Регистрация

Компания по подбору и продюсированию спикеров с годовым оборотом 10 млн рублей

Guest 29-05-2017, 12:03 0 Бизнес и финансы / 70123305

купить




Конференционный бизнес Елена решила организовать, уже будучи хорошо знакомой с этой отраслью. В течение 10 лет она работала в этой сфере. Открыть собственное дело нашу героиню подтолкнул критический взгляд на выступления своих коллег и оценка отношения руководителей компаний к подготовке спикеров.

Первый недочет, который отметила Елена, – это отсутствие упорядоченного списка выступающих.

Елена Гришнева: «Помню, как работала продюсером в одной крупной компании и обнаружила, что, несмотря на 15-летний опыт организации деловых мероприятий, в ней отсутствует список биографий спикеров. Я предложила собрать его, но руководитель не счел это хорошей идеей».
Следующая ситуация, которая поразила основателя HUBSpeakers, – вопиющий случай провального выступления одного из спикеров. Но самым неприятным оказалось то, что все ответственные лица и руководители закрыли глаза на эту ошибку, делая вид, как будто ничего и не было.

Елена Гришнева: «Работая в крупной IT-компании, я отвечала за выступления сотрудников на открытых форумах и конференциях. Однажды я получила негативные отзывы о выступлении одного спикера, который, несмотря на неоднократные просьбы подготовить презентацию заблаговременно и отправить ее организаторам, выступил просто провально, потому что не подготовился. Самое ужасное, что никому не было до этого дела – ни самому спикеру, ни руководству нашей компании. В прошлом, как продюсер конференций, я не могла принять эту ситуацию. Не подготовившись к выступлению, спикер вредит как себе, так и компании, репутация всего события падает из-за такого неуважительного отношения к аудитории».

Наша героиня опирается на опыт более крупных и известных компаний. В качестве шаблона она берет «Яндекс», где крайне ответственно подходят к организации выступлений, поскольку прекрасно понимают, что спикер – это лицо организации. Подготовка выступающих начинается за несколько месяцев – ораторы оттачивают все, начиная с обретения внутренней уверенности и заканчивая техникой речи.

Тогда Елена поняла, что мало собирать биографии спикеров на одном сайте – необходим рейтинг спикеров, выступающих в России. Пилотную идею – собрать базу проверенных экспертов и советовать их для организаторов деловых событий – основатель HUBSpeakers запустила в 2014 году. На сайте бюро было всего восемь спикеров, когда появился первый клиент.

Елена Гришнева: «По стечению обстоятельств, это был заказ из Финляндии. Я ездила туда в командировку по своей основной работе – работала я тогда менеджером в Комитете по инновациям Московской ассоциации предпринимателей. Это стало первой прибылью компании в иностранной валюте. Одновременно случилось еще одно событие: со мной связался знакомый спикер и предложил мне работать с ним в качестве продюсера. Через некоторое время, согласившись на его предложение, я увидела, что проектом бюро пора заниматься серьезно – это «голубой океан», услуга очень перспективна. Я уволилась, чтобы посвятить себя развитию бизнеса».

Стартовый капитал был очень скромным, так как большую часть работы наша героиня выполняла самостоятельно. Всего на начальном этапе потрачено 5 тысяч долларов. Примерно год ушел на создание сайта, исследование рынка, сбор биографий, налаживание коммуникаций со спикерами.

Далее потребовалось привлечь финансирование к проекту, и тут пришла идея попробовать получить грант.

Елена Гришнева: «Я стала обладательницей гранта на «Конвейере проектов» в 2015 году, благодаря чему смогла еще больше поверить в проект HUBSpeakers и привлечь специалистов в команду. Сейчас бюро занимается подбором спикеров для разного рода мероприятий, а также продюсированием – созданием программ для развития выступающих».
В настоящее время штат HUBSpeakers состоит из самых разных специалистов: в команде есть дизайнер, программист, пиар-специалист, продюсеры и несколько журналистов на фрилансе – всем не больше 35 лет. Этот небольшой коллектив позволяет найти компаниям подходящего эксперта или почетного гостя для приглашения на мероприятие любого формата – от закрытой конференции до VIP-встречи.

Удар «по голове» компания получила в начале 2016 года. Виной всему стала ошибка в распределении доходов и расходов, игнорирование сторонних факторов.

Елена Гришнева: «Мы сняли дорогостоящий офис в центре Москвы. Однако у нашего бизнеса существует сезонность. Наступил период, когда издержки превысили прибыль. Мне даже пришлось взять кредит, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам. С тех пор я стала более ответственно относиться к управленческому учету».

Как и многие предприниматели, Елена планирует расширяться. В этом году главная задача заключается в увеличении прибыли в двойном размере.

Елена Гришнева: «В 2016 году мы обработали около 130 заявок, многие клиенты возвращаются в третий или четвертый раз. Оборот за год составил 10 млн рублей. В 2017 году мы планируем заработать 20 млн рублей. Пригласить российского спикера можно за сумму от 30 000 до 3 млн рублей. Наша организация получает комиссию. По усредненным показателям, за выступление спикеров, которые сотрудничают с нами, платят от 80 000 до 1,5 млн рублей. Оплата услуг по продвижению и «раскрутке» спикера формируется индивидуально и составляет от 100 до 150 тыс. рублей в месяц».

По признанию основателя HUBSpeakers, сейчас на московском рынке практически нет конкурентов ее компании. Существует еще 2 организации, которые оказывают аналогичные услуги, подбирают спикеров для выступлений. Пока что данная ниша остается малоосвоенной предпринимателями.

Елена Гришнева: «Главная «боль» в нашем деле – это конверсия. На десять запросов приходится три заказа, и отследить, куда ушли остальные семь, не всегда является возможным. Чтобы обработать один запрос, порой уходят месяцы на длительную переписку. Но мы все равно составляем список кандидатов на выступление бесплатно. Я считаю, что это тоже часть сервиса. Как-то нам позвонили из Магнитогорска, чтобы пригласить спикера на партнерскую конференцию для выступления в течение одного часа. Бюджет составлял 10 тыс. евро. Девушка на том конце провода очень удивилась, что мы составляем список кандидатов в спикеры бесплатно. До этого она позвонила в ряд ивент-агентств и бюро спикеров».

Говоря о том, что отличает бюро HUBSpeakers от конкурентов, основатель называет оперативный сервис. Клиенту гарантируется ответ в течение пары часов, производится быстрая подборка интересных и релевантных кандидатов, подготовка спикера к выступлению при необходимости и его равноценная замена в случае форс-мажора.

Развивая направления спикерства, директор бюро пытается ориентироваться на опыт зарубежных коллег, а также старается идти в ногу со временем, предлагая клиенту актуальные услуги, позволяющие решить поставленные задачи.

Елена Гришнева: «Развивать рынок и культуру спикерства – это наша миссия, и второе ключевое отличие от конкурентов».

В качестве примера наша героиня приводит практику спикерства и тренировки перед выступлением в Америке. Там искусству публичных выступлений учат чуть ли не со школы. В Америке The National Speakers Association стала главной для выступающих публично людей. С 1973 года она дает сообществу спикеров самые передовые технологии, там непрерывно совершенствуют спикер-навыки участники рынка. В конце концов – там официально признана профессия спикера. Среди членов Ассоциации находятся самые разные люди: консультанты, инструкторы, деятели культуры, ораторы, юмористы и прочие.

Елена Гришнева: «Наблюдая такую ситуацию в мире, в нашей стране мы привлекаем в сферу спикерства людей из разных сфер – бизнесменов, спортсменов, политиков, ученых, поэтов, деятелей искусства и даже космонавтов. В последние два года растет спрос на лекции популярных артистов из сферы шоу-бизнеса».

Приходится достаточно много времени уделять и психологическому аспекту подготовки спикеров. В ходе своей деятельности Елена столкнулась с тем, что большинство выдающихся личностей теряются, когда им предлагают выступить за гонорар. Еще сложнее обстоят дела с терминологией.

Елена Гришнева: «Многие эксперты впервые слышат понятие «райдер», более того, интересуются, что значит выступление в формате TED».
Помимо оказания услуг по подбору спикеров, компания планирует выпускать на территории России специализированный журнал, который должен стать аналогом The art and business of speaking – SPEAKER. На его страницах будущие профессионалы ораторского искусства найдут много полезного для себя.

Подбирая кадры для своей компании, директор ставит на первое место не образование или квалификацию человека.

Елена Гришнева: «Уважение, чувство эмпатии, доброжелательность, ответственность, работоспособность, интерес к своей деятельности и умение доводить дело до конца – вот важные качества специалиста в нашей команде. Для продюсера еще необходимы хватка, решимость, смелость в некоторых вещах и умение самостоятельно принимать решения».

Своих коллег Елена считает сплоченной командой – сотрудники общаются друг с другом от 4 до 20 часов в сутки, могут выйти на связь даже в 12 часов ночи. Именно поэтому много внимания уделяется сущности человека, тому, какие у него ценности и собственные интересы, а не каковы его профессиональные навыки.

Наша героиня не без гордости рассказывает о том, что за 2 года компания не только фактически создала рынок с нуля, обеспечив мероприятия более 100 корпоративных клиентов, но и вышла на крупные конференции. Среди них: GEEK WEEK – 2015 и 2016, Всероссийский инновационный конвент – 2015, Музейный проект с называнием «Открыто!», DIVE IN MARKETING и другие.

Многие процессы в компании подвергаются оптимизации. Так, сама Елена пользуется to-do листами в «облаках», с коллегами общается по почте и в мессенджерах. Но при этом рабочий процесс не перегружается какими-то дополнительными инструментами.

Елена Гришнева: «Я работаю 2-4 часа ежедневно за компьютером, остальное время занимают встречи со спикерами и партнерами. Иногда днем телефон просто обрывается – звонят спикеры, клиенты, инвесторы».

Елена уверена, что только одного умения управлять людьми недостаточно для руководителя. В его арсенале всегда должны быть непреклонная вера в себя, наличие своего собственного мнения и, разумеется, смелость, чтобы его высказать.

Сейчас проект Елены – это единственное бюро спикеров в России, имеющее партнерскую сеть в европейских странах, США, Австралии и Канаде, благодаря чему возможно решать самые нестандартные задачи по подбору спикеров.

Услуги подбора спикеров в России будут развиваться: мода на обучение только набирает обороты. Команда HUBSpeakers получает все больше и больше запросов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Компания уже работает на федеральном уровне: подбирает спикеров для открытых крупных мероприятий в Казани, Новосибирске, Сочи, Екатеринбурге.

Елена Гришнева: «Это одна из наших долгосрочных целей – вывести российских спикеров на высокий уровень, помочь русскоговорящим спикерам стать востребованными не только в России, но и за ее пределами. В данный момент – обратная ситуация, весь бюджет на спикеров уходит за границу на оплату гонораров иностранным гостям. В стране огромное количество суперпрофессионалов в своей области, но они не хотят или не умеют выступать публично, поэтому о них никто не знает, кроме узкого круга коллег. Мы ищем таких специалистов, продюсируем их и, по сути, занимаемся импортозамещением интеллектуального капитала в нашей стране».

Главная сложность такого бизнеса в том, что сфера спикерства в России находится на ранней стадии развития, и многие компании вообще не понимают, что гонорар за выступление – это нормально и даже правильно. Гонорар, во-первых, подразумевает другой уровень ответственности спикера; во-вторых, позволяет спикеру оплатить работу агенту или бюро, которые, в свою очередь, решают все организационные вопросы заказчика.

Вторая проблема – это завышенные ожидания экспертов, которые приходят к нам за продюсированием. Многие рассчитывают, что в первый же месяц начнут зарабатывать не меньше миллиона рублей за один час выступления. А эффект от продюсирования виден минимум от полугода.

Елена Гришнева: «Один из спикеров, заполняя заявку на продюсирование, указал, что его гонорар составлял 0 рублей, а хочет он 30 миллионов рублей в месяц. Такой эксперт неадекватно оценивает российский рынок спикерства. Мы объяснили ему правила игры, начали работать и спустя три месяца он начал получать гонорар от 200 до 500 тысяч рублей за выступление. При этом оставался недоволен – хотел еще больше. Мы расстались по обоюдному согласию».
Также в 2017 году HUBSpeakers планирует составить первый рейтинг спикеров в России и в будущем – учредить премию Speaker Award.

HUBSpeakers в цифрах и фактах

Начальные вложения
5 тысяч долларов.

Год начала
2014 год.

Доход за 2016 год
10 млн рублей.

Средний возраст сотрудников компании
26 лет.

Стоимость выступления спикера
От 30 тыс. до 3 млн рублей.

Обработано заявок за 2016 год
130 заявок.

Источник: zhazhda. biz

 

купить

Записи по теме:

Фрилансер или владелец

еще нет приходи на мастер-класс от ведущих спикеров 7 июля в 14:00 по мск

05.07.17 Чтение

Неверная жена решила, что она

некая елена гладких (27 лет) в пьяненьком угаре затащила любовника на крышу пятиэтажного здания по адресу 449 w. 37th st в

27.10.16 Чтение

Мы идем на конференцию и

#etdconf - конференция о том, как продвигать продукт, комбинируя выставки и интернет.дата проведения: 18 и 19 января в крокусэкспо, ожидания - новые знания и партнеры. как видно, среди спикеров - директора компаний и

28.12.16 Чтение

Хочешь прокачать знания по

ждём тебя 31 мая в 18:00 по мск на бесплатном онлайн мастер-классе: страшная правда об аб-тестах. как тестировать гипотезы без ошибок. не упусти шанс прокачать знания от топовых спикеров!запись на бесплатное участие в

29.05.17 Чтение

Как весело проводить время и

проект «люди добрые», как уже было сказано, появился после удачного опыта совместной работы 5 начинающих организаторов мероприятий. новоиспеченным коллегам, ставшим таковыми благодаря случайности, так понравилось

27.05.17 70123305

Где знакомиться с мужчинами

сейчас немодно цеплять красавчиков за коктейлем в клубе. сейчас модно нетворкинг. это знакомство с целью делового

31.10.16 Чтение

Всё будет так, как должно.

елена касьян

30.10.16 Чтение

Роман Гладкий, Россия. Детский

самый быстрый способ помочь – пополнить телефон билайн 89613802601, пополнить карту сбербанка 5469540018933323 абдулалиева елена

24.10.16 Чтение

Заболев, проверь, не струсил ли

елена ермолова

14.11.16 Чтение

Любовь завершается, когда

елена ермолова

07.03.17 Чтение

Спаянные преданностью и любовью

елена рерих

10.03.17 Чтение

Душевные и трогательные

фото: елена шумилова

26.09.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть