Регистрация

Бизнес-идея: ИМПОРТ ТКАНЕЙ ИЗ ИНДИИ

Guest 1-06-2017, 07:06 0 Бизнес и финансы / 47706515

купить




Индия издавна славится своими великолепными тканями. Местные жители начали возделывать хлопок еще за три тысячелетия до нашей эры. И сегодня, несмотря на появление мощного оборудования и масштабных производств, ткачество остается одним из главных символов этого государства.

Благодаря дешевой рабочей силе и небольшим затратам на производство, индийские ткани занимают относительно дешевый сегмент рынка, что делает их конкурентоспособными с местными товарами. В первую очередь покупателей из России и стран Запада привлекают натуральные индийские ткани. Огромным успехом, особенно у женщин пользуется одежда из тончайшего хлопка всевозможных расцветок. Это различные сари, платки, юбки и блузки. Очень популярны ткани на основе шелка: шифон, дюпон, шелковая саржа, атлас, икат и другие. Также всегда пользуются спросом парча, индийский трикотаж и изделия из шерсти, например, кашемир, материи для которого ткутся из тонкой козьей шерсти на севере Индии.

По данным ФТС России, в 2014 году двусторонний товарооборот между Россией и Индией составил 9,5 млрд. долларов. В структуре импорта из Индии текстиль занимает прочное место и составляет 13,7%, демонстрируя прирост по сравнению с предыдущим периодом. Продажа индийских товаров сулит большую прибыль, так как стоимость производителя гораздо ниже цен в расценках российских оптовиков. Представление об оптовой стоимости тканей можно сложить, глядя на предложения индийских фабрик, опубликованных в интернете, в частности на сайте Alibaba Так, например, за хлопковые ткани поставщики предлагают от $1 до $6-7 за погонный метр, цена на шелковые ткани разнится от $1 до $36 (минимальная покупка – от 100 погонных метров ткани), на трикотаж от $3 до $12 долларов за кг. Однако чтобы найти действительно выгодные цены и надежного поставщика, нужно знать некоторые нюансы.

Ищем надежного поставщика

Самый простой способ поиска – воспользоваться B2B ресурсами и поисковиками, например, сайтами Alibab или Europages Делая запрос, вы найдете множество предложений индийских компаний, занимающихся производством тканей, и их контактные данные. Однако не забывайте о том, что на подобных ресурсах производители могут оставлять недостоверную информацию о своей деятельности и в итоге могут оказаться не производителями, а перекупщиками.

Наилучший вариант, конечно, - собственные связи или хотя бы наличие общих знакомств. Личный контакт позволит вам оценить производителя и убедиться в его добросовестности. Кроме того, индийцы предпочитают в лицо знать того человека, с которым ведут дела. Авиаперелет в Индию прямым рейсом Москва-Дели обойдется вам в сумму около 15-20 тыс. рублей в одну сторону, а услуги частного переводчика будут стоить около 100-120 долларов в сутки. Принять личное участие в поиске поставщика также можно, совершив бизнес-тур на одну из крупных выставок текстиля, регулярно проходящих в Индии.

Международная выставка тканей, одежды и аксессуаров Fabric & Accessories Trade Show в Бангалоре. Лучшие поставщики из Индии и из-за рубежа демонстрируют широкий спектр тканей, одежды, отделки, украшений и аксессуаров. Есть возможность пообщаться с лидерами отрасли, изучить новые инвестиционные возможности и найти новых деловых партнеров. Организаторы: S S Textile Media Pvt. Ltd.

Международная выставка текстиля и инноваций для текстильной отрасли InFashion в Мумбаи/Бомбее. Демонстрирует последние инновации на рынке волокна, тканей и пряжи, отделки текстиля и одежды, конструирования и моделирования. Выставку сопровождают семинары, встречи с экспертами, демонстрации. Организаторы: Images Group. in, Faitma.

Ежегодная международная выставка тканей и аксессуаров Vastra в Джайпуре. Представлены хлопковые, шелковые, льняные, шерстяные, искусственные, трикотажные ткани, а также ткани с покрытием, ткани для нижнего белья и купальников, функциональные и набивные ткани, волокна и нити, вышивка, кружева и аксессуары. Организатор мероприятия: Rajasthan State Industrial Development and Investment Corporation Ltd. (RIICO), FICCI.

Международная выставка тканей ручной работы India International Handwoven Fair в Ченнаи. Выставка, которая демонстрирует покупателям мирового сообщества эксклюзивные изделия, созданные при помощи ручных ткацких станков. Постельное и столовое белье, кухонные полотенца, напольные покрытия, шторы и прочие текстильные материалы. Организатор: Handloom Export Promotion Council.

Международная выставка трикотажа и вязания Knit-Vision India. Событие привлекает большое число иностранных компаний, инвесторов и корпоративных участников. Посетители мероприятия смогут ознакомиться с тенденциями развития индустрии вязания, инновациями и стилями, методами и способами создания тканей, новейшими технологиями для изготовления мягкой и удобной одежды. Организатор: Showman Associates Private Limited.

Ежегодная международная выставка трикотажа и вязания India Knit Fair (IKF) в Коимбаторе. Среди основных групп товаров, представленных на выставке: пуловеры, кардиганы, платья, юбки, футболки, шорты, пижамы, блузки, нижнее белье, рубашки, спортивные костюмы, плавательные принадлежности, мужская, женская и детская одежда из хлопковых тканей. Организатор: IKF Association.

Международная выставка технического текстиля, инновационных тканей и нетканых материалов Techtextil India проходит раз в два года в Мумбаи/Бомбее. Мероприятие посвящено технологическим разработкам, сырью и его применению в различных областях, производственным процессам, обработке и утилизации отходов. Организатор: компания Messe Frankfurt Trade Fairs Ltd.

Международная выставка одежда и обуви, текстиля и кожи International Leather Fair. Организатор: компания ITPO - India Trade Promotion Organisation.

Подобные выставки отсеивают недобросовестных предпринимателей, поэтому шанс найти надежного поставщика гораздо выше. Однако, если ваша деятельность связана с мелким оптом, то вряд ли ваше предложение заинтересует крупных производителей. В этом случае лучше попробовать найти поставщиков на крупных оптовых рынках одежды и ткани.

Среди наиболее известных из них можно назвать рынки Сароджини Нагар и Садар Базар в Дели и рынок Мульджи Джета в Мумбаи. Последний считается самым крупным текстильным рынком в стране, под одной крышей которого расположились около 1000 магазинов. Рынок Мульджи Джета представляет собой длинную крытую улицу, на которой работает собственная служба безопасности и техника. Все магазины Мульджи Джета в основном занимаются оптовой и полу-оптовой торговлей.

Рынок Сароджини Нагар в Дели считается местом для тех людей, которые любят быть на волне модных тенденций, но при этом не хотят много за это платить. Здесь, в той части рынка, которая называется рынок Бабу, можно найти брендовую одежду по дешевой цене и ее многочисленные подделки.

Рынок Садар Базар – крупнейший оптовый рынок в Дели, который находится в западной части улицы Хари Баоли в старом городе. Этот рынок хорошо известен своими низкими ценами, всегда переполнен покупателями и состоит из многочисленных частей. В основном Садар Базар имеет дело с оптовиками, но на рынке также развита и розничная торговля.

Перевозка и растаможка без рисков

Следующий важный шаг – перевозка готовой продукции от производителя до вашего склада. Россия и Индия находятся на одном континенте, поэтому доставка грузов возможна как по воде и воздуху, так и по суше. Тем не менее, в чистом виде определенный тип перевозки используется крайне редко. Гораздо чаще применяются сложные логистические схемы и так называемые мультимодальные перевозки. Мультимодальные перевозки - это доставка различными видами транспорта в любом их сочетании. Цель такого вида доставки – максимально сократить время доставки и ее стоимость.

Логистический процесс доставки грузов из Индии включает много компонентов. Это забор груза от поставщика и доставка его в индийский морской порт или аэропорт, погрузка, оформление экспортных документов, консолидация грузов в партию (если речь о доставке морем), сертификация, таможенное оформление и, наконец, доставка до склада заказчика. Все эти вопросы потребуют от вас львиной доли усилий. Поэтому один из самых простых «белых» вариантов доставки - воспользоваться услугами специализированных логистических компаний, которые предлагают не только грузоперевозку, но и весь комплекс услуг, таких как помощь в таможенном оформлении, сертификации, складировании, сюрвее (независимой инспекции грузов и транспортных средств) и страховании. Кроме того, такие компании уже выработали свои стратегии взаимодействия с индийскими партнерами и хорошо знают их менталитет, что тоже немаловажно, так как способ ведения бизнеса у индийцев существенно отличается от западных канонов (нередки случаи небрежного выполнения договоров, когда доставленная продукция оказывается существенно ниже качеством, чем утвержденные ранее образцы).

Для начала следует решить вопрос с забором груза у вашего индийского поставщика и доставки его в порт. Обычно логистические компании предлагают провести этот процесс за 3-5 дней. Далее встает вопрос, каким образом груз покинет страну. Стоит сказать, что начинать доставку из Индии с авто или ж/д транспорта – дело самое непродуктивное. Двигаясь по суше на грузовом автомобиле, перевозчику предстоит пересекать множество государственных границ, а прохождение любой границы означает свой набор документов. Трудности вызывает и доставка железнодорожными путями. Стоит упомянуть хотя бы тот факт, что в Индии существует три типа колеи, которые имеют различную ширину. Поэтому перевозчик, скорее всего, предложит вам доставить товары воздухом или морем.

Авиадоставку, как правило, выбирают лишь в том случае, если важную роль играют сроки или же требуется доставить образцы продукции. Этот способ самый быстрый, но и самый дорогостоящий. В таком случае доставка сборных грузов под ключ (с таможенным оформлением) пройдет минимум за две недели. Перевозка груза объемом до 500 кг обойдется примерно в 12-15 долларов за килограмм.

Самые низкие тарифы действуют на перевозку текстиля морским путем (от 1 доллара за килограмм). Практика компаний-перевозчиков показывает, что ткани, как правило, перевозятся сравнительно большими партиями. Текстиль можно упаковывать как отдельными контейнерами (20-ти, 40-ка футов), так и в составе сборного груза, если его объем составляет от 1 до 5 кубов. Морская доставка потребует около 35-45 дней. Следует отметить, что, указывая сроки, логистические компании, работающие с Индией, как правило, ориентируется на порт Санкт-Петербург или другие порты в странах Прибалтики. Дальнейшее место назначения и способ доставки обсуждаются отдельно.

Таможенная очистка товаров из Индии ничем не отличается от импорта из любой другой страны, однако сложности на таможне возникают из-за низкой стоимости индийских товаров и при оформлении на границах ТС ее бывает сложно доказать. В зависимости от вида ткани вам придется уплатить таможенную пошлину от 3% до 13% и НДС 18%. Имейте в виду, что ко многим ошибкам вас может привести отсутствие опыта в сфере таможенной очистки. Зачастую предприниматели, которые расширяют свой бизнес, некорректно оформляют документы, неверно присваивают код ТН ВЭД, либо не в курсе последних изменений законодательства. Поэтому, чтобы сэкономить время и нервы, можно также воспользоваться помощью таможенных брокеров.

Какова выгода

Теперь предположим, что вы не стали прибегать к услугам посредника в поиске поставщика и отправились в деловую поездку в Индию в один из центров текстильной промышленности. Посетив 2-3 намеченных предприятия, вы пробыли в стране 6 дней, при этом смогли договориться с одним из поставщиков на поставку хлопчатобумажных тканей. Ваш выбор пал на продукцию, которая показалась вам наиболее приемлемой в сочетании качества и цены - $3,8 за погонный метр ткани. Эта поездка с учетом двух авиаперелетов, услуг переводчика, проживанием в отеле и расходов на транспорт обошлась вам в сумму $1600. Договорившись о поставках, вы решили закупить первую партию объемом 5 тонн ткани на сумму $125000 и перевезти ее в Россию морским путем. Услуги перевозки из Индии до склада в Санк-Петербурге обошлась вам в сумму более $5000. Кроме того, вам, как импортеру, пришлось уплатить 10-ти процентную пошлину на ввоз тканей, 18% НДС и таможенный сбор. Всего таможенная очистка потребовала $37600 без учета помощи таможенных брокеров. Предположим, что дальше везти груз вам уже не потребуется. В итоге стартовая сумма затрат на закупки поднялась на 30%. Это значит, что минимальная выгодная цена за 1 погонный метр купленной вами ткани будет начинаться примерно от $6,5.

 

купить

Записи по теме:

ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА СО СКИДКАМИ

натуральные ткани и эксклюзивный дизайн сделают одежду от star изюминкой вашего гардероба! все мантии тут ➡ citystarwear.com/~ja4ll

22.09.16 Чтение

ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА СО СКИДКАМИ

натуральные ткани и эксклюзивный дизайн сделают одежду от star изюминкой вашего гардероба! все мантии тут ➡ citystarwear.com/~gtehx

25.09.16 Чтение

Честные скидки от City Star

платья от 700 рублей, юбки от 770 рублей, мантии от 1000 рублей, вся одежда со скидкой тут ➡ citystarwear.com/~n4ulm если не подойдет размер - обменяем! качественные ткани, удобный крой и аккуратный пошив от российского

04.01.17 Чтение

КАКОЙ ВЕРХ ПОДОБРАТЬ К

1) выбирая, с чем надеть в офис юбку-карандаш, попробуйте сочетать ее со строгими блузками из шелка или хлопка, однотонными, в мелкий неброский рисунок. можно надеть ее с водолазкой подходящих оттенков, жакетом,

27.03.17 Чтение

❄Зимой теплые колготки

- колготки из хлопка, кашемира, шерсти, вискозы - термоколготки от 80 до 600 ден и даже термоколготки с шелком- двусторонние

20.12.16 Чтение

Бизнес-идея: Производство

#профит_350@profit_idea #вложения_max@profit_idea #окупаемость_6мес@profit_idea #производство@profit_idea #бизнес_идея@profit_ideaпрофит: 320 т.р. в месначальные вложения: 1910 т.р.окупаемость: 6 мес.россия относится к

26.06.17 112235637

Бизнес-идея: Замороженный хлеб

_____________________________идея бизнеса: продажа замороженного хлебаоткуда ведем бизнес: офис, цех от 200 кв.мосновные затраты: покупка оборудования, аренда, з.п.необходимое оборудование:: для производства и заморозки

06.07.17 3800580

ШОК-цены на мантии только

стильные мантии от city star из хлопковой качественной ткани радуют уже тысячи покупателей!женские мантии ➡ citystarwear.com/~wb8ts мужские мантии ➡ citystarwear.com/~epp0tсделано в россии! доставка бесплатная при

08.02.17 Чтение

ШОК-цены на мантии, только

стильные мантии от city star из хлопковой качественной ткани радуют уже тысячи покупателей! сделано в россии! бесплатная доставка и футболка в подарок при заказе от 3 т.р.! ты девушка жми

21.03.17 Чтение

Бизнес-идея: Автономный

в теплое время года многие россияне проводят выходные на даче. если дача находится далеко от города, люди берут с собой необходимые продукты питания на два дня. чтобы еда не пропадала, дачники используют в загородных

27.06.17 47706515

Бизнес-идея: Печать на ткани

идея бизнеса заключается в печати различных изображений и фотографий на одежде, текстиле для дома, сумках и аксессуарах с помощью технологии прямой печати на ткани. современное оборудование для печати на ткани дает

06.06.17 75550611

Простынь на резинке.

для начала необходимо знать размеры своего матраса : ширина (ш), длина (д), высота (в). необходимая ширина ткани = 5см,в,ш,в,5см. т.е. предположим, высота матраса 15см, а ширина - 160см, то ткань должна быть шириной

01.07.17 39345508

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть