Регистрация

Онлайн-школа английского языка с 8000 учеников

Guest 31-05-2017, 22:03 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Идея создания школы SkyEng пришла в 2008 году студенту Георгию Соловьеву. Во время обучения на втором курсе МФТИ он придумал для себя способ изучения английского языка с преподавателем через интернет. В то время такой услуги на рынке не существовало, а Георгию обязательно нужно было выучить язык. Однако преподаватель в Москве стоил 1500 рублей в час, а в его родных Чебоксарах – 150 рублей. Тогда Георгий настроил преподавателю интернет, купил гарнитуру и веб-камеру. Начались занятия, и такой способ оказался весьма успешным и нашел отклик у других студентов.

Так родилась идея создания школы, в которой образовательные материалы будут в удобном виде выложены на отдельной платформе в интернете, а не пересылаться по скайпу. Также система будет запоминать все ошибки и через некоторое время предлагать проработать их снова, а учебный материал будет подобран индивидуально в зависимости от интересов, целей и уровня языка каждого ученика.

Преимущества такой системы обучения налицо: эффективность, индивидуальный подход, экономичность и сокращенные темпы обучения.

Кроме того, организация такой школы требовала минимум стартовых вливаний – преподаватели и ученики общались в режиме онлайн, поэтому не было нужды тратиться на аренду помещения, организацию специального офиса, производственную логистику. Все затраты были сокращены до необходимого минимума. Проект SkyEng не остался без внимания правительства, и его развитию поспособствовало государственное финансирование.

Георгий Соловьев: «Начальный инвестиционный капитал SkyEng составлял 400 тысяч рублей. В 2013 году школа привлекла дополнительно 330 тысяч долларов инвестиций. На сегодняшний день вся сумма инвестиционного капитала полностью покрывается прибылью».

Изначально команда школы SkyEng состояла из 4 человек – 4 сооснователей, которые пытались претворить идею школы в жизнь. Эти люди отвечали за техническое обеспечение обучения, за продвижение компании, привлечение учеников и так далее. Вся команда состояла из молодых, неопытных в бизнесе ребят, воодушевленных общей идеей. Разумеется, работать поначалу приходилось слишком много, а получать – слишком мало. Создание эффективной работоспособной команды занимало почти все время основателей школы. Существенно ощущалось отсутствие практического опыта ведения бизнес-деятельности, базовой юридической подготовки, отсутствие налаженной системы менеджмента и маркетинга.

И, конечно же, в самом начале деятельности школы встал вопрос о поиске преподавателей, причем не просто преподавателей, а качественных специалистов, которым могли бы доверять люди.

Георгий Соловьев: «Искали их через объявления на сайтах поиска работы, но с самого начала и по сей день отбор является довольно жестким: из 36 присланных резюме и проведенных собеседований только 1 учитель приглашается работать в SkyEng».

Качество преподавания – до сих пор приоритетный компонент деятельности школы SkyEng, поскольку без этого проект рискует превратиться в одну из современных «новоделок» на один день. Разумеется, создатели интерактивной школы SkyEng нацелены совершенно на другие перспективы.

Интерактивная школа SkyEng действует по принципу самостоятельного обучения, выполняемого под лояльным контролем квалифицированного педагога. Методика обучения основана на индивидуальном подходе, комплексной интеграции ученика в языковую среду, постоянном информационном и методическом сопровождении. Каждый ученик может корректировать систему обучения так, чтобы она соответствовала собственным пожеланиям и приоритетам – но в рамках разработанной учебной программы.

Георгий Соловьев: «Система работы простая: мы – школа, у нас есть учителя, которые проводят уроки, и за это мы берем деньги. Соответственно, добавленная стоимость к этим урокам – наша прибыль».

Вкладывать капитал основателям SkyEng приходится в разработку IT-платформы, которая позволяет посекундно контролировать каждое мгновение, которое человек тратит на изучение английского языка. Школа добивается того, чтобы учитель работал четко по методике, чтобы все ошибки, которые система и человек замечают во время урока, он отрабатывал. Таким образом, оплаченная экспертиза учителя (то, за что ученик платит деньги) не исчезает, а сохраняется в системе. Человек отрабатывает свои ошибки в ходе домашних заданий, в ходе уроков и так далее. Это очень наукоемкое производство: компания сама разрабатывает свою платформу, вкладывая в нее полученную прибыль. То есть 100% своей прибыли SkyEng реинвестирует в свое развитие.

SkyEng – компания, нацеленная на систематическое наращивание экономической эффективности. Создатели интерактивной школы по обучению английскому языку прекрасно понимали финансовые перспективы начинаемого дела. Однако деньги в образовании решают далеко не все. Намного важнее – правильные люди, готовые работать ради общей идеи, не останавливаясь. Естественно, труд таких людей также должен быть оплачен должным образом.

Георгий Соловьев: «Занятия в школе проводятся 24 часа в сутки, каждый урок длится 50 минут. На данный момент в школе занимается 8300 учеников и работает 800 преподавателей из 23 стран мира. С момента основания SkyEng проведено 643 тысячи уроков, около 30 тысяч уроков проводится ежемесячно. Средняя стоимость урока с русскоязычным преподавателем составляет 690 рублей, с носителем английского языка – 1270 рублей».

За 2016 год компания заработала 330 миллионов рублей. По сравнению с 2015 годом, достигнут рост в 3,5 раза. К концу 2016 года SkyEng удалось выйти на 40 миллионов рублей ежемесячной прибыли. Операционная прибыль по итогам года составила 66 миллионов рублей.

Георгий Соловьев: «Поскольку мы давно и устойчиво прибыльные, у нас хорошая маржинальность. Мы растем последние годы уже на больших числах – показываем трехкратный рост, поэтому постоянно получаем предложения и о продаже бизнеса, и об инвестициях. На текущий момент мы пока не приняли ни одно из этих предложений, поскольку видим, что мы сами способны финансировать свой рост и успешно развиваться».

Главные конкуренты на рынке рассматриваемого сегмента – традиционные языковые курсы. Как и на общем рынке онлайн-образования, 90% прибыли находится в офлайн-сегменте. И компания SkyEng считает, что способна победить.

Для того чтобы выигрышно выглядеть на фоне конкурентов, компания активно внедряет ряд систем и программных решений, которые должны способствовать продвижению SkyEng на рынке изучения английского языка.

Георгий Соловьев: «Что касается фишек, то у нас, в первую очередь, это наша уникальная онлайн-платформа, позволяющая контролировать качество образования. Это наша гордость: мы точно знаем, что учитель делал в ту или иную минуту, мы точно знаем, где человек сделал ошибку. Мы развиваем экосистему, которая позволяет людям учить английский во время урока, выполнять домашнее задание и учить новые слова по дороге на работу. Также можно использовать умные субтитры во время просмотра фильмов и сериалов на английском языке – мы создаем для человека такую систему, когда он, занимаясь чем угодно и где угодно, продолжает изучать английский язык. И на данный момент этого просто ни у кого больше нет.

Вторая фишка, почему мы лучше конкурентов, в том, что сейчас модно называть data driven company. Все решения, которые принимаем, строятся на аналитике, мы тестируем каналы привлечения, работу с клиентами, методики обучения и все остальное. Все, что мы делаем, мы делаем путем математически построенных экспериментов.

Поскольку наша отрасль достаточно молодая, то в ней сейчас развиваются все. И больше всего денег в тех проектах, где присутствуют живые преподаватели. Там, где преподавателя нет, а есть только самообучение, экономически эффективных проектов не зафиксировано».

SkyEng – динамичная молодая компания, которая стремится к постоянному росту. Здесь уделяют внимание не столько росту прибыли, сколько поиску новых увлекательных бизнес-идей, эффективных концепций, перспективных рынков продвижения.

Георгий Соловьев: «Мы постоянно расширяемся, а поскольку наш бизнес онлайновый, то у нас, в принципе, нет целей кучковаться по городам. Сейчас мы проводим эксперименты по выходу на международный рынок и надеемся, что они будут успешными. Что касается перспектив развития, то мы считаем, что в языке онлайн-образование должно полностью победить офлайн: наши курсы намного эффективнее, чем персональные занятия с преподавателем или в группе. Также нет никакой логистики – клиенты не тратят время на дорогу в языковую школу. Отразился ли на нас кризис Да, он нам помог: мы стали расти быстрее и во многом как раз за счет наших конкурентов – офлайновых языковых курсов».

SkyEng в цифрах и фактах

Год основания
2013 год.

Срок окупаемости
1 год.

Стартовый капитал
400 тыс. рублей.

Годовой оборот за 2016 год
330 млн рублей.

Уровень ежемесячной прибыли
40 млн рублей.

Операционная прибыль за 2016 год
66 млн рублей.

Рост рентабельности
В 3,5 раза.

Штат
800 преподавателей.

Количество учеников
8300 человек.

Стоимость услуг
690 руб./занятие, с носителем английского языка – 1270 руб./занятие.

Источник: zhazhda. biz

 

купить

Записи по теме:

Как часто Вам приходилось

время пришло! 28 февраля в 20:00 обязательно посетите трансляцию бесплатного семинара по технологиям изучения английского языка, на котором мы представим мощнейшие инструменты для изучения английского языка! онлайн

22.02.17 Чтение

Процесс изучения английского

14 февраля в 20:00 по московскому времени пройдет трансляция бесплатного семинара по технологиям изучения английского языка, который посетили более 30 000 человек! что будет на семинаре: - вы узнаете методы быстрого

11.02.17 Чтение

Чувствуете себя «белой вороной»

21 февраля в 20:00 по московскому времени пройдет трансляция бесплатного семинара по технологиям изучения английского языка, который посетили более 30 000 человек! онлайн трансляция на весь мир вы получите обзор и

18.02.17 Чтение

Как выучить английский язык ...

* как выучить английский за 16 часов - никак* как выучить английский за день - никак* как выучить английский за неделю - никак* как выучить английский за месяц - никак* как выучить английский во сне - никак* как выучить

05.02.17 Чтение

Как выучить английский язык ...

* как выучить английский за 16 часов - никак * как выучить английский за день - никак * как выучить английский за неделю - никак * как выучить английский за месяц - никак * как выучить английский во сне - никак * как

30.01.17 Чтение

Как выучить английский язык ...

* как выучить английский за 16 часов - никак * как выучить английский за день - никак * как выучить английский за неделю - никак * как выучить английский за месяц - никак * как выучить английский во сне - никак * как

29.01.17 Чтение

Учите английский язык по самой

21 февраля в 20:00 по московскому времени пройдет трансляция бесплатного семинара по технологиям изучения английского языка, который посетили более 30 000 человек! ведущий семинара николай ягодкин, автор новаторских

15.02.17 Чтение

Год бесплатного изучения

международный центр английского языка speak up дарит возможность выиграть год обучения английскому языку в москве и

19.11.16 Чтение

7 февраля в 20:00 по

онлайн трансляция на весь мир! вы получите обзор и тест-драйв самых эффективных методик изучения языка! * семинар подходит для всех уровней владения английским языком вы гарантированно получите: ● конкретные инструкции,

06.02.17 Чтение

21 февраля в 20:00 по

онлайн трансляция на весь мир! вы получите обзор и тест-драйв самых эффективных методик изучения языка! * семинар подходит для всех уровней владения английским языком вы гарантированно получите: ● конкретные инструкции,

20.02.17 Чтение

Выучите английский за 3 месяца

14 февраля в 20:00 по московскому времени пройдет трансляция бесплатного семинара по технологиям изучения английского языка, который посетили более 30 000 человек! ведущий семинара николай ягодкин, автор новаторских

13.02.17 Чтение

Не упустите шанс выиграть год

международная школа английского языка speak up дарит отличную возможность выиграть целый год бесплатного обучения

05.11.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть