Регистрация

Запись в трудовой книжке ИП самому себе

Guest 28-05-2017, 21:03 0 Бизнес и финансы / 85923160

купить



#Руководство@biz_sfera #Документы@biz_sfera

Всем известно, что запись в трудовой книжке – основной аргумент о стаже и трудовой деятельности сотрудника. Книжка оформляется независимо от того, на кого работает сотрудник. Закон обязывает каждого индивидуального предпринимателя (ИП) заполнять трудовые книжки своих сотрудников через пять дней после того, как те приступили к работе. Но если с сотрудниками все понятно, то кто должен делать запись в трудовой книжке самому ИП Давайте далее попробуем разобраться в этом вопросе.

Заполнение трудовой книжки ИП

Логичным будет предположить, что ИП должен сам себе вносить запись, так как он является руководителем организованного им предпринимательского процесса. Но на самом деле это не так. Трудовая книжка ведется для учета трудового стажа, а не предпринимательской деятельности.

А законодатель четко разделяет эти два понятия. Соответственно, предприниматель, который находится в статусе работодателя, не может принимать себя на работу, заключать сам с собой трудовой договор. А запись в трудовой книжке вносится именно на основании подписанного трудового договора. Поэтому ИП сам себе оформить трудовую книжку не может.

Однако не стоит переживать, что все время, потраченное на предпринимательскую деятельность, не будет учитываться трудовым стажем. Ведь, даже работая как ИП, гражданин делает отчисления на счет Пенсионного фонда. Он же и учитывает его стаж, накапливает средства для будущей пенсии. Поэтому основная цель, ради которой необходимо ведение трудовой книжки, достигается и помимо нее. При необходимости Пенсионный фонд всегда может выдать соответствующую справку ИП.

Пенсионный вопрос

Чтобы окончательно расставить все точки над «i», давайте детальнее рассмотрим вопрос начисления пенсии ИП, учитывая, что запись в трудовой книжке самому себе он ставить не может. Прежде всего, закон прямо указывает на то, что стаж предпринимательской деятельности засчитывается в трудовой стаж. Подтвердить этот стаж можно не трудовой книжкой, а свидетельством о регистрации ИП. Именно дата выдачи такого документа является началом отчисления трудового стажа в качестве ИП.

Получать пенсию смогут только те лица, которые имеют страховое свидетельство, которое является основанием для начисления пенсии. Как только завершается регистрация ИП, он обязан отчислять:
фиксированные страховые взносы (устанавливаются законом РФ и могут меняться на основании принятых изменений);
взносы, которые обязаны отчислять физические лица при выплате различных вознаграждений другим физическим лицам.

Именно выплата фиксированных взносов является гарантией получения пенсии на будущее. Поэтому, для начисления впоследствии пенсии необходимо всегда иметь при себе такие документы:
свидетельство о госрегистрации ИП;
уведомление о постановке страхователя на учет в Пенсионном фонде;
квитанции об оплате страховых взносов.

Выход на работу ИП

У некоторых возникает вопрос: в ситуации, когда предприниматель завершил свою деятельность и после оформился на работу в организацию или к другому предпринимателю, обязан ли последний вносить в трудовую книжку данные о предпринимательской деятельности нового сотрудника

Ответ вытекает логично из предыдущей информации. Будучи предпринимателем, он был работодателем, а не сотрудником, поэтому вносить такие данные нет оснований. Однако книжка должна фиксировать весь стаж, иначе новый работодатель, не учитывая его, ставить сотрудника в заведомо худшее положение, как бы сокращая его стаж работы.

А это время важно, скажем, при начислении пособия по беременности и родам. Однако нормативные акты, регулирующие подобные нюансы, не ограничивают стороны трудового договора в предоставлении исключительно трудовой книжки, чтобы начислять такие пособия.

То есть для учета и подтверждения стажа такой сотрудник может предоставлять не только записи в трудовой, но и другие документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Оформление книжки

При иных ситуациях индивидуальным предпринимателем обязана вестись трудовая книжка, заведенная индивидуально на каждого из сотрудников, которые имеют у него основной вид деятельности. Закон допускает оформление книжки не сразу, а спустя пять дней, как сотрудник приступил к выполнению своих обязанностей.

Запись в этом документе должна проводиться строго по установленным правилам. Так, например, в ней нельзя использовать никакие сокращения. Даже «индивидуальный предприниматель» нельзя сокращать до ИП – все наименования, имена и названия должны указываться полностью.

Случается, что сотрудник не вел ранее трудовую деятельность, соответственно, у него нет трудовой книжки. Тогда предприниматель должен оформить ее самостоятельно. Для этого сотрудник должен за свои деньги приобрести чистую книжку или оплатить работодателю ее стоимость (или же согласиться на удержание суммы из зарплаты). Внося запись в документ, работодатель обязан использовать только арабские цифры при внесении дат, ссылаться на статьи трудового кодекса при увольнении сотрудника, четко и полностью указывать его должности.

Образец заполнения

Чтобы было понятней, как правильно делать запись в трудовой книжке сотрудника, приведем короткий образец этого процесса. Сначала указывают дату, когда сотрудник был принят на работу, арабскими цифрами в соответствующей графе. Выглядит это примерно так: 5.04.2016. Затем надо полностью указать фамилию, имя и отчество сотрудника. Эти данные, а также информацию о рождении в формате число-месяц-год записывают, опираясь на информацию из паспорта. Если его нет, допустимо ориентироваться на данные военного билета, водительских прав, заграничного паспорта и прочих документов, удостоверяющих личность.

Затем необходимо внести запись о полученном образовании. Поводом для внесения информации в этом случае является диплом сотрудника. Если образование он еще не закончил, используется студенческий билет, зачетная книжка, справка из учреждения, где учится работник. Имейте ввиду, что во время внесения информации каждая новая запись получает свой порядковый номер.

Трудовая обязательно должна содержать указание должности, на которой работает сотрудник, какие обязанности он выполняет. Если он переводится на другую должность, об этом должна иметься соответствующая запись. Логично, что когда сотрудника увольняют, необходимо внести соответствующие отметки в трудовую книжку. Тем не менее, в этом случае обязательно указывается причина, по которой стороны прекратили трудовой договор. Она должна соответствовать нужному пункту трудового кодекса.

Нюансы работы с документом

Стоит учесть, что в этот документ не вносят информацию о дисциплинарных взысканиях. Конечно, если речь не идет о таком дисциплинарном взыскании, как увольнение. Если такое случается, о нем сделать запись надо обязательно. но при этом любые поощрения, премии, грамоты и прочее должны быть указаны в обязательном порядке.

Иногда сотрудники отказываются предоставить свои трудовые книжки. Однако и в этих случаях закон не освобождает предпринимателя от обязанности внести соответствующие записи в документы, предусматривая за это штраф в размере 50 МРОТ. В таких ситуациях оформлять новую книжку – не вариант, это запрещено законом, если есть действующая. Единственное, что может сделать предприниматель в этом случае – составить соответствующий акт.

Для этого ему необходимы два свидетеля, которые готовы письменно подтвердить, что при них сотруднику предлагалось предоставить работодателю свою трудовую книжку для внесения соответствующих записей, но он отказался это сделать. Если были названы причины, их надо отразить в акте. Если сотрудник отказался беспричинно, об этом тоже надо сделать отметку в документе.

Сбережение книжки

Данная книжка должна находиться у работодателя на хранении все время, пока сотрудник работает на него. После увольнения вместе с расчетными средствами работнику отдается трудовая книжка, в которой указано, когда и по какой статье он бы уволен. Однако на практике случаются моменты, когда сотрудник не может или не хочет получить этот учетный документ.

Например, когда расчет при увольнении не предусмотрен, ему не очень хочется ехать к работодателю за одной только книжкой. Или когда сотрудник умер и некому забрать его документы. Как в таких случаях поступать предпринимателю Ведь книжка – это важный документ, который просто взять и выбросить нельзя.

Закон предусмотрел обязательное хранение трудовой книжки у работодателя не менее двух лет. Затем, если сотрудник так и не пришел за документом, он передается в архив, где хранится не менее 50 лет. Все тонкости этого процесса учтены национальным законодательством об архивах.

К слову, сегодня используется трудовая книжка с голографической наклейкой, которая позволяет снизить риски подделок документа. Но ее использование не является обязательным – работодатель прибегает к такой защите на собственное усмотрение. Такая наклейка помогает защитить печать работодателя, подпись сотрудника, который выдал бланк, и другие элементы бланка, которые не изменяются. Вкладыши для трудовых книжек без таких голограмм считаются недействительными.

Ошибки в трудовой

Поскольку трудовая книжка заполняется исключительно от руки, человеческий фактор тут имеет важное значение. Ошибки в таких случаях – нормальное явление, хоть и случаются не всегда. Что же делать, если обнаружена такая ошибка Ведь трудовая книжка – документ, в который сотрудник не может самостоятельно вносить исправления.

Самый простой случай, когда ошибка обнаружена во время работы на предпринимателя. Тогда можно просто попросит внести изменения. Если оказывается, что ошибку допустил предыдущий работодатель, за изменениями необходимо обратиться к нему. Хотя закон допускает возможность исправления погрешности и действующим работодателем. Правда, в этом случае ему необходим документ официальный от допустившего ошибку работодателя. На основании которого этот может внести изменения.

На практике иногда оказывается, что прошлый работодатель больше не существует как юридическое лицо или предприниматель: ликвидирован или реорганизован. Тогда действующий работодатель имеет право внести изменения самостоятельно.

Процедура внесения изменений

Еще один вопрос – где конкретно надо внести исправления. Если они делаются на титульном листе, то новые данные вносятся на основании предоставленного документа, подтверждающего такую информацию. Например, если было изменено имя или фамилия, необходимо предоставить новый паспорт или свидетельство о заключении или расторжении брака, на основании которого была изменена фамилия сотрудника. Паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, используются и при внесении изменений при неверно указанной дате рождении работника.

Чтобы внести правильные данные предприниматель должен перечеркнуть неверную информацию одной чертой, а после внести информацию правильную. Чтобы подтвердить правильность и законность внесенных данных, необходимо указать, на основании каких документов были внесены изменения. Эти данные вносятся на внутреннюю сторону обложки книжки.

Обратите внимание, что вносить изменения в раздел о наградах и поощрениях строго запрещено. Если была допущена ошибка в этом разделе, после записи, которая не соответствует действительности ставится отметка «признать недействительной». И только после нее можно вписывать нужную и правильную информацию.

Изменения в трудовую книжку вносятся также тогда, когда индивидуальный предприниматель, который взял на работу сотрудника, перерегистрировался и изменил название. Это является основанием для внесения соответствующих изменений в трудовые книжки сотрудников. Если этого не сделать, предпринимателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил ведения трудовых книжек.

Источник:

 

купить

Записи по теме:

Как оформить работника в ИП

#руководство@biz_sferaизвестно, что предприниматель должен стать на учет по всем необходимым фондам. но сама процедура постановки на учет, особенно для пфр и фсс, довольно сложная. к тому же закон не содержит четко

30.05.17 85923160

Трудовой договор с

любые трудовые отношения должны оформляться документально, поэтому в момент приема на работу сотрудника в ип должен обязательно составляться и подписываться трудовой договор с индивидуальным предпринимателем. и не

12.06.17 55503637

О наёмной работе. 

главное преимущество этого вида деятельности - стабильность. стабильный доход, который обычно очень скромный и ограниченный, стабильно высокое время, посвящаемое работе, отсутствие возможности самостоятельно определять

22.02.17 Чтение

Даже не верится, что завтра -

всех с окончанием трудовой недели!!!!!

21.04.17 Чтение

Правила руководителя

добавьте их себе!1. руководитель определяет, на что способен сотрудник, и соответственно его способностям определяет ему место и задачи.2. руководитель не нянька и не мать тереза.3. единственная задача руководителя –

07.07.17 36557224

15 сюрпризов от уволенного

представитель интернет-сервиса юридических консультаций «правовед.ru» евгений шляхов рассказал vc.ru, какие проблемы могут возникнуть при увольнении сотрудников и как их предотвратить или решить. 1. сотрудник скопировал

05.06.17 70123305

Лето: 3 месяца без учебников;

ставь лайк и добавляй эту запись к себе на страницу, если тоже его ждешь.

24.05.17 Чтение

За что я тебе нравлюсь

если ты смелая - добавляй эту запись к себе на страницу.

28.09.16 Чтение

Как быстро привести себя в

проснувшись однажды утром вы вдруг понимаете, что проспали и времени на сборы осталось катастрофически мало. а впереди важная встреча и тяжёлый трудовой день. не стоит впадать в панику, существует несколько не сложных

02.01.17 Макияж

Как быстро привести себя в

проснувшись однажды утром вы вдруг понимаете, что проспали и времени на сборы осталось катастрофически мало. а впереди важная встреча и тяжёлый трудовой день. не стоит впадать в панику, существует несколько не сложных

02.02.17 Макияж

(18+) Ты дерзкая, но ранимая,

пришла пора разобраться в себе и раскрыться по-новому. участвуй в реалити шоу на канале пятница, где простые девчонки растут над собой и покоряют новые горизонты.запись на кастинг

28.03.17 Чтение

Как быстро привести себя в

проснувшись однажды утром вы вдруг понимаете, что проспали и времени на сборы осталось катастрофически мало. а впереди важная встреча и тяжёлый трудовой день. не стоит впадать в панику, существует несколько не сложных

02.03.17 Макияж

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть