Регистрация

Как открыть производство облицовочного камня

Guest 2-06-2017, 12:57 0 Бизнес и финансы / 3800580

купить




Практические советы по организации бизнеса на производстве искусственного облицовочного камня

Искусственный облицовочный камень – современное средство декорирования фасадов зданий и помещений. Перед натуральным материалом у него есть несколько преимуществ:

Во-первых, при использовании искусственного камня стоимость отделки значительно снижается.
Во-вторых, по многим техническим характеристикам, в том числе прочности, он зачастую превосходит природный материал.
В-третьих, найти искусственный материал той же фактуры и цвета гораздо проще, поэтому при необходимости в любой момент можно нарушить часть кладки, например для подведения коммуникаций, и закупить аналогичный материал, чтобы восстановить исходный рисунок.
Чаще всего искусственный облицовочный камень применяется для малоэтажного строительства и дизайна интерьеров. В этой статье я подробно расскажу об основных моментах организации производства и сбыта продукции. Технология схожа с изготовлением тротуарной плитки, создаваемой путем вибролитья.

Условия для старта

Начинать стоит с поиска технолога. Нужен человек с опытом работы в сфере производства облицовочного камня, поскольку основная его обязанность – разработка рецептуры. Сделать это без соответствующих знаний проблематично. Он может основываться на имеющемся опыте или же воссоздать камень на основе готовой продукции других компаний.

В обязанности технолога также входит:

создание мастер-моделей,
подбор цвета,
изготовление стендов для презентации камня,
контроль технологических моментов.
Помещение для организации производства искуственного камня

Параллельно с поиском технолога нужно озадачиться выбором помещения. Производство желательно расположить на окраине города – это дешевле. Будет достаточно 100 кв. м, и еще около 500 кв. м нужно отвести под склад – его лучше разместить тут же.

Кроме того, стоит предусмотреть помещение для сушки камня и комнату персонала, в последней нужно поддерживать постоянную температуру в районе 25° С, там будет храниться вся документация на продукцию.

Склад может быть неотапливаемый, с камнем ничего не случится. А вот на самом производстве температура всегда должна быть положительной, чтобы не замерзла вода, участвующая в процессе.

В сушилке, под которую стоит отвести 50 кв. м, и вовсе нужно постоянно поддерживать +30° С вне зависимости от времени года. В помещении не должно быть высокого уровня влажности. Специально осушать воздух нет необходимости, однако не допускается присутствие каких-либо увлажнителей. Других особых требований к помещению и размещению оборудования не предусмотрено, главное, чтобы всё на производстве соответствовало нормам противопожарной безопасности и было удобно расположено.

Оборудование

Минимум оборудования:

растворосмеситель принудительный (нужен для смешивания раствора);
вибростол (изгоняет воздух из смеси);
вибратор (приводит в движение вибростол).
Также понадобятся мастерки, лопаты, тачки, емкости для смешивания ингредиентов, тара для пигмента, весы, мерные ложки. Готовая продукция расфасовывается в коробки, которые ставятся на паллеты. Для перемещения товара по складу и размещения на верхних стеллажах нужен автопогрузчик.

Срок эксплуатации растворосмесителя составляет 1-1,5 года, после чего машина потребует ремонта, составляющего примерно половину ее стоимости. Однако мастера рекомендуют не заниматься восстановлением старой техники, а сразу покупать новую, т.к. следом могут «полететь» другие детали из-за физического износа оборудования.

Сотрудники

Помимо технолога нужен начальник производства, который отвечает за закуп и учет расходных материалов, решение всех внутренних организационных моментов, обеспечение объемов производства. При минимальных объемах должны быть две бригады рабочих по 3-4 человека.

Оптимальный вариант для бригад – сменный график при 12-часовом рабочем дне. Эти люди будут непосредственно заняты в процессе производства. За расфасовку готовой продукции по коробкам отвечает упаковщик. Еще 1-2 сотрудника нужны для организации сбыта продукции, поскольку изготовить камень – это только полдела, нужно его еще и уметь продать. Частично вопросами реализации может заниматься и сам предприниматель.

Ассортимент продукции

На старте достаточно иметь 15 видов камня, отличающихся по фактуре и цвету. С увеличением оборотов можно расширить ассортиментную линейку продукции.

Процесс производства строится следующим образом.

Создание мастер-модели

Сначала изготавливается мастер-модель, на основе которой можно будет воссоздать камень.

Для этого в деревянный короб вклеивается образец, после чего он заполняется смесью порамолда с синтетиком, образуется форма, которая спустя сутки отлепляется. Она и будет использоваться для отливки камня. Мастер-моделей должно быть столько, сколько это потребует производство, как минимум по одной для каждого вида камня.

Если нужно создать разные варианты фактур, заготовьте 2-3 модели. А вот непосредственно форм под камень понадобится много, поскольку каждую из них можно использовать не чаще раза в сутки, т.к. камень можно достать не ранее чем через 12 часов. Плюс необходимо время на работу с готовым изделием, его упаковку, так что сутки – это время с небольшим запасом.

Подготовка раствора и расформовка

Готовится раствор, который и будет заливаться в форму. Основные ингредиенты:

белый цемент;
светлый песок;
красители;
пластификатор;
вода.
Для отмывания форм от раствора понадобится кислота.

Цемент с песком загружаются в растворосмеситель в примерной пропорции 1:3, к ним добавляются остальные компоненты, и машина запускается.

После смешивания полученная масса выкладывается на формы, формы ставятся на решетки, решетки помещаются на вибростол. Далее запускается вибратор, и стол начинает трясти. Во время встряхивания необходимо следить за тем, чтобы масса равномерно распределилась по форме, вышли все пузырьки воздуха.

Процедура должна длиться не менее 2 минут, в противном случае на поверхности камня могут образоваться раковины, портящие внешний вид изделия. Такой товар признается бракованным и списывается. Впрочем, его можно тоже продать клиентам, которые хотят сэкономить на отделке и возьмут ваш товар под покраску, правда, по себестоимости. Расходы вы окупите, но ничего не заработаете.

Если на поверхности камня должна присутствовать краска другого цвета (например, вам заказали желтый камень с коричневым прокрасом), раствор замешивают с желтым пигментом, а коричневый кисточкой наносят на форму в нужное место. Эту работу выполняют рабочие производства.

Сушка и упаковка

После прогона через вибростол решетки с залитой в формы массой отвозятся в помещение сушилки. Время схватывания раствора при +30° С – 8 часов. Как правило, готовую продукцию можно вынимать и упаковывать в коробки уже спустя 12 часов. После расфасовки готовый камень отвозится на склад.

Объемы производства

В зависимости от фактуры камня из смеси 60 кг песка и 25 кг цемента можно получить от 1,5 до 8 квадратных метров. Трое рабочих в день способны произвести около 50 кв. м продукции.

Поставщики сырья

Все материалы целесообразно закупать оптовыми партиями у местных производителей. Их найти можно через интернет, по объявлениям в газетах типа «Из рук в руки». Для производства понадобится много воды. Особых требований к качеству жидкости нет, поэтому можно ее бесплатно качать с помощью скважины.

При подборе помещения обязательно уточните, предусмотрена ли рядом с ним скважина, а если ее нет, имеется ли возможность пробурить. Пользоваться традиционным водопроводом – накладно. Тем более нецелесообразно, раз можно обойтись без этих трат. Однако централизованная подача воды должна быть организована в любом случае: элементарно для нужд персонала.

Продажа облицовочного камня

Облицовочный камень чаще всего покупают:

строительные компании;
отделы снабжения коттеджных поселков;
дизайнеры, архитекторы.
Наиболее выгодно производителю искусственного камня реализовывать продукцию конечному покупателю. Для работы с конечными покупателями, строительными компаниями и архитектурными бюро целесообразнее всего участвовать в региональных выставках, посвященных теме строительных и отделочных материалов, активно рекламироваться в местной специализированной прессе.

Также очень хорошо работает «сарафанное радио». Объекты, отделанные вашей продукцией, будут на виду у потенциальных клиентов. И если покупатель доволен, он может лестно охарактеризовать как ваш камень, так и вашу компанию, что привлечет к вам новых клиентов из числа соседей и знакомых этого человека.

Все эти меры позволят продвинуть искусственный облицовочный камень на рынке.

 

купить

Записи по теме:

Как класть облицовочный кирпич

прочный, долговечный и качественный облицовочный кирпич получил широкое распространение в современном строительстве. как правило, его используют при отделке фасадной части домов и других сооружений. в последнее время

07.07.17 114307965

Идея малого бизнеса: камень,

#идеималогобизнеса@small_busines    предпринимательская жилка у вас есть, но вы до сих пор не можете определиться, с чего начать свой бизнес а вы пробовали взглянуть на обычные вещи иначеподумайте, в какой отрасли

26.06.17 114767033

Бизнес-план: Производство из

#производство@prof_busyстартовый капитал – 395 тыс.руб.прибыль в месяц – 273 тыс.руб.срок окупаемости – 2 мес.в среде начинающих предпринимателей часто можно услышать мнение, что малый бизнес и производство

10.06.17 85923160

Материал для отделки стен

современная штукатурка по праву считается основой отделки стен. технология её нанесения определяет зрительную красоту фасада и оформление внешнего интерьера. под этим материалом скрываются все недостатки и неровности

22.06.17 39345508

Бизнес-план: Производство камня

#производство@prof_busyстартовый капитал – 1000 тыс.руб.прибыль в месяц – 100 тыс.руб.срок окупаемости – 10 мес.несмотря на то, что отрасль строительства россии переживает не самые лучшие времена, спрос на мелкоштучные

10.06.17 85923160

Бизнес-идея: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал - 325 тыс.руб.прибыль в месяц - 650 тыс.руб.срок окупаемости - 2 мес.люмобетоном называется светящийся в темноте декоративный камень. его изготовление представляет собой новый

25.06.17 85923160

Производство бордюрного камня

бордюрный камень широко используется при благоустройстве территорий. его нередко используют для отделки тротуаров, детских площадок, дворов, площадей, автомобильных дорог, а также стоянок и парковок. помимо эстетики,

29.05.17 75550611

Производство бордюрного камня 

бордюрный камень широко используется при благоустройстве территорий. его нередко используют для отделки тротуаров, детских площадок, дворов, площадей, автомобильных дорог, а также стоянок и парковок. помимо эстетики,

11.06.17 114767033

Столешница своими руками

столешница является одним из предметов кухонной мебели, подвергающаяся наиболее частым воздействиям неблагоприятных факторов.материал и поверхность, из которого изготовлена столешница, должен быть:• влагостойкий.•

04.07.17 114307965

Как открыть свой бизнес по

натуральный камень в интерьере смотрится великолепно, но использование его ограничивается невозможностью облицовки сложных поверхностей и высокой стоимостью. теперь выход из положений найден.сравнительно недавно

02.07.17 114767033

Что такое МДФ

мдф – один из наиболее востребованных материалов для производства мебели. но несмотря на то, что это название у всех на слуху, мало кто понимает, что означает аббревиатура и какими свойствами обладает сам материал.

05.07.17 106365341

Инновационная идея для малого

производство мозаичной плитки из пластиковых бутылоквопрос внутренней отделки помещений всегда остается актуальным, так как с ремонтом и строительством рано или поздно сталкивается практически каждый человек.рынок

28.05.17 114767033

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть