Регистрация

Бизнес по обработке алюминиевых деталей в домашних условиях

Guest 3-06-2017, 23:12 0 Бизнес и финансы / 114767033




Алюминий является одним из самых популярных материалов, используемых в арсенале домашнего мастера. Его основными характеристиками являются прочность, легкость, стойкость к коррозии, простота обработки. Единственный недостаток - сложность окрашивания алюминия в домашних условиях, а также неравномерное образование налета в виде пятен серого цвета. 

Для окраски и защиты алюминия применяется анодирование или, иными словами, анодное оксидирование, которое состоит в создании на поверхности алюминия тонкого, но в то же время прочного пассивного слоя, который препятствует возникновению коррозии металла. Благодаря такой обработке алюминий обретает ровный цвет светло-серого оттенка. При этом алюминий можно при помощи обычных анилиновых красителей окрасить в любой цвет.

Промышленное анодирование проводится в 20-ти процентной серной кислоте. Однако проведение таких работ в домашних условиях крайне неудобно и, к тому же, опасно. Поэтому для таких случаев более подходящим является другой вариант, а именно, анодирование в растворе углекислого натрия, или питьевой соды и в растворе хлористого натрия, иными словами пищевой соли. При этом оба раствора готовятся отдельно друг от друга.

Ненасыщенные растворы получаются посредством растворения в чистой, желательно дистиллированной воде избыточного количества соли и соды. Дистиллированную воду можно приобрести в любом магазине, в котором производится торговля автомобильными запасными частями. Вода, в которой производится растворение, должна быть теплой. Соль и соду следует растворять в течении тридцати минут, постоянно перемешивая в процессе приготовления раствора.

Для анодирования алюминия раствора соды требует приблизительно в 9 раз больше, чем раствора соли. Растворы следует готовить в пластиковой или в стеклянной посуде.

После растворения веществ, раствор необходимо в течение 10-15 минут отстоять, после чего слить осадок нерастворенных веществ и отфильтровать. Ведь малейшая неоднородность раствора может весьма существенно повлиять на равномерность покрытия детали из алюминия.

Для проведения анодирования потребуется ванна. Она тоже должна быть изготовлена из алюминия. В случае отсутствия такой ванны можно использовать пластиковую, но при этом ее стенки и дно необходимо устелить алюминиевыми листами. Можно также из листа алюминия вырезать своего рода выкройку, как для изготовления коробки, согнуть ее и сделать, таким образом, импровизированную ванну. Это необходимо для того чтобы обеспечить равную плотность тока при анодировании с каждой стороны детали. К листу алюминия следует присоединить провод, причем провод тоже должен быть алюминиевым.

Деталь, которая предназначена для анодирования для определения площади ее поверхности следует измерить, тщательно очистить при помощи мелкой наждачной шкурки и обезжирить ацетоном. После этого к детали необходимо прикрепить провод. Провод следует присоединять к тому месту, которое в последствии предполагается сделать невидимым. Довольно часто для этого оставляется контактный лепесток, который после проведения анодирования удаляется.
Ванну необходимо залить девятью объемными частями раствора соды и одной частью раствора соли, после чего тщательно перемешать. Провод от ванны следует присоединить к «минусу» полностью заряженной аккумуляторной батареи или использовать сетевой источник питания.

Перед анодированием деталь должна быть совершенно чистой. При помощи присоединенного провода ее следует подвесить в ванной таким образом, чтобы минимальное расстояние до ванны составляло не меньше чем 10-15 миллиметров. При этом провод от детали необходимо через амперметр присоединить к «плюсу» аккумуляторной батареи. При анодировании ток должен находиться в пределах от 10 до 20 мА на каждый квадратный сантиметр площади детали. Например, если площадь детали составляет порядка 100 квадратных сантиметров, то ток в этом случае должен быть равен 1-2 амперам. Для регулировки тока в цепь необходимо включить проволочный переменный резистор.

На весь процесс анодирования уходит от 1 до 1,5 часов. В ходе анодирования происходит выделение микроскопических пузырьков газа. После того, как вся деталь покрывается равномерным серо-голубым налетом, анодирование можно считать законченным. После этого деталь необходимо достать из раствора и промыть проточной водой. Очистка детали от продуктов химической реакции осуществляется с помощью тампона и густого раствора марганцовки. После проведения всех этих манипуляций деталь становится гладкой и имеет светло-серый цвет. Однако деталь следует промыть в проточной работе еще раз и высушить, а затем покрыть ее бесцветным лаком или окрасить в нужный цвет анилиновыми красителями.

Для того чтобы создать красящий раствор необходимо приготовить 10% раствор анилинового красителя, нагреть его до температуры в 50-60 градусов по Цельсию и опустить в него деталь. Густота окраски регулируется длительностью погружения детали в краситель. Как правило, окраска занимает от нескольких минут до получаса. После окрашивания деталь необходимо промыть, высушить и покрыть лаком.

Овладев технологией обработки алюминиевых деталей можно организовать собственный весьма востребованный бизнес и предлагать всем заинтересованным лицам свои услуги. 

Источник:

 


Записи по теме:

Производство радиаторов

радиатор или батарея – это своеобразный отопительный конвективно-радиационный прибор. чаще всего радиатор или батарея состоит из отдельных стоящих, обычно выглядящих как колонны элементов или секций, соединенных между

31.05.17 3800580

Японские ученые выплавили

японским ученым удалось выплавить небьющееся стекло, по прочности сравнимое со сталью. такого эффекта, как пишут

16.11.16 Чтение

ЛАМИНИРОВАНИЕ ВОЛОС В ДОМАШНИХ

ламинирование волос – одна из самых популярных салонных процедур, благодаря которой локоны до пяти недель выглядят

05.12.16 Макияж

ШОК

как можно поменять цвет глаз в домашних условиях полностью...

24.11.16 Чтение

УПРУГАЯ ПОПА И ИДЕАЛЬНЫЕ БЕДРА

и это все в домашних условиях!

25.09.16 Чтение

*

* стрелки необходимо рисовать, всегда имея на веке основу в виде теней, цвет выбирайте в зависимости от образа: от ванильного матового (который будет практически незаметен ), до темно-коричневого или серебристо-серого

04.03.17 Чтение

Уже 3 года помогаю девушкам

все в домашних условиях ! личный результат минус 20 кг. (кесарево) страничка вашего фитнес - тренера на дому : vk.com/trenerlisa1506 отзывы и благодарности:1. 2.

10.03.17 Чтение

Как похудеть дома ничего не

утра современный метод похудения в домашних условиях сидя на диване! похудеет любой! нужно всего лишь на 1 стакан теплой

12.10.16 Чтение

Очищающие маски

очищающая маска — самое лучшее и простое, что можно сделать для своей кожи в домашних условиях. если ты возьмешь в

23.10.16 Макияж

Исследователь из Нью-Йоркского

нихиль гупта является исследователем из нью-йоркского политехнического университета – а также создателем нового

13.11.16 Чтение

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ХИРУРГИ В ШОКЕ!

модели больше не нуждаются в дорогих ринопластиках для исправления формы носа. они делают это в домашних условиях при

23.11.16 Макияж

Варикоз некоторые женщины

а между тем легкомыслие на тему «само пройдет» в случае с варикозом крайне опасно для здоровья и жизни. потому что он

21.11.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть