Регистрация

Как создать турагентство и привлекать по 5 тысяч человек за сезон уже на старте

Guest 3-06-2017, 16:03 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Многие российские туристы, пытаясь отогреться после зимних морозов, отправляются исключительно в теплые края, чтобы понежиться на волнах лазурного моря, погреть ноги о теплый песок или же просто расслабиться, часами валяясь на шезлонге под зонтиком. Мало кто отваживается посетить места, где буйствует дикая природа, а окружающее пространство, не тронутое человеком, как будто застыло во времени. Но создатели проекта «КарелияГид» решили изменить взгляд путешественников на привычные туристические маршруты. Они предложили своим клиентам отправиться не на жаркое побережье, идеально подготовленное для посетителей, а на территорию с переходящим от морского к континентальному климатом. О том, как возникла подобная идея, рассказал генеральный директор компании.

Алексей Черевущенко: «Впервые идея возникала в 2014 году. Надо сказать, что Карелия всегда была интересным и перспективным направлением. А после того, как мы сами посетили это местечко, мы еще больше убедились в своей правоте и взглядах на ее территорию. То есть мы буквально на собственной «шкуре» испытали путешествие из Санкт-Петербурга в Карелию. Тогда нам пришла в голову мысль набрать группу людей для проведения туристических поездок. На тот момент еще не существовало массового выезда жаждущих экстрима из Санкт-Петербурга на просторы республики».

То есть все те, кто хотел воочию обозреть величие пейзажей Карелии, вынуждены были отправляться в путь дикарем: было организовано очень мало специальных экскурсий, туров или походов. Все держалось лишь на личном человеческом энтузиазме. Алексей же решил изменить порядок сложившихся вещей. И теперь у всех желающих есть возможность посетить горные просторы Карелии не только в компании друзей, но и с опытным гидом.

Сам генеральный директор признается, что начинать запуск проекта было очень непросто. На старте не было как таковой постоянной команды специалистов и знатоков места. Большую часть работы Алексею приходилось выполнять самостоятельно: он стал не просто зачинщиком мероприятия, но и одновременно менеджером, руководителем, гидом. Помогали ему справляться с поставленными задачами еще пара человек, которые занимались рекламой, продвижением услуг и набором групп, а также перевозками клиентов. Таким образом, на первом этапе команда состояла по большому счету из единомышленников, неравнодушно отнесшихся к затее Алексея.

Говоря о количестве обращений в компанию, руководитель проекта в первую очередь упоминает о сезонном факторе. Статистика показывает, что летом людей больше интересует активный отдых, находится достаточное количество путешественников, готовых отправиться в удивительное приключение и познакомиться с великолепием горных ландшафтов, созданных самой природой. В зимнее время заметен спад спроса на путевки, также меньше обращений в весенний и осенний периоды. Подобная тенденция объясняется отношением людей к проведению своего досуга: в межсезонье туристы предпочитают наслаждаться природой, а не просто давать своему организму отдых.

Надо сказать, что экскурсии от «КарелияГид» привлекательны не только своими многообещающими пейзажами, но доступностью для рядового жителя. Так, посетить горный парк с мраморным ущельем можно за сумму от 1500 рублей. Итоговая стоимость формируется в зависимости от типа выбранной услуги и количества дней тура.

Сейчас больше всего пользуются популярностью экскурсии по Карельским каньонам. Создатель проекта уверен, что до него никто не занимался массовым вывозом людей в этом направлении.

Алексей Черевущенко: «Карельские каньоны – это именно то направление, которое я сразу стал раскручивать, как только мне пришла в голову мысль предлагать группам туристов путешествия. Я первым стал возить туда организованные группы людей из Санкт-Петербурга, чего никто ранее не делал. Поэтому можно сказать, что я, по сути, стал первопроходцем в этом плане. Когда мы стали посещать выбранные мною места, к ним начали присматриваться и другие туристические компании».

Так, проект «КарелияГид» внес свой особый вклад в развитие территории республики в качестве интересной зоны для путешественников. Позднее у Алексея появилось много последователей, которые брали с него пример, и тоже стали разрабатывать активно свои туры в эту местность для групп туристов.

Гендиректор «КарелияГид» уверен, что, как и в любом бизнесе, в сфере туризма должны быть свои особенности у каждой компании. Он поделился некоторыми секретами.

Алексей Черевущенко: «Нужно стараться делать все круче и интереснее конкурентов, быть впереди них на один, а лучше даже на несколько шагов. Но здесь нужно учесть, что многие из компаний будут без зазрения совести воровать твои месяцами выношенные уникальные идеи. Как только ты сделаешь что-то впервые, обязательно найдется тот, кто будет систематически это повторять. Поэтому расслабляться никогда нельзя, а нужно всегда держать нос по ветру».

«КарелияГид» старается работать над этим, придумывать новые направления, маршруты. Сейчас она уделяет достаточно внимания и улучшению качества оказания услуг, условий временного проживания клиентов. Как показала практика, последний вопрос является буквально животрепещущим – мало сказать «актуальным».

Алексей Черевущенко: «Выбранный нами регион не в полной мере готов еще к приему туристов в большом объеме. До сих пор проживание не соответствует уровню, который ожидают клиенты. Многие привыкли видеть комфортные номера отелей, богатые и свежие завтраки. Эта культура сформировалась под влиянием поездок в Европу и популярные туристические страны. В Карелии же не всегда удается получить хорошее обслуживание, поэтому иногда появляются негативные отзывы, критика. Мы с самых первых дней нашей деятельности старались подбирать места, где жили сами, варианты, оптимальные по цене и качеству».

Помимо направления «Карелия» у компании имеются и другие изведанные маршруты. Также «КарелияГид» готова предложить отдых в Крыму, на Камчатке или Байкале. Все эти направления планируется «откатывать» в ближайшие месяцы, чтобы к июню быть во всеоружии и готовыми встречать клиентов. Кроме того, в рамках проекта будет организован отдых и в северо-западной части России. Сюда относятся поездки по Новгороду, Пскову, Питеру и Ленинградской области.

Алексей Черевущенко: «Мы стараемся предлагать нашим туристам только самые интересные варианты. Банальные и привычные направления, которые есть у всех, мы сразу же отметаем. Человек должен не просто куда-то съездить с нашим гидом, а получить целый запас положительных эмоций и ярких впечатлений. Часто подобного не удается добиться, так как уже открытые направления кажутся многим «пресными», похожими один на другой».

Нельзя представить себе поток клиентов, если компания даже не пытается заявить о себе на рынке. Сейчас руководство «КарелияГид» активно использует рекламу в интернете. В том числе создана специальная группа в социальных сетях, где состоит уже более 60 тысяч участников – все они потенциальные клиенты компании. Также посетителей приводят уже те путешественники, которые отправлялись в тур вместе с сотрудниками туроператора. Работает «сарафанное радио», поэтому люди приходят, выбирают для себя подходящий вариант и отправляются на долгожданный отдых.

Однако нет смысла рекламироваться, если у тебя нет продуманной схемы работы, новых проектов. Так, что касается организации туров, то они запускаются регулярно. Обычно пользуются спросом «туры выходного дня». Но не останутся без путевки и те, кто решил отправиться в путешествие на неделе – рейсы в сезон есть с интервалом в несколько суток. Кроме того, клиент может выбрать не только направление, но и определить продолжительность своего отдыха – от одного до трех дней.

За свой вклад в туристическую сферу компания уже получила первую награду – в 2016 году она стала лауреатом конкурса «Маршруты в Карелию». Секрет успеха кроется в постоянном предложении клиентам интересных проектов.

Алексей Черевущенко: «Мы завершили организацию и запустили тур под называнием «Ретро-паровоз в Карелию». Мы очень долго шли к этому, взяли в аренду паровоз 1956 года выпуска. Но даже этого мало для сегодняшних путешественников, поэтому мы дополнили программу шоу, встречами с музыкой на перроне, танцами, дегустациями традиционных карельских блюд. Мы стали первыми и единственными, кто предложил отдых в таком формате».

Сейчас в компании трудится около 30 человек, считая гидов, число которых может меняться в зависимости от количества автобусов. Постоянный штат – 10 сотрудников. В летний период к услугам «КарелияГид» обращается около 5 тысяч человек. Эту цифру планируется увеличить в будущем за счет запуска новых направлений.

Алексей Черевущенко: «Прежде всего, я хочу похвастаться достижениями не столько компании, сколько достижениями в сфере развития туризма. Карелия получила очень большой всплеск интереса. И, как я считаю, не обошлось без наших стараний. Как только мы начали работать, Горный парк стал приобретать ту популярность, которая есть сейчас. Этот объект номер один по Карелии в плане туризма. Безусловно, он был готов к этому. Мы ему помогли нагнать свои потоки, сделали его популярным брендом. Конечно, работа не только наша, но и принимающей стороны, но это факт, что наша совместная деятельность помогла сделать этот объект востребованным у клиентов. Но мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, поэтому у нас все еще впереди».

Тут же гендиректор компании обращает внимание на то, что сервис оставляет желать лучшего. Речь идет об условиях проживания в гостиницах, качестве питания. Причем проблема заключается не только в этом, но и в слишком высокой цене за оказанные недобросовестно услуги.

Алексей Черевущенко: «Все участники цепочки должны понимать, что не должно быть желания сиюминутно обогатиться, а нужно работать на качество, на будущее. И если такое понимание есть, то ежедневно сервис будет улучшаться во всех направлениях. И мы станем не хуже, чем европейские страны. По крайней мере, дороги уже делают, сервис тоже постепенно улучшается. Вот если каждый член цепочки это поймет, то все станет намного лучше и результат будет виден. Главное – не лениться».

«КарелияГид» в цифрах и фактах

Город расположения офиса
Санкт-Петербург.

Дата возникновения идеи
2014 год.

Главная фишка
Открытие новых направлений, ранее неизвестных туроператорам.

Туры по России
Крым, Байкал, Камчатка, Карелия, по северо-западной части страны, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Длительность поездки
1-3 дня (на выбор клиента).

Деятельность
Автобусные туры.

Экскурсии и туры
От 1500 рублей.

Количество посетителей в летний сезон
5 тыс. человек.

Источник: zhazhda. biz

 

купить

Записи по теме:

В последнее время я много

однако путешествие по этой стране значительно отличалось от всех моих самых смелых приключений. сначала были дорогие отели, изысканная кухня и разнообразные туристические маршруты. потом мне захотелось романтики. узнал

11.04.17 Чтение

Как открыть интернет-магазин по

идея создания магазина появилась в 2005 году. подтолкнули заниматься собственным проектом его автора события из личной жизни. сергей семенов: «любимая девушка уехала в командировку в новосибирск, и я захотел ее

06.06.17 70123305

Монолог мужчины

я хочу, чтобы ты меня слушала, но не осуждала. я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета, пока не попрошу. я хочу,

17.12.16 Чтение

ЖЕНЩИНЕ. МОНОЛОГ МУЖЧИНЫ

я хочу, чтобы ты меня слушала, но не осуждала. я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета, пока не попрошу. я хочу,

16.12.16 Чтение

Как найти идею для бизнеса.

1. на старте нужно проанализировать три составляющие "могу", "хочу" и "надо". ответьте себе на три главных вопроса: что я умею делать и какими ресурсами для этого располагаю что я хочу делать и надо ли рынку мое

03.06.17 42280555

Как найти идею для бизнеса.

1. на старте нужно проанализировать три составляющие "могу", "хочу" и "надо". ответьте себе на три главных вопроса: что я умею делать и какими ресурсами для этого располагаю что я хочу делать и надо ли рынку мое

03.06.17 42280555

Страшную находку обнаружили

на песок у кромки моря выбросило бутылку с посланием. в нем написано, что... полностью в источнике...

21.11.16 Чтение

Мы теряем силы, когда:

• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет», • улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать, • не отдыхаем, •

08.10.16 Чтение

ТОП 50 лучших идей для малого

мы создали подборку, на наш взгляд, лучших идей для бизнеса, опубликованных в нашем сообществе, за 2016 год. все идеи уже опробованы в действии. просто берите и делайте. 1. бизнес идея: сухой бассейн для взрослых -

27.05.17 36557224

ТОП 50 лучших идей для малого

мы создали подборку, на наш взгляд, лучших идей для бизнеса, опубликованных в нашем сообществе, за 2016 год. все идеи уже опробованы в действии. просто берите и делайте. 1. бизнес идея: сухой бассейн для взрослых -

27.05.17 36557224

❓КАК КОМПАНИЯ ПО УСЛУГАМ

ровно год назад , в мае 2016 года , к нам обратился генеральный директор «казанской водопроводной компании». компания вела деятельность уже более 10 лет, но в определенный момент у них начали падать продажи. руководство

21.05.17 Чтение

Мы теряем силы, когда...

• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет», • улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать, • не отдыхаем, • уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «ради какой светлой цели я сейчас это

25.12.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть