Регистрация

Производство стеклопакетов 

Guest 30-05-2017, 13:45 0 Бизнес и финансы / 114767033




Для открытия стекольного бизнеса нужны внушительные инвестиции и массовые объемы заказов (недаром в России насчитывается не более 2 десятков заводов, производящих плоское стекло). Но есть и альтернативный вариант с весьма очевидной и востребованной сферой сбыта – производство стеклопакетов для деревянных и металлопластиковых окон.

Структура стеклопакетов

Выбор направления бизнеса

Большинство предприятий по производству окон принадлежат к малому бизнесу, ограничиваясь сборкой и установкой готовых изделий. И хотя логика подсказывает, что наличие собственной стекольной линии позволит значительно снизить себестоимость окон, производители, в большинстве случаев, все равно предпочитают покупать готовые стеклопакеты. Почему Все зависит от объемов производства.

Варианты организации производства стеклопакетов:

Ручная сборка (до 50 стеклопакетов/день)
Автоматизированная или полуавтоматизированная технологическая линия (100-1500 стеклопакетов/день). 
Себестоимость изготовленного вручную и покупного стеклопакета практически одинакова, ведь при ручной технологии приходится использовать дорогостоящее сырье. А при работе автоматизированной линии «ручные» материалы заменяются профессиональными, более дешевыми аналогами для серийного производства - например, вместо бутилового шнура используется жидкий бутил.

Поэтому ручная сборка стеклопакетов чаще всего становится «резервным» вариантом для предотвращения срыва крупных заказов из-за высокой (обычно, сезонной) загруженности поставщика, частых нарушений сроков поставки. Либо когда заказы не отличаются регулярностью и большими объемами, а поставщик стеклопакетов находится территориально далеко.

Автоматизированная линия (полностью или частично), как подтверждает практический опыт, будет уместна при налаженном сбыте продукции не менее 1000м2/месяц. 

Юридическая регистрация

Организационную форму будущего бизнеса следует выбирать с оглядкой на партнеров-покупателей. Основной рынок сбыта стеклопакетов – фирмы по производству и установке окон, которые могут быть как юридическими, так и физическими лицами. С точки зрения оптимизации затрат, выгоднее всего зарегистрировать ИП – и налогообложение меньше, и бухгалтерия проще. 

Для производства стеклопакетов указывают следующий ОКВЭД:

26.12 Формование и обработка листового стекла.
Если планируется не только производство для собственных нужд, а и продажа сторонним организациям, необходимо добавить: 51.53.23 Оптовая торговля материалами для остекления;
52.46.3 Розничная торговля материалами для остекления.
Стеклопакеты подлежат обязательной сертификации, готовая продукция должна соответствовать: 

ГОСТ Р 54175-2010 (взамен ГОСТ 24866-99) - Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия;
ГОСТ Р 54174-2010 - Стеклопакеты клееные. Правила и методы обеспечения качества продукции;
ГОСТ Р 54173-2010 - Стеклопакеты клееные. Методы определения физических характеристик герметизирующих слоев;
ГОСТ Р 54172-2010 - Стеклопакеты клееные. Метод оценки долговечности.
Необходимо учесть, что сертификация занимает около 3-х месяцев (столько занимают испытания на долговечность). Для прохождения «процедуры» нужно предоставить санитарно-эпидемиологические заключения на герметики и абсорбент, технический регламент производства, справки о прохождении персоналом обучения, сертификаты на оборудование, образцы нанесения маркировки. 

Сырье и материалы, используемые в производстве стеклопакетов

Стандартное сырье для изготовления стеклопакетов – листы стекла длиной до 3м и весом около 90 кг. Помимо листового, в производстве стеклопакетов используется узорчатое, армированное, ударостойкое, огнестойкое, окрашенное и другие виды стекол.

Стеклянные полотна

Рекомендуется ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к сырью по нормативам:

ГОСТ 111-2001 Стекло листовое. Технические условия.
ГОСТ Р 54171-2010 Стекло многослойное. Технические условия.
ГОСТ Р 54169-2010 Стекло листовое, окрашенное в массе. Общие технические условия.
ГОСТ Р 54170-2010 Стекло листовое бесцветное. Технические условия.
ГОСТ Р 54162-2010 Стекло закаленное. Технические условия.
«Наполнители» стеклопакета:

1) Дистанционная рамка – полая алюминиевая, металлопластиковая, стеклопластиковая или стальная оцинкованная планка, которая предназначена для соблюдения одинакового расстояния между стеклами. От ширины дистанционной рамки зависит расстояние между стеклами – согласно ГОСТу Р 54175-2010, этот показатель должен быть в пределах 8-36мм.

Дистанционная рамка

В зависимости от технологии изготовления, дистанционные рамки могут быть выполнены методом гнутья и замкнуты на одном соединителе, либо собраны из четырех прямолинейных отрезов, скрепленных 4-мя соединительными уголками;

Примеры конструкций дистанционных рамок

2) Уголки – элементы из пластика, стали или литого цинка для крепления прямолинейных отрезов рамки. Выбор материала для уголка не принципиален – главное, чтобы он обеспечивал механическую стабильность конструкции рамки;
3) Молекулярное сито – абсорбирующий материал, впитывающий излишек влаги внутри стеклопакета;

Молекулярное сито внутри рамки
4) Различные герметики для первичной и вторичной герметизации, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 54173-2010 «Стеклопакеты клееные. Методы определения физических характеристик герметизирующих слоев». 
Для придания окнам эксклюзивности, а фасаду здания – индивидуальности, используют различные напыления и тонировки для стекол. Но наиболее популярное сегодня решение - декоративные рамки, помещенные внутрь стеклопакета, которые могут иметь форму крестообразного переплета (по типу французских окон) или изображать более сложную фигуру (двойной круг, многоугольник, арку). 

Виды сложных переплетов
Необходимо учитывать, что стеклопакеты относятся к продукции с длинным гарантийным обслуживанием (от 5 лет). В случаях обнаружения брака, стеклопакет придется заменить. 

Технологический процесс производства стеклопакетов

1. Раскрой 
Листовое полотно стекла помещается на раскроечный стол, где его разрезают по заданным параметрам на заготовки для будущего стеклопакета. В зависимости от технологического оснащения производства, раскрой может производиться вручную острым твердосплавным резцом, либо автоматизировано. Естественно, при работе автомата точность реза намного лучше, а продуктивность - выше.

Раскрой стекла с помощью автоматического реза

2. Мойка 
Разрезанные заготовки складываются на специальную наклонную подставку и очищаются с помощью распылителя с жидкостью для чистки стекла или обычной водой. После промывки окно должно быть насухо вытерто тканью из хлопка/замши или просушено теплым воздухом. Это обязательное условие для качественного сцепления герметика – на влажной и недостаточно чистой поверхности герметизация будет неполной, и в местах загрязнения влага может проникать внутрь стеклопакета. 

Процесс можно ускорить использованием машины для мойки, в которой все процессы очистки и сушки выполняются автоматизировано, с помощью воды и сжатого воздуха.

Линия для мойки, сушки стекла

3. Подготовка дистанционной рамки
Чтобы сформировать однокамерный стеклопакет, нужны два стекла и дистанционная рамка, помещенная между ними. К чистоте планки-спейсера предъявляются те же требования, что и для стекол. То есть, она должна пройти предварительную очистку от грязи, коррозийных веществ и возможной влаги (обычно, процесс выполняется одновременно с мойкой стекол). 

По стандартной технологии, планку нарезают на отрезы необходимой длины, учитывая, что периметр стекла будет всегда больше периметра рамки. Эти отрезы крепятся уголками и заполняются абсорбентом. По технологии «теплый край» используется гибкая рамка-спейсер, которая не требует предварительных манипуляций с разрезанием.

Крепление дистанционной рамки стеклопакета

4. Внутренняя герметизация 
Для крепления к стеклам, дистанционная планка с двух сторон покрывается внутренним герметиком – бутиловой лентой (крепится вручную) или расплавленным бутилом, который наносится при помощи экструдера. По стандарту, глубина первичного слоя герметика не должна быть меньше 4 мм, а общий показатель глубины герметизирующего покрытия – от 9 мм. Эти параметры устанавливаются технологической документацией и зависят от вида применяемого герметика.

Использование бутилового экструдера обеспечивает не только быстроту, а и высокую прочность внутренней герметизации, поскольку перед нанесением на рамку бутил нагревается до 120-160С, что создает оптимальные условия для «схватываемости» герметика.

Использование бутилового экструдера для производства стеклопакетов

В планке проделывается два отверстия с заглушкой. Одно - для закачивания газа, второе – для выхода воздуха. 

5. Формирование стеклопакета
Второе стекло «накрывает» рамку, стеклопакет образует единую конструкцию, которая отправляется на пресс для склейки. Это может быть ручной пресс, нажим которого регулируется клапанами, или пневматический, с роликовой подачей.

Формирование стеклопакета на пневмопрессе

Производство двух-, трехкамерных стеклопакетов происходит по такому же алгоритму – ко второму стеклу снова крепится планка, герметизируется и накрывается третьим стеклом. Процесс повторяется в зависимости от конструктивного вида окна. 

6. Наполнение газом
Через специально оставленное отверстие, стеклопакет наполняется изнутри газом (углекислым, ксеноном, аргоном или различными смесями). На этом этапе важно регулировать скорость подачи - если напор будет высоким, то воздух изнутри стеклопакета не выйдет через второе отверстие, а смешается с газом.

Наполнение стеклопакета аргоном

7. Внешняя герметизация
Готовый стеклопакет обрабатывают силиконом или полиуретановым герметиком. Самый простой способ нанесения герметика – смешивающее устройство с картриджами. Минимальная толщина внешнего герметика для конструкций, заполненных аргоном – 5 мм, сухим воздухом – 3 мм. 

8. Упаковка готовой продукции
Готовые стеклопакеты вертикально устанавливаются на подставках с наклоном в 5-7 градусов к вертикали для предупреждения опрокидывания. Такое положение необходимо, чтобы предотвратить дальнейшее прессование бутила. Если хранить стеклопакет в горизонтальном положении, высока вероятность сжатия бутила и потере качеств герметизации.

Хранение стеклопакетов

Между стеклопакетами помещают пробковые/полимерные прокладки для защиты поверхности от повреждений при перевозке или хранения. После полной полимеризации (3-12 часов – зависит от температуры в цехе и свойств герметика), продукция готова к отправке. 

Согласно ГОСТу Р 54175-2010, каждый стеклопакет должен быть маркирован. Маркировка наносится на стекло в нижнем углу слева либо на дистанционную рамку и содержит товарный знак/наименование производителя, дату изготовления, формулу стеклопакета. 

Бизнес план предприятия по производству стеклопакетов

1. Помещение
Для открытия производственного цеха было арендовано помещение, площадью 300м2. Цена аренды в месяц – 120 руб/м2. 

Помещение отвечает всем требованиям, предъявляемым ГОСТ Р 54175-2010 для цеха по производству стеклопакетов:

Цех по производству стеклопакетов

разделено на склад расходных материалов, готовой продукции и цех, где размещено оборудование;
соблюден температурный режим +16 - +24С;
уровень влажности не превышает 50%;
имеет водоподключение и отопление;
соответствует нормам пожарной безопасности по ГОСТу 12.1.004-91 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования».Дополнительно установлены источники освещения на участке мойки стекол и над раскроечным столом. 
2. Форма организации
Так как основные покупатели – ИП по производству окон-ПВХ, было решено оформлять бизнес как ИП на УСН 6%.

3. Капитальные инвестиции
Закуплено оборудование – технологическая линия производства Fimtec (Германия), производительностью до 350 стеклопакетов/смена. 
Комплектация:

раскроечный комплект (узел для прямолинейного кроя +стол 2,3*3,3м) – 400 000 руб;
машина для мойки – 978 000 руб;
фильтр для очистки воды – 95 000 руб;
полуавтоматическая монтажная линия с роликовым прессом – 1 025 800 руб;
пила для реза дистанционной рамки – 135 500 руб;
аппарат для наполнения абсорбентом рамки – 44 000 руб;
ручной гибочный агрегат для округления рамки – 46 650 руб;
бутиловый экструдер – 767 800 руб;
стол для запечатывания стеклопакетов (вращающийся) – 147 160 руб;
осушитель сжатого воздуха – 67 400 руб;
пневмокомплект – 44 000 руб;
малый пакет инструментов (рейсшина для стекла, линейка с присосками, ручной стеклорез, уголок, циркуль до 2000мм, присоска с 2-мя головками) – 30 000 руб.
Итого: 3 781 310 руб.
4. Персонал
Для обслуживания линии планируется нанять технолога и 5 разнорабочих. Фонд оплаты труда составит 75 000 руб/месяц.

5. Производительность цеха и прибыль
Планируется работа в одну 8-ми часовую смену, с нормой выпуска в 50м2.

Итого за месяц: 50м2 * 22 раб.смены = 1100м2.

Продажная стоимость готовой продукции – 1350 руб/м2

Прибыль: 1350 руб/м2 * 1100м2 = 1 485 000 руб/месяц.

6. Расчет материальных затрат
Для производства 1м2 однокамерного стеклопакета понадобится:- стекло листовое толщиной 4 мм – 2,5м2 * 320 руб/м2 = 800 руб;
дистанционная рамка алюминиевая PROFIL GLAS, 11,5 мм – 4 м.п. * 7,61/1 м.п. = 30,44 руб;
пластиковые уголки 4 шт. * 23,81/ 100 шт. = 0,95 руб;
бутил Fenzi – 20 гр. * 214,71/1 кг. = 4,30 руб;
вторичный герметик – 228 мл. * 210,3/л = 47,95 руб;
молекулярное сито – 160 гр. * 65,80/1 кг. = 10,53 руб.
Итого: 894,17 руб. 

Себестоимость окна зависит не только от его размеров, а и от ширины дистанционной рамки

Норма расхода материалов, в зависимости от ширины рамки 

Материальные затраты составят: 1100 м2/месяц * 894,17 руб = 983 587 руб/месяц. 

7. Производственные затраты
аренда – 36000 руб/месяц;
ФОТ – 75 000 руб/месяц;
социальные отчисления (37,5%) – 28 125 руб/месяц;
электроэнергия 85 кВт/день * 22 раб.смены * 3 руб = 5 610 руб/месяц;
УСН (налог на прибыль) - 89 100 руб/месяц;
аренда автомобиля «Газель» с установкой типа «пирамида» и услуги водителя – 6 000 руб/месяц;
материальные затраты – 983 587 руб/месяц.
Итого: 1 223 422 руб/месяц.

8. Оценка финансовых результатов
Чистая прибыль: 1 485 000 - 1 223 422 = 261 578 руб/месяц.

Рентабельность производства: (261 578 руб : (983 587 руб/месяц * 12 месяцев)) * 100% = 22%.

Окупаемость первоначальных вложений: 3 781 310 руб : 261 578 руб/месяц = 1 год 3 месяца. 

Источник:

УНИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

rolex daytona

ROLEX DAYTONA

Бельгийский механизм с автоподзаводом. Абсолютное соответствие оригиналу, вплоть до серийного номера и уникальной резьбы на задней крышке...

2 390 ₽

Breitling Navitimer

Breitling Navitimer

Излюбленные часы пилотов и горячих поклонников авиации, оснащенные мануфактурным механизмом Breitling Caliber 01 со скидкой...

1 990 ₽

Men's Watches

витрина мужских часов

Ликвидация коллекции мужских часов. Скидки на весь ассортимент 70%! БРЕНДЫ: AMST, WINNER, HUBLOT, COOT, U-BOAT, HPOWL. Оплата при получении...

2 990 ₽

Porsche Design

часы Porsche Design

Часы Porsche Design на сегодняшний день являются показателем успеха современного мужчины! Всемирно известный бренд с непревзойденным....

2 990 ₽

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть