеленого лука

зеленый лук очень полезен особенно в холодную пору, он обладает огромным множеством полезных свойств. также он придаст вашим блюдам пикантности и оригинальности. летом его можно приобрести в абсолютно любом магазине или

04.06.17 114767033

Бизнес-план: Выращивание

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 200 тыс.руб.прибыль в месяц – 500 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.выращивание кабачка может быть выгодным бизнесом при соблюдении аграрных технологий. стоимость аренды

03.06.17 85923160

Бизнес-план: Выращивание

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 200 тыс.руб.прибыль в месяц – 500 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.выращивание кабачка может быть выгодным бизнесом при соблюдении аграрных технологий. стоимость аренды

03.06.17 85923160

Бизнес на гидропонике

бизнес на гидропонике – это работа в сфере интенсивного растениеводства. 1.как работает система гидропоникирастение в такой системе развивается и растет без почвы – оно получает все необходимые питательные вещества из

31.05.17 114767033

Как открыть бизнес на

это очень простой, но в тоже время и высокодоходный бизнес. рентабельность составляет до 500% в год! еще одно преимущество такого бизнеса следующее – он подходит не только для городских ребят, но и для сельского

31.05.17 114767033

ТОП-4 основных преимущества

1.бег помогает сбросить лишний вес. любые занятия спортом являются эффективным способом снижения веса за счет сжигания излишних калорий, и по этому показателю бег заслуженно занимает первое место.2. бег полезен для

20.01.17 Чтение

Тепличное хозяйство

тепличное хозяйство позволяет выращивать овощи и фрукты в теплицах, предохраняющих растения от опасного для них влияния осадков и холодного воздуха. используются теплицы в тот период, когда условия для роста растений

11.06.17 114767033

Вы стали хозяйкой орхидеи

- орхидеи. основные принципы правильного ухода- полив орхидей- ... и другие в группе ➡ сад мир идей ✔

16.04.17 Чтение

КАРЛИКОВАЯ ПЕРСИДСКАЯ СИРЕНЬ

сохраняйте !!!этот сорт сирени замечателен тем, что он меньше своих собратьев. из-за своих компактных и пушистых форм, эти кусты отлично смотрятся , на клумбах, а также в качестве живых изгородей.персидская сирень - это

11.05.17 Чтение

Бизнес-идея: ВЫРАЩИВАНИЕ

красота ягод садовой земляники зависит от внедрения биологических технологий, которые создают все условия для разведения здоровых, экологически безопасных ягод круглогодично. как выращивать клубнику круглый год вопрос

02.06.17 3800580

Выращиваем герберы

это растение очень популярно среди садоводов. на сегодняшний день существует примерно 70 видов гербер. огромные, яркие, напоминающие по форме ромашки, они никого не оставляют равнодушными. интересно и то, что гербера

01.05.17 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть