Регистрация

Бизнес-план: Разведение бабочек

Guest 31-05-2017, 14:06 0 Бизнес и финансы / 85923160

купить



#Производство@prof_busy

Стартовый капитал – 90 тыс.руб.
Прибыль в месяц – 40 тыс.руб.
Срок окупаемости – 3 мес.

Мир бабочек многообразен, поражает воображение своим изяществом и особым, неповторимым очарованием. Люди всегда восхищались красотой этих волшебных созданий. Бабочки обитают на всех континентах Земли и в самых разнообразных ландшафтах, нет их только в Антарктиде. В мире известно около 140 тысяч видов бабочек. Но бабочки - это не только красивые создания, они еще могут приносить неплохой доход. Разведения экзотических бабочек в искусственных условиях для последующей продажи очень популярно на Западе. Этот бизнес, именно как выпуск живых бабочек на различных торжествах: свадьбах, днях рождений, корпоративных вечеринках, зародился в Америке лет 100 назад.

Огромным спросом пользуются живые открытки: кладется в коробочку бабочка-махаон за 9-10 долларов и посылается как подарок. Адресат открывает коробочку, а оттуда вылетает живой яркий порхающий цветок, вызывающий изумление и восторг. В Лондоне существует первый и крупнейший в мире Дом бабочек. В Калифорнии, да и в других южных штатах США, обычай выпускать бабочек во время свадебных церемоний – не проходящая мода. Там в теплом климате бабочек берут «из природы» и в природу выпускают, совсем не обязательно разводить их.

Но в России климат очень отличается от тропического, да и бабочки не такие большие и красивые, поэтому здесь их лучше выращивать. До недавнего времени в России была только единственная ферма по выращиванию таких бабочек всего лишь в 10 км от столицы. Организовала эту ферму Елена Преображенская. Компания разводит бабочек из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Америки, Южной Европы. Здесь выращивают бабочек, начиная от стадии яйца до бабочки.

Бабочек на ферме выращивают не просто для продажи. Из них создают салюты и фейерверки, их используют в качестве подарков для гостей на различных мероприятиях, отправляют по указанному заказчиком адресу в виде поздравительной открытки. Бабочек заказывают в родильные дома, для съемок рекламы и музыкальных клипов, проведения презентаций новых альбомов популярных исполнителей. Нередко заказчиками бывают телеканалы. Бабочки украшают любое мероприятие, и всех мотивов, по которым их покупают, просто не перечислить. Их заказывают даже просто вместо букета цветов.

Аналогичная ферма бабочек, где выращивают и продают бабочек, теперь появилась в Новосибирске. В Новосибирской компании «Ванесса» (в переводе с греческого означает «бабочка») пока выращивают 9 видов дневных тропических бабочек. Все они различаются размерами и окраской. Размах крыльев от 8 до 16 см. Сейчас разведением и продажей живых бабочек занимаются несколько компаний и индивидуальных предпринимателей.

Гусеницы бабочек

Питание бабочек:

Кормить бабочку необходимо хотя бы один раз в день. Ее нужно осторожно брать за основание крылышек, подносить к пище, и, если она голодна, разматывается ее хоботок и погружается в сладкую еду. Бабочки питаются раствором воды с медом. Для этого готовится 10%-ный раствор меда в кипяченой воде комнатной температуры (к одной капле меда добавляется девять таких же по объему капель воды, и тщательно перемешиваются).

Наносится на блюдце капля нектара ставится прямо перед бабочкой. Тропические экземпляры охотно кормятся и перезрелыми бананами. Через 5-10 минут бабочка наестся и улетит. Тропических болынекрылых бабочек ловить легко, можно в полете взять руками.

Кормление бабочек. Ротовой аппарат бабочек - сосущий, основная часть которого - хоботок. Бабочки питаются только соком перезревших фруктов и цветочным нектаром. В естественных условиях бабочки, питающиеся нектаром, предпочитают цветы определенного строения. В зависимости от строения цветков различается длина хоботков у бабочек разного вида.

У некоторых хоботок меньше 1 см, у тропического бражника рода мандука (Manduca Sexta) длина хоботка превышает 25 см. А у павлиноглазок и бабочек некоторых других семейств вообще нет ротового аппарата. Они не питаются, живут за счет накоплений гусеницы. Поэтому и век их не долог - всего несколько дней.

Виды популярных бабочек:

В природе существует огромное количество разных видов тропических бабочек. Самые яркие и крупные (размах крыльев - 10-15 см) бабочки мира: папилиониды (Papilionidae), нимфалиды (Nymphalidae), геликониды (Heliconidae) и практически все виды сатурний (Saturniidae). Одни из самых доступных и неприхотливых в разведении бабочек - это калиго (Caligo) и сатурнии (Saturniidae).

Очень красива бабочка (самая большая бабочка в мире) Attacus atlas, размах крыльев самки достигает 25-30 см. Причудливо изогнутый край переднего крыла по форме и окраске имитирует змеиную голову. Место обитания этой сатурнии - от Индии. Индонезии и Малайзии до Китая. Гусеницы питаются листьями лигуструма (Ligustrum ) и рицины (Ricinus communis).

Спаривание (ухаживание). Для спаривания бабочкам необходимы определенные условия: температура воздуха - +28-30°С, влажность - 60-80% и помещение около 3 м в высоту для свободного перемещения. Бабочки узнают друг друга по цвету, размеру, форме крыльев и по запаху. Некоторые виды (Papilionidae, Danaeidae) устраивают брачные танцы в полете, касаясь друг друга усиками. У других видов самка сидит на растении, а самец танцует перед ней или отгоняет другого самца, защищая свою территорию.

После спаривания (которое может продолжаться несколько часов) самка улетает на поиск кормового растения. Наличие кормового растения - обязательное условие при спаривании, оно необходимо для питания будущих гусениц. Самка после спаривания откладывает по несколько десятков оплодотворенных яиц в течение 5-7 дней. Дальнейшее происходит без ее участия.

Бабочки бизнес

За три недели на ферме можно вырастить любых бабочек в любом количестве. Обычно, чтобы подстраховаться, выращивают в три раза больше бабочек, чем заказано, чтобы обязательно успеть в срок. Заказ принимается за 2-3 недели до мероприятия, но всегда в наличии должно быть некоторое количество для экстренных случаев.

Цена бабочки:

Зачем нужны бабочки и сколько стоит их полет Московские бабочки стоят в среднем от 1000 до 2280 рублей за одну. Цены зависят от количества и размера бабочек: 3 бабочки стоят 3120 рублей, 5 бабочек - 4450 рублей, 7 бабочек - 5950 рублей.

В месяц в достаточно крупном городе, особенно в праздники, продается не менее 200 бабочек. Популярностью пользуются живые открытки, фейерверки, салюты из бабочек. Салюты из бабочек заказывают больше на свадьбы - стоит такое удовольствие из 11 бабочек около 8000 рублей, а из большего количества - бывает и до 20 тыс. рублей. Окупаемость фермы (аналогичной «Ванессе») - 1 год.

Рекомендации:

Для того чтобы исследовать спрос на такую услугу в своем регионе, прежде чем заняться выращиванием бабочек, начните с продажи готовых экземпляров, закупая их на ферме «Мир бабочек» или «Ванесса». Продажу можно приурочить к 8 Марта.

Вообще сначала в ассортименте у вас могут быть только европейские виды - те, что можно встретить и поймать в наших краях: лимонница, павлиний глаз, адмирал, махаон и другие. При хорошей перспективе развития этого бизнеса позже сможете организовать собственную ферму. Использованы материалы поставщиков бабочек и куколок.

На ночь дневных бабочек помещают в любые коробки, склеенные нетоксичным клеем. Враг бабочек - сухой воздух в наших квартирах, поэтому необходимо поддерживать влажность воздуха либо опрыскивать водой 1-2 раза в день, это продлит их жизнь. В коробку на ночь можно поместить ватку, смоченную в воде.

Рентабельность:

Начальные затраты: зависят от варианта, выбранного вами.
Месячный доход: от 15 тыс. рублей.

Успехов Вам!

Источник:

 

купить

Записи по теме:

У бабочек-монархов,

в летние месяцы бабочек-монархов можно встретить даже в канаде, не говоря уже о южных территориях. начиная с августа,

14.11.16 Чтение

Как прекрасны бабочки Весной!

весна, повсюду расцветают цветы и радуют глаз своими яркими нарядами! а с цветением появляются они — бабочки. а вы уже видели этих красавиц если любите весну и бабочек — ставьте

24.03.17 Чтение

Платки в форме крыльев бабочек.

испанский дизайнер аласси предлагает своим клиенткам необычные решения в области одежды. к примеру, недавно она

06.10.16 Чтение

Весенние фотографии с

к вашему вниманию необычная подборка весенних красивых фотографий с бабочками, которых сидят на носу у самых различных животных! всем отличной недели! ;) если любишь бабочек — ставь

29.05.17 Чтение

Бизнес-план: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал – 50 тыс.руб.прибыль в месяц – 70 тыс.руб.срок окупаемости – 1 мес.многие русские люди любят ходить в баню и осуществлять полезные и приятные процедуры, которые благотворно

29.06.17 85923160

Бизнес-план: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал – 700 тыс.руб.прибыль в месяц – 150 тыс.руб.срок окупаемости – 5 мес.сегодня на рынке представлено большое количество различных средств декора. одним из них как раз и являются

19.06.17 85923160

Дружба мужчины и женщины

есть немало женщин, которых притягивают властные мужчины. словно огонь бабочек. но есть женщины, которые более всего нуждаются не в герое и даже не в пылком любовнике, а — в друге. ты запомни: когда вырастешь, держись

20.03.17 Чтение

До конца зимы остался всего

1. подписаться на группу 2. сделать репост этой записи с комментарием «хочу подарок» и хэштегом #адамас_бабочки участвовать в конкурсе могут граждане россии, достигшие 18 лет. счастливых обладательниц кулонов 10 февраля

07.02.17 Чтение

Бизнес-план: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал – 160 тыс.руб.прибыль в месяц – 63 тыс.руб.срок окупаемости – 3 мес.мороженое – это лакомство, которое любят во всем мире. дети и взрослые, мальчики и девочки, бабушки и дедушки

04.06.17 85923160

Бизнес-план: Кроличья ферма

#сельское_хозяйство@prof_busyстартовый капитал – 400 тыс.руб.прибыль в месяц – 80 тыс.руб.срок окупаемости – 6 мес.предприниматели, особенно начинающие, очень часто пытаются связать свой бизнес с сельским хозяйством,

09.07.17 85923160

Бизнес-план: Производство

#производство@prof_busyстартовый капитал – 2000 тыс.руб.прибыль в месяц – 400 тыс.руб.срок окупаемости – 5 мес.топливные брикеты – это альтернатива выработки топлива и энергии из вторичного сырья, а именно, отходов

29.06.17 85923160

Бизнес-план: Украшение цветов

#услуги@prof_busyстартовый капитал – 100 тыс.руб.прибыль в месяц – 70 тыс.руб.срок окупаемости – 2 мес.собственно, данный бизнес строится на торговле радостными эмоциями. и является способом заработать, пользуясь

20.06.17 85923160

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть