Регистрация

Бизнес-план:Выращивание шампиньонов.

Guest 31-05-2017, 20:45 0 Бизнес и финансы / 85923160

купить



#Сельское_хозяйство@prof_busy

Стартовый капитал – 100 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 30-300 тыс.руб.
Срок окупаемости – 4 мес.

Бизнес на выращивании шампиньонов является одним из самых высокорентабельных среди видов бизнеса связанных с сельским хозяйством. Перспективности выращиванию шампиньонов добавляет то, что сырьем для выращивания являются отходы сельского хозяйства куриный помет и солома. Добавляет вистов и то, что рынок грибов, например, в России растет с каждым годом приблизительно на 25%. В среднем среднестатистический россиянин съедает за год 1,2 кг грибов, но это еще цветочки, так как в Европе на человека приходится около 3 кг.

По видимому количество потребляемых грибов растет сместе с уровнем жизни, так что можно предположить, что бизнес выращивание шампиньонов очень перспективно, так как именно шампиньоны занимают наибольший % среди производимых и потребляемых грибов.

Человек обязан этому грибу немалым, благодаря своим высоким вкусовым качествам и полезности едят его очень многие, считая деликатесом и приравнивая по качеству вкуса к мясу. А скольким людям, живущим возле неработающих шахт (в них тоже выращивали грибы), этот гриб спас финансовое положение.

Средняя цена в супермаркетах 180-250 рублей, что есть весомым словом в пользу бизнеса на выращивании шампиньонов.

Суть бизнеса на выращивании шампиньонов.

Суть бизнеса в том чтобы организовать полный или неполный цикл производства, занимаясь посадкой, выращиванием и сбытом шампиньонов. Поскольку эта отрасль недостаточно развита, есть шанс занять очень прочное место на рынке, заработав капитал на всю будущую жизнь.

Этот вид бизнеса специфический и немного сложный для изучения, поэтому его этапы следует разобрать подробнее.

Необходимые условия для выращивания шампиньонов.
Шампиньоны выращивают в подвалах, землянках, теплицах, а также в парниках. Растут они не в земле, а в специально подготовленном субстрате – мицелий. Мицелий готовится из соломы (листья или кукурузные стебли тоже подойдут), навоза и куриного помета, а также мочевины и минеральных добавок. При этом ни солома, ни навоз не должны быть перегнившими. Солому, смешанную с навозом компостируют на оборудованной ровной площадке, покрытой рубероидом и находящейся вне действия солнечных лучей и осадков. Температура воздуха при выращивании шампиньонов должна быть не ниже 15°С, а влажность на уровне 70—80%.

Подробнее о подготовке компоста для шампиньонов.

Технология приготовления компоста состоит из такой последовательности действий: на специально подготовленную площадь укладывают солому пластом в 30 см, шириной 1,7 м и длиной до 3м, на ее поверхность также равномерно укладывается лошадиный перегной, а сверху на лошадиный перегной выкладывается птичий помет. Все эти компоненты увлажняют водой со шланга и делают плотнее. Дальше все делают также 5-6 раз, получая пласт из 6-7 слоев.

Дальше на компост наносят покровную смесь, коей является торф, который благодаря своим свойствам удерживает воду и отдает ее постепенно. На квадратный метр компоста нужно выложить около 30 кг торфа высотой в 5 см. После покровный материал разрыхляют и уплотняют. Затем чуть укатывают для стимуляции вегетативного роста мицелия. Нельзя допускать, чтобы покровный пласт был очень тонким или недостаточно влажным, так как это может вызвать болезни грибов и их плохое качество, как на вид, так и на вкус.

Компост (и оборудование для его приготовления) также можно и покупать с одной лишь рекомендацией покупать у тех, кто на этом хорошо специализируется. При наличии качественного компоста по хорошей цене можно значительно упростить процесс бизнеса на выращивании грибов.

Перед тем как начать выращивание шампиньонов, нужно несколько дней измерять температуру субстрата, желательно чтобы она была около 28°С на глубине 5 см.

Уход за шампиньонами.

А после высадки шампиньонов в грунт температура должна быть в районе 24—26°С, так как такая температура обеспечивает наилучший урожай и скорость его всхода. Влажность нужно держать в пределах 60%, периодически опрыскивая его водой, ведь известно, что шампиньоны растут в природе после дождя. Через 10-12 дней, когда грибница разрастается температуру снижают до 18—20°С, посыпают слоем земли 3-4 см без уплотнения. Кроме этого нужно периодически проветривать помещение.

Урожай шампиньонов вы можете увидеть через 30-40 дней после посадки. Плодоношение происходит волнами в 3-6 этапов и длится 2-3 месяца. Чаще 2 и 3 этапы дают большую часть урожая шампиньона (около 70%) После полного сбора урожая субстрат меняют.

Преимуществами бизнеса на выращивании шампиньонов есть все та же ненадобность снимать дорогое помещение, невысокий порог входа в бизнес (можно начать даже с малого количества выращенных грибов), большая популярность шампиньонов у населения (проблем со сбытом быть не должно).

Наемные рабочие.

Естественно, очень многое в данном случае можно сделать самому. Но при больших объемах без рабочих вам не обойтись. Это не станет проблемой, потому что процесс, хоть и требует внимательности и аккуратности, все же не является сверхсложным или высокотехнологичным. Рабочие могут вам понадобиться как для тяжелых работ - набивка мешков, к примеру, погрузка, доставка. Так и для рутинного ухода.

На первом этапе, при отсутствии прибыли советуют нанимать рабочих только для тяжелых работ, остальное контролировать самому. При этом найм рабочих может происходить по договору гражданского подряда, а не по трудовому договору, что существенно облегчает ведение дел.

Сбыт.

1. Рынок. Обычный, классический рынок, где люди покупают продукты. Вы можете сдавать сырье перекупщикам или выкупить место и поставить на продажу своего человека, возможно члена семьи.
2. Магазины, супермаркеты. Такой тип работы намного стабильней и немного прибыльней. Вместе с тем супермаркеты редко соглашаются на работу с малым объемом. Так же стоит помнить о том, что в большинстве случаев их проверят на сертификацию стандартам качества всей продукции.
3. Эко-лавки, эко-сайты. Здесь можно обойтись небольшим объемом, но визуально продукция должна быть безупречной и, конечно же свежей.
4. Собственный веб-сайт. Отличный способ создать спрос. Не вы ищете покупателей, а они ищут вас. Создайте несколько возможностей покупки - для оптовиков, для розницы, для небольших магазинов.
5. Крупные закупщики. Для того, чтобы сдавать грибы на предприятия вам стоит объединить усилия с другими аграриями в вашей сфере, так как там принимают только действительно крупный опт. Это займет время, но принесет определенную стабильность. Вместе с тем, помните, что очень нежелательно, чтобы это был ваш единственный канал сбыта, так как он зависит и от других игроков.

При продаже грибов через любой вышеперечисленный канал сбыта, надо иметь такой перечень документов:
• Декларация соответствия ГОСТ Р (последовательность получения);
• Фитосанитарный сертификат на грибы (последовательность получения);
• Протокол радиологии (последовательность получения);
• Инструкция по хранению и транспортировке свежих грибов.

Плюсы.

1. Процесс понятен, структурирован и технологичен. Все продумано и исследовано за вас - вам только нужно в четкости выполнять инструкции.
2. Органическое земледелие, эко-продукты, сейчас выходят на пик популярности. Это частично решает вопрос низкой закупочной цены. Если продавать выращенные грибы просто на рынок, то прибыльность минимальна или даже отсутствует (при малых объемах). Если наладить сбыт в эко-точки, даже при малых объемах вы получаете достаточный доход для развития.
3. Не требует лицензирования и получения сложных разрешений на производство. Так же при желании нет необходимости в найме дополнительных рабочих. Это может быть только ваш семейный бизнес, где все риски несете вы сами, но и прибыль достается только вам.

Минусы.

Естественно, если бы выращивание грибов состояло из одних плюсов, этим бы занимались все. Существует ряд сложностей, на которые вы обязаны обратить внимание, прежде чем вложиться в данный тип бизнеса.

1. Как любой аграрный процесс, выращивание грибов подвержено сильному влиянию внешних факторов. Малейшая проблема с вентиляцией, недостаточным или чрезмерным освещением и часть урожая может быть потеряна. Процесс требует четкости, внимательности и отлаженных действий.
2. Выращивание грибов относится к деятельности средней опасности, то есть предполагает использование специальной одежды и средств защиты, для предотвращения профессиональных заболеваний. Ведутся жаркие дискуссии, насколько вредны споры грибов при их росте, но одно мы знаем точно - лучше всегда закрывать дыхательные пути и по возможности работать в закрытой одежде. То же касается нанятых вами рабочих - необходимо будет обеспечивать их одеждой и респираторами.
3. Быстрая окупаемость возможна только при планомерной и масштабной работе, или при заранее налаженном канале сбыта за повышенную стоимость "органического" продукта.

Делая вывод, можно сказать, что выращивание грибов - это бизнес с большой перспективой для тех, кто готов работать планомерно, технологично и активно искать возможности регулярного сбыта.

Юридическое оформление.
Оформление бизнеса, как и всегда, будет зависеть от Вашей деятельности. Например, если Вы продаете гриб только Вашим соседям – то это одно. А если Вы собираетесь заполнить грибом-шампиньоном Все магазины Вашего города – это совсем другое. Возможно, Вам даже понадобится и помощь бухгалтера!

Так как грибы относятся к продуктам питания, то предварительно следует согласовать правовые вопросы с государственными органами, а также подтвердить качество производимой продукции. Кроме этого, следует оформить лицензию на реализацию продуктов питания и санитарную лицензию на продукты питания.

Затраты.
Если покупать компост засеянный мицелием, то его стоимость будет гте-то
до 12000 рублей за тонну. Дальше 3-4 месяца нужно заниматься уходом за шампиньонами.

Доходы.

Отдача от компоста приблизительно на уровне 20%, то-есть из тонны компоста можно собрать 200 кг шампиньонов. Если продать их по 150 рублей за кг, то имеем 30000 рублей. Рентабельность 100%, значит, смысл заниматься бизнесом на шампиньонах есть. А уже, сколько тонн компоста вы купите, зависит от желания и возможностей. Например, 10 тонн – заработок на них 300000 рублей. Думаю, стоит начинать с малого, ведь нужен какой-то опыт для крупного бизнеса. Стоит сделать акцент на том, что в одной шампиньоннице за год можно организовать около 5-6 циклов производства.

Подсчитаем примерные расходы.

Организация фермы – 20000 рублей за 100 квадратных метров
Покупка компоста – 50000 рублей на 100 квадратных метров
Прочие затраты – 30000 рублей
Итого: минимум 100000 рублей необходимо для старта.

Заключение.

Чтобы бизнес на шампиньонах процветал естественно нужен хороший рынок сбыта, чтобы его организовать нужно создать свой сайт узкой тематики, где будет вся информация о вашем продукте, цена шампиньонов, описания возможных скидок для оптовых покупателей, описание стоимости доставки для оптовых покупателей которые пожелают ей воспользоваться и вся другая нужная информация.

Перспектива и потенциал бизнеса на выращивании шампиньонов огромные, ведь трудозатраты сравнительно небольшие, а оборот денег происходит за короткий период времени (именно в таких видах бизнеса прибыли наибольшие).

Успехов Вам!

Так же вы можете ознакомиться с бизнес-идеей: Выращивание грибов вешенка

 

купить

Записи по теме:

Бизнес-план:Выращивание

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 100 тыс.руб.прибыль в месяц – 30-300 тыс.руб.срок окупаемости – 4 мес.бизнес на выращивании шампиньонов является одним из самых высокорентабельных среди видов бизнеса

31.05.17 85923160

Бизнес-план: Выращивание грибов.

#производство@prof_busy #сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 490 тыс.руб.прибыль в месяц – 180 тыс.руб.срок окупаемости – 6 мес.собственный бизнес, основывающийся на выращивании и реализации грибов

22.06.17 85923160

Грибной суп-пюре

ароматный грибной суп можно приготовить из грибов шитаки, шампиньонов или вешенок – и это три разных блюда.вам

02.12.16 Чтение

Выращивание вешенки. Грибное

после того, как год назад я стал безработным, стал думать, чем зарабатывать на жизнь. я решил математически вычислить для себя подходящий бизнес. вот мои основные исходные данные: * отсутствие стартового капитала.*

05.06.17 114767033

Бизнес-план: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал – 700 тыс.руб.прибыль в месяц – 150 тыс.руб.срок окупаемости – 5 мес.сегодня на рынке представлено большое количество различных средств декора. одним из них как раз и являются

19.06.17 85923160

Бизнес-план: Кроличья ферма

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 400 тыс.руб.прибыль в месяц – 80 тыс.руб.срок окупаемости – 6 мес.предприниматели, особенно начинающие, очень часто пытаются связать свой бизнес с сельским хозяйством,

09.07.17 85923160

Жульен из шампиньонов

ингредиенты:250 гр шампиньонов1 луковица250 гр жирной сметанытвердый сырсольчерный молотый перецприготовление:грибы порезать тонкими ломтиками, измельчить лук.нарезанные грибы пожарить на растительном или сливочном

16.03.17 Чтение

Бизнес-план: Разведение цесарок

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 140 тыс.руб.прибыль в месяц – 30 тыс.руб.срок окупаемости – 6 мес.выращивание цесарок в домашних условиях, также, как и бизнес на курах несушках или разведении гусей –

09.06.17 85923160

Картофельные котлеты с грибной

ингредиенты:600 г картофеля,2 яйца,150 г сливочного масла,1 ст. ложка пшеничной муки,300 г шампиньонов (или других грибов),1 репчатая луковица,100 г сметаны,50 г панировочных сухарей,растительное масло для

29.12.16 Чтение

Такие "оладушки" любят не

оладушки "трио"ингредиенты:- 300 г куриных грудок- 400 г картошки- 600 г грибов (шампиньонов)- 1 луковица- 100 г плавленого сыра (у

26.10.16 Чтение

Нежнейший супчик из ароматных

крем-суп из шампиньоновингредиенты:- 300 гр. шампиньонов;- 1 луковица;- 200 мл. сливок 10%;- 500 мл. куриного бульона;- 4 ст.л. муки;-

23.10.16 Чтение

Фаршированные шампиньоны

очень вкусная закуска!начинку можно использовать любую, я предлагаю начинку, которая очень похожа на жюльен.вместо индейки можно использовать куриное филе.из указанного количества ингредиентов получается 6–8

29.12.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть