Регистрация

500 дней джуниора или как стать начальником

Guest 31-05-2017, 08:03 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Век джуниора недолог — обычно за год-полтора новичок вливается в команду и повышает уровень владения нужными навыками настолько, что становится как минимум миддлом, а в некоторых случаях — практически сеньором. В этом материале Евгений Новиков, руководитель отдела разработки Inventain, постарался отразить среднестатистический путь джуниора, который приходит на работу в геймдев.

Шаг 1. Подай резюме

Здесь и начинается один из главных плюсов позиции джуниора – опыт не нужен. Вообще. Можно быть биологом, можно написать диссер по культуре эпохи Возрождения, можно быть физруком (к примеру, у нас в команде уже есть один бывший физрук — будет весело), главное – любить геймдев или интересоваться им. И искренне хотеть повышать свои навыки в этом деле.

Чтобы резюме отправилось на рассмотрение, нужно выполнить небольшое тестовое задание, которое призвано хотя бы примерно проверить уровень знания критичных тем. Как и везде в нашем бренном мире, правильно оформленное резюме и его верная подача (вкупе с тестовым заданием) – это всего лишь ступенька на пути к собеседованию, где уже и можно показать себя во всей красе.

Шаг 2. Сходи на собеседование

Общие правила собеседования в геймдеве таковы, что новичку (в зависимости от компании, конечно же) приходится долго и муторно беседовать сначала с человеком из отдела HR, который засыпает его вопросами, прямо скажем, не сильно относящимися к будущей работе. И уже потом, если повезет, третий или четвертый круг собеседования — это беседа с непосредственным специалистом (скорее всего, будущим напарником или ментором).

Главный плюс, который станет бальзамом на души тех, кто уже прошел несколько кругов собеседований в других конторах – у нас собеседования проводят по большей части разработчики, а не представители HR-отдела.

Нет, конечно, они тоже будут, надо же кому-то заполнять бумаги и все оформлять, но задавать нужные вопросы, проверять уровень знаний, отвечать на встречные вопросы новичка – все это на плечах текущих разрабов. К слову, ряд из них еще год назад были джуниорами и сидели на месте интервьюируемого. Если ты уже приготовил пару искрометных ответов на вопросы «Кем ты видишь себя в нашей компании через 5 лет» и «Почему ты пришел именно к нам», то лучше оставить заготовки дома.

Если собеседование в компании твоей мечты проводят разрабы, они вряд ли будут тебя об этом спрашивать. А если вдруг будут – запомни, как их зовут, и напиши в отдел собственной безопасности.

Шаг 3. Забудь все, что знал до этого

Если тебе приходилось проходить практику или стажироваться в студии, которая имела какое-то отношение к геймдеву – забудь это все. Гораздо проще и быстрее будет впитать новые знания с чистого листа, чем пытаться накладывать их на те шаблоны поведения, которые ты мог заучить на прежнем месте.

Теперь ты в другой компании. Тут все по-другому. И философия написания кода, и расположение переговорок, и процесс принятия решений. Кстати, в жизни так всегда.

Шаг 4. Впитывай экспириенс

Итак, предположим, что ты таки успешно прошел собеседование (это не так сложно) и начался твой тестовый период. Как правило, новичкам дают 2 недели на то, чтобы доказать взрослым парням, что они в нем не ошиблись. Ребята будут вводить тебя в курс дел, показывать, где в офисе кофемашина и вообще, как тут все работает. Само собой, на прод никто не пустит (разве что покажут пару раз издалека).

Нужно будет повыполнить еще ряд тестовых заданий, показать, как справляешься с проблемами, поучаствовать в планерках и совещаниях, в общем – вливаться в процесс. Если ты пройдешь все эти испытания достойно с высоко поднятой головой – будет куча экспириенса и level up — трудоустройство в штат. А вот как это сделать.

Шаг 5. Ходи на работу

Тут как с занятиями спортом. Хорошо ведь что – систематически делать необходимое количество подходов, вместо того, чтобы разово попытаться поднять 120 кг и через полчаса смотреть, как выглядит травматологическое отделение изнутри. Так и с работой. У всех есть четкий график, который лучше соблюдать. Особенно на испытательном периоде.

Шаг 6. Не пытайся соскочить на удаленку

Удаленка – это прекрасно. Захотел – поработал из кухни (или не поработал, но поставил статус «В сети»). Пока все толкаются в пробках, ты сидишь в любимом кресле и пишешь код. Что может быть лучше

А лучше может быть слаженная работа команды, потому что никакая удаленка и мессенджеры не заменят тебе полноценного общения с командой. Разрабы, дизайнеры, художники – все эти люди должны видеть общую картину того, над чем работают. Если каждый из них будет сидеть на своей кухне с ноутбуком на коленях, эта картина не слабо размоется и в конце месяца выяснится, что кто-то кого-то не так понял.

Лично мы не очень приветствуем удаленку. Но если тебе хочется работать в компании, а кататься каждый день из Балашихи в Минск тебя начинает напрягать, то мы с радостью окажем тебе помощь в релокации. К слову, несколько сотрудников уже успешно воспользовались этой программой и работают в минском офисе. А обсуждения с коллегами прелестей общественного транспорта сближают.

Шаг 7. Не бойся взрослой жизни

Тестовый период завершается, и все остальное, в чем ты принимаешь участие – уже непосредственно живые текущие проекты. Само собой, чтобы ты по незнанию или с непривычки что-то сломал в рабочем коде, рядом с тобой всегда будет ментор, который будет всячески помогать тебе в работе. Это как раз тот человек, которому нужно задавать вопросы. Любые. Вообще, по всему, что связано с работой и не только. Именно для этого он к тебе и представлен.

Одна из самых распространенных ошибок новичков – попытка делать все самостоятельно и никогда не задавать никому вопросов. Тактика смелая, но в этом случае – проигрышная. Ты не сможешь нормально понять, как все устроено, не задавая никому вопросов. Не нужно думать, что задать вопрос = расписаться в собственной профнепригодности или неуверенности.

Шаг 8. Задавай вопросы

Лучше думать наоборот. Считай, что если ты не задаешь вопросы, все остальные начинают напрягаться и думать, что ты не хочешь с ними общаться или тебе плевать на работу. Не понял, как работает код Задай вопрос. Это не значит, что разраб станет думать, что ты не понимаешь, как работает код. Это значит, что ты уточняешь, как именно он работает.

Забыл, где стоит кулер Спроси у первого попавшегося тебе на пути коллеги. Возможно, он тоже забыл, а вдвоем искать веселее.
Не знаешь, как правильно написать заявление на отпуск Уточни у отдела кадров. Хинт – попытка написать заявление на отпуск в первый рабочий месяц покажет коллегам, что ты натура жизнерадостная и оптимистично настроенная. Это хорошо.

Со временем (по мере развития собственных навыков и участия в новых и новых проектах) руководство и вышестоящие коллеги будут замечать твой прогресс. Не только в играх, в которые ты играешь, но и в играх, которые ты пишешь.

Шаг 9. Не бойся новых задач

Такой прогресс не остается незамеченным и неизбежно приведет к тому, что ты получаешь новые интересные задачки, чтобы тебе не было скучно целый год. Выходит, что ты уже не тот джуниор, что пришел в команду год-полтора назад.

Почему, кстати, год-полтора – потому что это примерный срок, за который происходит рост у новичков в компании. Есть, само собой, и исключения, например, у нас работает парень, который пришел с довольно занятным бэкграундом (человек успешно участвовал в математических олимпиадах разных уровней, но при этом не имел отношения к геймдеву). Ему удалось хорошо вписаться в команду и применить свои навыки именно в нашей сфере, что неплохо ускорило рост, и сейчас он фактически сеньор, который проводит много времени, собеседуя новичков и устраивая им курс молодого бойца.

Это как раз та история, когда человек сидит на собеседовании и устраивается на работу, а через год сидит по другую сторону стола в той же переговорке и принимает новичков сам.

Источник: rb .ru

 

купить

Записи по теме:

500 дней джуниора или как стать

век джуниора недолог — обычно за год-полтора новичок вливается в команду и повышает уровень владения нужными навыками настолько, что становится как минимум миддлом, а в некоторых случаях — практически сеньором. в этом

31.05.17 70123305

27 советов, как написать

1. максимальный объем резюме - страница а4.2. опыт более значим, чем образование, а амбиции зачастую более значимы, чем опыт.3. не скромничайте, когда пишете резюме.4. при отправке резюме учитывайте специфику будущей

26.02.17 Чтение

От «жёсткого» к «мягкому» и

как стать успешным чтобы быть крутым предпринимателем, инженером, медиком или дизайнером, профессиональных навыков недостаточно. в социологии даже есть специальные понятия - hard и soft skills. что по-нашему – жесткие и

24.01.17 Чтение

Как быстро стать генеральным

1. избегайте вспомогательных функций основное правило в карьере генерального директора - работать в области, напрямую связанной с бизнесом, и избегать вспомогательных функций 2. думайте минимум час в день запланируйте

28.06.17 56769999

5 ошибок, которые мы допускаем

на своей странице в linkedin вице-президент google по найму сотрудников ласло бок написал заметку о том, какие ошибки чаще

24.10.16 Чтение

Правдивое собеседование

1. почему вы выбрали именно нашу компанию вы идиот я направил резюме в десяток мест. где устроюсь быстрее и выгоднее -

14.12.16 Чтение

ИЩЕМ SMM/КОНТЕНТ-МЕНЕДЖЕРА

если ты умеешь круто писать тексты, имеешь в этом опыт, владеешь хорошим визуальным вкусом, тогда ждем твое резюме на

24.11.16 Чтение

Как разместить мебель на кухне,

оформить маленькую кухню так, чтобы хватило места для приготовления и приема пищи, а интерьер был гармоничным и стильным – возможно! главное – придерживайтесь основных правил обустройства малометражной кухни:не

22.06.17 39345508

Желай. Будь. Благодари. Люби.

чем лучше, конкретнее и яснее понимаешь, чего ты хочешь, тем быстрее оно приходит в твою жизнь. главное желать, хотеть,

16.12.16 Чтение

МЫ НАБИРАЕМ В НАШУ КОМАНДУ

у вас есть опыт стриминга, вы интересный и привлекательный человеком тогда вам к нам!!!!*если нет опыта, но есть большие амбиции и вы готовы к быстрому обучению. у вас есть симпатичная девушка или парень которые хотят

29.01.17 Чтение

МЫ НАБИРАЕМ В НАШУ КОМАНДУ

у вас есть опыт стриминга, вы интересный и привлекательный человеком тогда вам к нам!!!!*если нет опыта, но есть большие амбиции и вы готовы к быстрому обучению. у вас есть симпатичная девушка или парень которые хотят

29.01.17 Чтение

30 секретов формирования

1. команда подбирается под руководителя.2. идея создает настоящий коллектив.3. каждый человек занимает в команде свое место.4. место человека в команде определяет руководитель.5. команда может достичь гораздо большего,

20.06.17 55503637

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть