Регистрация

Бизнес идея: Кабинет психолога 

Guest 28-05-2017, 16:57 0 Бизнес и финансы / 3800580

купить




Совершенно недавно, лет 15-20 назад услугами психологов мало кто пользовался, так как считали их чем-то неестественным. Но прошло время, и ситуация в этой сфере кардинально изменилась. Эта профессия стала пользоваться огромной популярностью, и число практикующих психологов стремительно увеличивается. И это неудивительно, так как многие желают заниматься своим любимым делом, да и еще получать за это приличные деньги. Да и на первоначальном этапе требуются только вложения в свое образование и постоянную практику, что еще раз подчеркивает выгоды этой профессии. 

Но как и везде, в начале бизнеса психолога есть свои подводные камни. И главным таким камнем есть как правило отсутствие большого числа клиентов на первом этапе. Это связано с тем, что клиенты психолога приходят на консультации в большей части по рекомендациям и чтобы «набить» свою клиентскую базу потребуется немало времени. Поэтому можно смело говорить, что на старте своего бизнеса психолог скорее всего не будет много зарабатывать. Но все приходит со временем. 

Как рассказывают профессионалы на этом поприще лучше всего в начале своего бизнеса совмещать работу на дому, с работой в какой-нибудь организации. Таким образом принимая частных клиентов вы будете дополнительно зарабатывать, а на предприятии у вас будет постепенно нарабатываться опыт. 

Следующим серьезным недостатком такого вида бизнеса является то, что конкуренция очень высока. И зачастую предложение превышает спрос. Просто пока мы еще не стоим в ряду продвинутых европейских стран, и наши люди не привыкли обращаться к психологам, хотя с каждым годом наблюдается тенденция к увеличению спроса. И мы надеемся что со временем ситуация изменится в лучшую сторону. 

Психологическая поддержка стоит порой дороже, чем просто консультация частного врача, и если при обычных болезнях симптомы улучшения состояния видны невооруженным взглядом, то в случае с психологической поддержкой все намного сложнее. И непросто сказать, помогла человеку ваша консультация или нет. Врачи зачастую могут гарантировать положительный результат от своей помощи, так как знают как действуют на пациентов различные лекарства, а вот психолог этого гарантировать увы не может, так как все люди разные, и из-за этого психологическое воздействие тоже разное. Вот в этом как раз и есть польза от большого опыты, необходимо уметь помогать всем категориям людей. 

На репутацию психологов также сильно влияет и тот факт, что в России еще нет хорошей законодательной базы, которая бы регулировала деятельность психологов. По сути оказывать такие услуги может любой человек, имеющий соответствующее образование, причем неважно как он его получил. Из-за этого многие считают большинство психологов просто мошенниками, обирающими людей. 

Но даже несмотря на эти недостатки и нюансы этого бизнеса открытие кабинета психологической поддержки является отличным бизнесом, который при правильном его продвижении способен принести немалую прибыль. Главное суметь правильно себя позиционировать и продвинуть при помощи различных каналов. В этой статье мы рассмотрим все эти моменты. 

Оформление частного практикующего психолога 

Для открытия кабинета психолога вам в первую очередь потребуется оформить свидетельство индивидуального предпринимателя. И сделать это можно по разному. Самостоятельно подать все документы и пройти процедуру регистрации будет самым дешевым способом. Это вам обойдется приблизительно в одну тысячу рублей. В принципе весь процесс оформления дело не сложное, и самостоятельно можно даже оформить все по почте. Но времени на это уйдет немало, так как почта у нас в России работает еще на уровне прошлого века. 

Если вы не хотите заниматься всеми этими бумажными вопросами, то можно обратиться к посредникам. Тем более сейчас очень много фирм, которые занимаются подобными услугами. Это конечно обойдется вам намного дороже, но и является гарантией того, что вы ничего не напутаете в бумагах, и все пройдет без вашего личного участия. 
Для всего этого вам придется подготовить соответствующие документы, а это: 

• Заявление о регистрации ИП. 
• Квитанция об уплате госпошлины. 
• Заявление на упрощенную систему налогообложения. 
• Отправка уведомлений в ПФР, ФСС, Росстате, ФОМС. 

Также для нормальной работы вашего психологического кабинета вам потребуется изготовить печать частного предпринимателя и открыть текущий счет в одном из отделений банка. 

При открытии кабинета практикующего психолога не имеет смысла оформлять юридическое лицо, так как вы практикуете самостоятельно, и платите фиксированный налог. ООО имеет смысл открывать в том случае, если вы что либо производите или же продаете. Тогда да, в некоторых случая это будет целесообразно. Для нас же это не совсем подходит. 

Существует два варианта уплаты налогов при работе по упрощенной системе налогообложения. 

Первый – это плата 6% в казну государства от всех поступающих к вам денежных средств, второй вариант – это 15% от суммы ваших доходов минус расходы на производство. Для нашего кабинета психологической помощи лучше выбирать вариант налогообложения с 6%-ной ставкой, так как мы не закупаем никакого товара и это будет намного выгодней. 

Второй вариант позволяет вычитать из всех ваших поступлений суммы ваших затрат, и платить 15 процентов от чистой прибыли, что гораздо выгоднее в случае торговли или производства. Причем при этом варианте налогообложения необходимо тщательно хранить все договора и квитанции об уплате. Тогда у налоговых органов к вам не будет никаких претензий. 

Следующим моментом при регистрации есть выбор кода внешнеэкономической деятельности. Для нормального функционирования вашего психологического кабинета вполне достаточно будет указания одного кода ОКВЭД 93.05 - предоставление населению прочих персональных услуг, и этого хватит с головой. Это нужно сделать, если вы не планируете в дальнейшем открытие каких-то других видов консультаций, например, консультаций по вопросам бизнеса или здоровья. 

Особенное внимание следует уделить наличию у вас документа, который подтверждающего высшее образование по данной специальности. Хотя если сказать честно, то в России пока нет никаких законов запрещающих такую деятельность без наличия диплома, и множество успешных психологов практикуют без образования вообще. Но будет гораздо лучше, если вы будете иметь такой диплом, так как тогда доверие к вам со стороны клиентов будет намного выше, по крайней мере на начальном этапе становления бизнеса. Ведь многие люди живут еще советскими понятиями и позиция психолога вызывает у них двойственные чувства. Многие считают даже таких специалистов мошенниками, которые незаслуженно получают с них деньги. Ну да ладно, будем надеяться, что ситуация в дальнейшем изменится в лучшую сторону. 

Наличие диплома о специальном образовании важно еще и потому, что в январе 2015 года был принят закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который определяет вашу деятельность как услуги для населения. В занимаетесь психологическим консультированием и такая деятельность требует наличия профессионального диплома. И если у вас появится недовольный посетитель, который пожалуется в прокуратуру, то к вам нагрянет проверка и если диплома у вас нет, прикроет вашу контору. 

Важно понимать отличия между психологом и психотерапевтом. Психологом является человек получивший высшее психологическое образование. Многие вузы нашей страны выпускают таких специалистов, и они имеют право заниматься различным консультированием, работать на предприятиях и так далее. Зачастую такими делами занимаются социальные психологи. Общие психологи занимаются чаще всего преподаванием и различными научными разработками. Также существуют клинические психологи, которые занимаются различными формами отклонений от нормального развития. Также клинические психологи работают в различных медицинских учреждениях, и проводят всевозможные консультации. Примеры работы клинических психологов можно наблюдать на медкомиссиях в военкоматах и так далее. 

Также они проводят тестирование больных перед тем как врач поставит окончательный диагноз. А вот психотерапевт – это совершенно другое направление. Психотерапевтом есть врач, имеющий медицинскую специальность «психиатр», который в дальнейшем прошел дополнительные курсы по психотерапии, и только тогда он носит официальное название психотерапевт, и может практиковать психотерапию. 

Психотерапевт является высококлассным медицинским специалистом, и обладает всеми необходимыми навыками. Про психику человека психотерапевт знает все и может лечить расстройства при помощи совершенно разных методов. Это могут быть как медикаментозные, так и немедикаментозные средства. Он может назначать различные курсы терапевтического воздействия, с использованием различных методов. В области психотерапии существует огромное множество направлений, таких как арт-терапия, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия и др. И каждый отдельный психотерапевт специализируется на чем то одном. 

Если вы не планируете оказание таких услуг, то вам достаточно просто диплома о высшем психологическом образовании, который будет подтверждать вашу компетентность. Но все равно придется соблюдать все правила этики и врачебной морали, ведь неправильное консультирование также способно оставить в душе человека огромную психологическую травму. 

Открытие психологического кабинета 

Если вы определились и решили открыть свой собственный кабинет по оказанию психологической помощи населению, то нам в первую очередь потребуется наличие помещения для этих целей. В кабинете должен быть набор необходимой мебели, стульев, стола, удобного диванчика для отдыха и ожидания посетителям. 

Часто как только психологи начинают свою деятельность, то решают принимать клиентов у себя на дому, или на дому у пациента. Но как показывает практика оба этих варианта не очень привлекательны. При обустройстве такого кабинета у себя дома вас надолго не хватит и это очень тяжело психологически. Хотя звучит странно. Для психолога тяжело психологически. Но это является фактом! 

Вам и вашей семье придется трудно, так как об отдыхе и спокойствии они будут только мечтать, и таким образом вы нарушите личное пространство всех членов вашей семьи. Пациенты психолога люди со своими специфическими проблемами, и поэтому они могут нести в ваш дом плохую энергетику, как бы странно это не звучало. Да и про отдых и спокойствие вы лично забудете надолго. 

Во втором варианте работы, когда вы рассчитываете выезжать на вызов к своим клиентам тоже много недостатков. Во-первых это различные транспортные расходы. Во вторых домашняя атмосфера не лучшее решение для психологических консультаций. Кроме того это еще и вопрос вашей безопасности. Ведь чаще всего психологами есть женщины, и никогда не знаешь с кем будешь имеете дело в этот раз. Выезжать на дом к клиенту можно только, если он вам знаком или же вы едите к нему по рекомендации. 

Поэтому лучшим вариантом для вашего кабинета является аренда помещения. В самом начале вашей деятельности стоит искать площадь, которую вы можете арендовать почасово, только тогда, когда в этом нуждаетесь, а не на целый месяц вперед. Если хорошо поискать, то можно найти вполне приемлемые варианты за недорогую цену, порядка 300-500 рублей за час использования. Помимо этого в таких арендуемых помещениях уже есть вся необходимая мебель, а значит вам не нужно будет думать об этом. 

Главными требованиями к вашему кабинету есть чистота и уют. Очень важно, чтобы клиент чувствовал себя расслаблено и тогда вы сможете ему помочь. И еще важно чтобы в вашем кабинете была сохранена конфиденциальность, ведь на консультации к вам будут приходить люди с различными проблемами. Поэтому комната должна быть закрытая от посторонних людей. Детские психологи часто открывают кабинеты на базе дошкольных учреждений, но нам такой вариант не очень подходит. 

Когда вы уже нашли для себя подходящее помещение, то следующим этапом вашей деятельности есть привлечение клиентов. На первых порах без рекламы обойтись будет сложно. Поэтому можно давать ее в специальных изданиях и в интернете. Интернет является самым лучшим каналом рекламы, поэтому нужно использовать его на полную катушку. Общаться на психологических форумах, в социальных сетях и блогах. Но самым лучшим вариантом продвижения будет создание своего сайта, на котором вы будете рассказывать о психологии и давать различные советы. На этом же сайте вы будете рекламировать свои услуги. 

В контактных данных вашего кабинета укажите все ваши свидетельства и дипломы, которые есть у вас на руках. Это повысит доверие к вам как с профессионалу и психологу. Не нужно приписывать себе несуществующие специальности, а стоит рассказывать только правду о себе. Тогда к вам обязательно устремится поток клиентов. А если отзывы вашей работе будут на высоте, то вы сможете хорошо на этом заработать. 

Если вы совсем начинающий специалист, то в этом случае лучше всего будет совмещать частную практику, с работой на каком-нибудь предприятии, или же на телефоне в службе доверия. Пускай за это платят мало, но такая работа будет являться площадкой для набора опыта, и в дальнейшем по мере вашего роста вы сможете полностью уйти на вольные хлеба. Для того, чтобы стать по настоящему хорошим и высокооплачиваемым специалистом, вам необходимо выбрать какое-то одно приоритетное направление и развиваться именно в нем. 

Начинающему специалисту конечно придется тяжело, так как устанавливать большие цены на свои услуги нет особого смысла. Но и снижать их до полного минимума нет смысла. Главное найти золотую середину, и потом по мере наработки клиентской базы и положительных отзывов можно повышать цены. 

В крупных города услуги профессионального психолога оцениваются примерно в сумму 1500-2000 рублей за один час консультаций. Но вам как начинающему нужно ставить 1000 рублей за один час. И постепенно повышать эту планку. Удачного Вам бизнеса!

 

купить

Записи по теме:

ЕСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, У КОТОРЫХ

к ним притягиваются клиенты, сотрудники, партнеры — и всё необходимое, чтобы заниматься любимым делом и зарабатывать отличные деньги. есть и другие, у которых бизнес вечно с проблемами: не хватает клиентов, а те, что

07.06.17 47706515

5 золотых правил бизнеса:

1. деньги вперёд.основное правило бизнеса – деньги вперёд. помните, что бы ни случилось, как бы вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – вы должны получать деньги вперед. когда вы приходите в магазин, вам никто не

02.06.17 55503637

Бизнес идеи с минимальными

идея открыть свое собственное дело с минимальными финансовыми вложениями невероятно привлекательна. на первый взгляд идея малого бизнеса без вложений кажется утопической, но если подумать, то это вполне реально. залог

25.06.17 3800580

6 БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ

бизнес и так, как правило, требует вложений, особенно на первоначальном этапе, поэтому если есть возможность на чем-то сэкономить, то почему бы этого не сделатьпрежде всего, этому способствует бизнес-софт.иногда это

06.06.17 47706515

6 БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ

бизнес и так, как правило, требует вложений, особенно на первоначальном этапе, поэтому если есть возможность на чем-то сэкономить, то почему бы этого не сделатьпрежде всего, этому способствует бизнес-софт.иногда это

06.06.17 47706515

Как открыть бизнес в маленьком

плюсы бизнеса в маленьком городе.открыть свой бизнес в маленьком населенном пункте намного проще, нежели в мегаполисе. а все потому, что конкуренция меньше, а спрос на продукты питания и услуги такой же, как и в больших

06.07.17 56769999

Упаковка товара

хочу предложить вам идею для бизнеса, которая приносит деньги на упаковке товаров и их перепродаже. хотите создать бизнес без вложения большого стартового капитала, то тогда данный бизнес именно для вас. упаковка товара

08.06.17 3800580

Хочешь стать первоклассным

занимайся в удобное время, начинай работать по профессии уже со ii-го курса и получи диплом бакалавра! успей подать

06.10.16 Чтение

БИЗНЕС В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА И

грузовая автомойка – перспективная идея для бизнеса. автомойка грузовых автомобилей — идея очень хорошая и простая, которая позволит предпринимателю активно развиваться в будущем. и даже при условии, что в современных

06.07.17 51675727

Семь губительных ошибок для

строите бизнес с партнерами бывают ли у вас разногласия что станет с бизнесом, если вы окончательно переругаетесь обсудите с партнерами эти семь вопросов в самом начале совместной работы. тогда убережете себя,

04.07.17 51675727

Куда пойти учиться на психолога

последние 10 лет активно изучаю психологию, хотя совсем недавно себе в этом призналась. раньше её даже за профессию не считала и думала, что по умолчанию это то, что очевидно всем, потому что все, что нас окружает - это

24.05.17 Чтение

Как найти своё призвание,

только двигаясь в правильном направлении и занимаясь вашим любимым делом, вы будет всегда полны энергии и вдохновения, будете получать удовольствие и наслаждение от жизни.каждый из нас раньше или позже сталкивается с

11.06.17 55503637

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть