Регистрация

Бизнес-идея: Магазин шоколада

Guest 8-06-2017, 21:21 0 Бизнес и финансы / 47706515

купить




Скажите, вы случайно не относитесь к числу людей, не представляющих своей жизни без шоколада Да Вы не одиноки! Именно по причине массовости потребителей данной продукции производители и продавцы шоколада всегда могли без особых потерь пережить любые кризисные времена. Поэтому если вы задумываетесь над стартом такого рода бизнеса, предлагаем вместе разобраться, как открыть магазин шоколада.

Основные моменты

Существует несколько вариантов ведения данного дела. Прежде всего, вы можете просто открыть шоколадный бутик по продаже кондитерских изделий, которые будете приобретать у поставщиков. Также можно основать собственное производство и реализовывать продукцию либо через свой магазин, либо через торговые сети.

Достоинства шоколадного бизнеса

К преимуществам такого рода деятельности можно отнести следующие моменты:

постоянная востребованность продукции (трудно представить себе времена, когда люди перестанут покупать шоколадные конфеты);
небольшой стартовый капитал (в случае если вы планируете изготовление шоколада в небольших количествах для розничной продажи, а не крупное производство);
отсутствие сложностей в технологии производства шоколадных изделий: на первоначальном этапе совсем несложно овладеть основными хитростями процесса, впоследствии же вы сможете использовать свои навыки и опыт для создания своего собственного рецепта;
высокий доход: по оценкам специалистов, предприниматели, занятые в данной сфере, вполне могут рассчитывать на прибыль в размере 200 %.
Недостатки

Как и любое другое дело, шоколадный бизнес, помимо достоинств, имеет и свои недостатки. К ним можно отнести следующее:

Чтобы ваша продукция была конкурентоспособной, необходимо делать ее уникальной и привлекательной для потребителя, что в условиях современного разнообразия на рынке шоколадных изделий является не такой уж простой задачей.
Даже если вы планируете открытие крупного предприятия, конкурировать с основными лидерами по производству кондитерских изделий вы вряд ли сможете, так как они работали над развитием собственных марок долгие годы и вкладывали в их продвижение и рекламу немалые деньги. Однако в рамках одного города вы вполне сможете занять место в нише данной продукции.
Как открыть магазин по продаже шоколада с собственным небольшим производством

Данный вариант является оптимальным для начинающих предпринимателей, не располагающих крупными суммами денег для первоначальных инвестиций. Так, если вы хотите в розницу продавать созданный вами шоколад, бизнес-план подобного дела, прежде всего, должен включать пункты об аренде помещения и закупке необходимого производственного и торгового оборудования.

Выбираем формат магазина

Если вы решили открыть шоколадный бутик, то для начала необходимо определиться с его форматом. Так, можно сделать акцент исключительно на эксклюзивную продукцию собственного производства или, помимо этого, сотрудничать с другими поставщиками.

Кроме того, можно предложить своим клиентам создание шоколадных изделий на заказ. Также необходимо определиться с ценовой категорией ваших товаров: желательно, чтобы в продаже имелся широкий ассортимент продукции различной стоимости, что привлечет в ваш бутик большее число покупателей.

Подбираем помещение

Обдумывая вопрос, как открыть магазин шоколада, каждый начинающий предприниматель размышляет о том, где же разместить свой бутик. Желательно подбирать места с высокой проходимостью: к примеру, вы можете арендовать помещение в крупном торгово-развлекательном центре.

Если же вы предпочитаете магазин стрит-формата, то отдайте предпочтение оживленным пешеходным улицам. Что касается площади, то начинать бизнес можно и с маленького отдела в 10-12 квадратных метров. Однако оптимальная площадь шоколадного магазинчика составляет 30 квадратных метров.

Дизайн и оборудование бутика

Особое внимание следует уделить подбору подходящего дизайна для вашего магазинчика. Как правило, для оформления бутиков такого рода используют шоколадно-кремовые тона, соответствующие цвету продаваемого вами продукта.

Также не забывайте про стильные стеллажи и холодильные камеры для хранения кондитерских изделий. Кроме того, ваш магазин обязательно должен быть оснащен кондиционером, так как при повышении температуры шоколад очень быстро теряет свой товарный вид.

Подбор персонала

Разбираясь в тонкостях того, как открыть магазин шоколада, необходимо уделить внимание и найму квалифицированных работников. Для небольшого бутика будет достаточно одного продавца в смену. При этом нужно либо подбирать сотрудника, имеющего опыт работы в заведениях подобного рода, либо проводить соответствующее обучение, чтобы работник хорошо разбирался в ассортименте, мог помочь клиентам с выбором и умел красиво оформлять подарочные наборы.

Если вы собираетесь реализовывать собственную продукцию, то для ее производства вам потребуется нанять профессионального кондитера, знающего все секреты этого процесса.

Ассортимент

Вы сможете довольно быстро привлечь постоянных клиентов, если ваш бутик будет предлагать покупателям широкий ассортимент продукции, включающий кондитерские изделия с самыми разными начинками, шоколад всевозможных типов (черный, белый, молочный, с добавками и без наполнителей), трюфели, фигурки и фонтаны из шоколада. Также имеет смысл выставлять на продажу товар, приуроченный к различным праздникам. Такие вкусняшки очень быстро будут раскупаться.

Реклама и продвижение

В первое время работы вашего шоколадного бутика не поленитесь потратить время и деньги на его активную рекламу. Продумайте бонусную систему для постоянных клиентов, устраивайте дегустации продукции, при совершении покупки на крупную сумму дарите покупателям небольшие подарки и т. д. Также подобный бизнес можно активно продвигать при помощи социальных сетей.

Оборудование для изготовления шоколада

оборудование для шоколадаЕсли вы планируете открытие магазинчика с небольшим цехом для изготовления шоколадных изделий, то вам не потребуется приобретать целую производственную линию, включающую дорогостоящие агрегаты.

Так, вполне можно обойтись качественным духовым шкафом и холодильными камерами.

Однако если вы планируете крупное производство, то без соответствующего оборудования здесь никак не обойтись. Как правило, подобная производственная линия предназначается для изготовления высококачественного шоколада, обезвоженной шоколадной пасты, фигурного шоколада, глазури для покрытия мороженого и кондитерских изделий, шоколадных конфет (как с начинкой, так и без нее) и отливки конфет и плиток.

Предлагаем поподробнее узнать, какое используется оборудование для шоколада.

Для производства изделий с наполнителями или без них предназначена специальная линия отливки шоколада. При помощи нее можно изготавливать как конфеты, так и плитки (в один или три этапа, в зависимости от конструкции агрегата). Также оборудование для производства шоколада включает в себя темперирующую машину. Она позволяет получить однородную охлажденную шоколадную массу со стабильной формой какао-масла.

Конш-машины используются для удаления лишней влаги и остатков дубильных веществ из самого сырья. Шоколадную мельницу применяют для производства натурального продукта, шоколада с растительными маслами, а также шоколадной и какао-массы. Шаровая мельница используется с целью размола и смешивания шоколадной и кремовой масс.

Формы для производства шоколада предназначены для придания кондитерскому изделию необходимого вида. Поскольку это оборудование является довольно сложным, на его приобретение придется затратить сумму не менее 10 миллионов рублей. В связи с этим далеко не каждый начинающий предприниматель может себе позволить открытие подобного бизнеса.

Сегодня мы вкратце рассказали о том, как открыть магазин шоколада, познакомили вас с оборудованием, необходимым для производства этого любимого всеми лакомства. Надеемся, что данная информация поможет вам, и в скором времени мы сможем посетить и ваш шоколадный бутик.

 

купить

Записи по теме:

ТОП 50 лучших идей для малого

мы создали подборку, на наш взгляд, лучших идей для бизнеса, опубликованных в нашем сообществе, за 2016 год. все идеи уже опробованы в действии. просто берите и делайте. 1. бизнес идея: сухой бассейн для взрослых -

27.05.17 36557224

ТОП 50 лучших идей для малого

мы создали подборку, на наш взгляд, лучших идей для бизнеса, опубликованных в нашем сообществе, за 2016 год. все идеи уже опробованы в действии. просто берите и делайте. 1. бизнес идея: сухой бассейн для взрослых -

27.05.17 36557224

Рыбный магазин

открытие рыбного магазина – одна из самых удачных идей для бизнеса. рыбная продукция всегда будет пользоваться спросом, независимо от численности населенного пункта. за полезные свойства рыбу относят к числу продуктов,

07.06.17 3800580

Бизнес идея: Производство

производство натурального варенья как бизнес-идея заключается в изготовлении и реализации варенья из экологически чистых продуктов без добавления ароматизаторов. постоянно растущий спрос на экологически чистую

05.06.17 70123305

Производство натурального

производство натурального варенья как бизнес-идея заключается в изготовлении и реализации варенья из экологически чистых продуктов без добавления ароматизаторов. постоянно растущий спрос на экологически чистую

13.06.17 3800580

Идея бизнеса: выращивание

выращивание и продажа рассады это еще одна хорошая идея для домашнего бизнеса. в нашей стране примерно треть населения проводит теплое время года у себя на дачных участках, где, как правило, всегда имеются хотя бы

31.05.17 3800580

КАК ОТКРЫТЬ БИЗНЕС ПО

производство саморезов – это один из вариантов организации собственного бизнеса. бизнес по производству саморезов принесет хороший доход при условии грамотного подхода к этому вопросу. саморез – крепежное изделие,

13.06.17 114767033

Бизнес-идея: Как открыть

по статистике торговля продуктами питания – во все времена являлась стабильным и доходным бизнесом. одно из направлений, в частности, продажа кондитерских изделий, способно приносить немалую прибыль, если грамотно

02.06.17 3800580

Бизнес-идея: Модульная пекарня

#профит_100@profit_idea #вложения_max@profit_idea #окупаемость_1год@profit_idea #производство@profit_idea #бизнес_идея@profit_ideaпрофит: 100 т.р. в месначальные вложения: 1000 т.р.окупаемость: 12 мес.сегодня открыть

27.05.17 112235637

КАК НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС, НЕ ИМЕЯ

по статистике 7 из 10 работающих людей хотя бы раз задумывались об открытии своего бизнеса или дополнительном заработке. но большая часть из них так и останавливается на уровне идеи. так почему же они не пробуют почему

26.02.17 Чтение

Бизнес-план: Модульная пекарня

#производство@prof_busyстартовый капитал – 1000 тыс.руб.прибыль в месяц – 150 тыс.руб.срок окупаемости – 9 мес.рынок хлебопекарного оборудования насыщен всякого рода предложениями от самых разных поставщиков. если вы

09.06.17 85923160

ПОЧЕМУ 9 ИЗ 10 ЛЮДЕЙ НИКОГДА НЕ

ответ прост. 90% людей до конца жизни прождут идеальных условий. когда не будет отвлекать работа или семья. когда

04.10.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть