Регистрация

Патентная система налогообложения — пошаговая инструкция как получить патент для ИП на 2017 год

Guest 27-05-2017, 23:30 0 Бизнес и финансы / 85923160

купить



#Инструкция@biz_sfera #Документы@biz_sfera #Налоги@biz_sfera

Сегодня мы поговорим о патентной системе налогообложения (ПСН), а именно что это такое и какие виды деятельности, попадающие под патент, актуальны на данный момент.

Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в России в данном сегменте работает уже больше 5 (пяти) миллионов человек и с каждым годом их становится всё больше и больше, что, несомненно, требует особого внимания со стороны государства.

НК РФ фиксирует упрощенную систему с целью обеспечить индивидуальным предпринимателям наиболее комфортные условия для осуществления своей деятельности и называет ее патентной системой налогообложения.

Понятие и определение патента для ИП

Что такое патент Ею принято считать специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей, которую может применять только данная категория физических лиц.

Смысл подобной системы в том, что ИП как раз за счет своего статуса получает документ (патент), который подтверждает его право на получение того самого патента.

Патент предоставляет возможность ИП осуществлять конкретный вид деятельности, который выбирает предприниматель для получения прибыли. Безусловно, допускается только те виды деятельности, которые разрешаются законом.

Индивидуальный предприниматель покупает патент, то есть покупает право не платить основные налоги при получении прибыли, что существенно экономит его средства.

Стоимость документа не зависит от того, какую прибыль получает ИП, она определяется исходя из возможного дохода, который устанавливает государство.

Конечно, совсем от налогов ИП НЕ освобождается, разве что оплачивается гораздо меньшая сумма денег в связи с применением упрощенной системы.

Круг лиц, имеющих право применять ПСН

Как было сказано выше, патентная система налогообложения предназначается только для определенного круга физических лиц.
Индивидуальные предприниматели формируют отдельную группу, осуществляющую те или иные виды деятельности с целью получения прибыли, и именно для них был создан еще один специальный налоговый режим в виде патентов.

Нельзя претендовать на подобные привилегии в рамках договора простого товарищества или, например, доверительного управления. Кроме того есть ограничение и по числу работников, которые трудятся в интересах того или иного ИП.

Патентная система налогообложения применяется только тогда, когда штат сотрудников индивидуального предпринимателя составляет менее 15 (пятнадцати) человек.

Преимущества патентной системы налогообложения

Уплата налогов одно из основных обязательств любого физического и юридического лица. Индивидуальные предприниматели не являются исключением.

Однако начало деятельности и без того имеет большое количество затрат, а налоги еще больше бьют по карману.

Именно поэтому стоит подробно рассмотреть и понять, насколько патентная система налогообложения помогает начинающим предпринимателям, и какими преимуществами обладает:

• Первое и очень значимое достоинство, это освобождение от уплаты нескольких налогов сразу. К ним относятся налоги на доходы физических лиц, добавочную стоимость и имущество физических лиц. В совокупности это большая экономия, так как каждый из представленных налогов имеет немаленькие процентные ставки.

• Второе достоинство – низкая стоимость, а именно 6% возможного к получению годового дохода, определённого законом субъекта РФ. Это минимальный показатель, меньший процент налога просто невозможен.

• Третье достоинство, это отсутствие зависимости налога от прибыли индивидуального предпринимателя. Каждый год государство формирует определенную сумму, которая считает возможный доход и отталкивается от нее. Кроме того есть возможность оплатить только одну часть налогов, когда ИП терпит убытки. Для этого, правда, необходимо наличие условия – патент должен действовать больше полугода.

Патент действует по времени от одного месяца до года. То есть ИП может сам определиться, на какой срок ему необходимо получить данный документ.

Для проверки выгодности и эффекта действия ПСН лучше всего обеспечить себя патентом на срок около двух месяцев. Этого времени достаточно, чтобы оценить все плюсы и минусы и в дальнейшем, если это необходимо, продолжить платить налоги по данной системе.

Ограничения, предусмотренные патентом

Там, где есть плюсы, конечно, существуют и минусы. Патентная система налогообложения имеет свои недостатки, которые многих отталкивают.
Однако называть это категоричными минусами не стоит, скорее, это ограничения, которые характерны для любой сферы, особенно если это касается деятельности, приносящей прибыль.

Ограничения, которые предусматривает патентная система налогообложения:

• Ограниченный перечень видов деятельности для предпринимателя в случае применения патентной системы налогообложения.
• Ограничение по количеству людей, работающих на индивидуального предпринимателя. Максимальный штат в пятнадцать человек, что не всегда возможно.
• Ограничение по доходу. Даже с учетом того, что размер патента не зависит от прибыли, если доход в итоге достиг шестьдесят миллионов рублей, то он перестает действовать.
• Ограничение размеров объектов, на которых и осуществляется данный вид деятельности. Не более 50 (пятидесяти) квадратных метров должна быть площадь помещения или иной территории, используемых при реализации действий предпринимателя.
• Ограничение в действии патента, если вовремя не был предоставлен взнос, то оно приостанавливается или вовсе прекращается.
• Ограничение по уменьшению суммы налога. Сделать это за счет страховых взносов невозможно.

Не смотря на такой значительный перечень ограничений, местные органы власти в каждом отдельном регионе могут этот список уменьшить.

Например, в некоторых областях или городах круг видов деятельности, на которые возможно получить патент, может быть расширен.
Данные полномочия были предоставлены им сравнительно недавно, но их реализация осуществляется весьма активно.

Как перейти на ПСН (патентную систему налогообложения) - 5 простых шагов

Применение любого специального налогового режима осуществляется не автоматически. ПСН устанавливается только тогда, когда сам индивидуальный предприниматель обращается в налоговый орган.
Если он не посчитает нужным подать заявление, то ему придется платить налоги в общем порядке.

В 2016 году было введено новое правило по получению патента. Смысл его в том, что предприниматель сам определяет срок, на который ему будет предоставлено рассматриваемое право. В этом вопросе нет никаких ограничений, кроме временных рамок от одного месяца до года.
ИП самостоятельно оценивает возможности и прогнозирует дальнейшие события и, основываясь на этом, направляет заявление в налоговый орган, который и выдает ему тот самый патент.

Пошаговая инструкция по получению патента для ИП (См. вложение 1)

Бланк заявления на патент для ИП (См. вложение 2)

Образец заполнения заявления на патент (См. вложение 3)

Виды деятельности, попадающие под патентную систему налогообложения

Перечень видов деятельности, которые могут попасть под упрощенную систему налогообложения (ПСН), устанавливается Налоговым кодексом.
В 2016—2017 году он был значительно расширен, кроме того местные органы власти также получили право добавлять те или иные виды деятельности в данный список.

Главное при определении этого момента помнить, что ИП в сфере производства и услуг должно иметь небольшие объемы.
Итак, перечень видов деятельности, попадающий под патентную систему, который сформирован по общим признакам предлагаемых услуг:

• пошив и ремонт одежды;
• сфера красоты (SPA-салоны, парикмахерские);
• автомобильные услуги (автосервис и пр.);
• обслуживание механических изделий и бытовой техники;
• сфера образования, воспитания, ухода за больными людьми;
• мелкое строительные услуги (ремонт окон, столярные работы);
• изготовления предметов на заказ (ключи, замки и пр.);
• транспортный сервис, связанный с перевозкой пассажиров и грузов;
• сельскохозяйственные услуги по переработке овощей;
• общественное питание (в небольших заведениях);
• услуги по охране, патрулированию, а также работа вахтеров.

(См. вложение 4 - виды деятельности попадающие под патент для ИП (2016—2017 год.)

Сроки действия патента — порядок продления и последние изменения. Как получить патент в 2017 году. Стоимость патента в 2017 году. Расчет стоимости патента — 2 наглядных примера расчета. Срок оплаты патента в 2017 году. (См. вложение 5)

Отчетность и налоговый учет при ПСН. Совмещение ПСН с другими системами налогообложения ИП. Утрата права на патент. Снятие ИП с ПСН. (См. вложение 6)

Заключение

Вся система налогообложения в России очень разветвленная и имеет большое количество аспектов и оговорок.
Существование специальных режимов позволяет упростить задачу людям, которые оказывают услуги, производят товара и осуществляют различные работы.

Так как в настоящее время насчитывается большое количество индивидуальных предпринимателей, ибо это одна из самых удобных форм осуществления бизнеса, то на этом основании законодатель очень конкретно подошел к развитию такого режима, как патентная система налогообложения.

Законодательство освобождает ИП от многих действий, в виде уплаты больших сумм налогов, ведения учета и подачи отчетности в налоговый орган.

Кроме того множество вопросов отдано на решение не налогового органа, а именно предпринимателя, что расширяет свободу ИП и популяризацию предпринимательства в целом по стране.

Источник:

 

купить

Записи по теме:

Налогообложение для бизнеса

после регистрации своего бизнеса сразу же встает вопрос налогообложения. рассмотрим традиционные формы налогообложения:енвд - единый налог на вмененный доход.есхн - единый сельскохозяйственный налог.псн - патентная

13.06.17 47706515

Фиксированные платежи для ИП в

#инструкция@biz_sfera #документы@biz_sfera #налоги@biz_sferaс 2017 года сбор и учёт страховых взносов передаётся федеральной налоговой службе россии. новый порядок администрирования принёс немало изменений, но главное,

07.06.17 85923160

Российские врачи и экологи бьют

причем в зоне риска не только уже отдаленные промышленные поселки. под ударом крупнейшие города страны – с каждым годом «мертвой воды» становится всё больше. ежегодно из-за этого умирает 15 миллионов человек!в россии

15.02.17 Чтение

Михаил Тимофеевич Калашников

авторские права михаила калашникова на созданный им автомат были защищены весьма посредственно. в конце сороковых

16.11.16 Чтение

Выбор системы налогообложения

выбор системы налогообложения – это важный вопрос для бизнесмена, после открытия ип или ооо. о том какую из них выгоднее применять в вашем бизнесе, речь пойдет в этой статье. выбор системы налогообложения – это важный

12.06.17 70123305

Регистрация ООО в 2017 году:

#инструкция@biz_sfera #документы@biz_sferaоткрытие общества с ограниченной ответственностью подразумевает собой пошаговую государственную регистрацию, после которой соучредитель/соучредители получают регистрационное

07.07.17 85923160

СУЩЕСТВУЕТ НОВЫЙ ЗАКОН – О

до недавних пор право объявлять себя банкротом имели право только юридические лица. для обычных граждан, а также и индивидуальных предпринимателей такая возможность решить накопившиеся финансовые проблемы не была

15.03.17 Чтение

- Любимый! Почему с каждым

- устаю сильно, любимая. тебя с каждым годом становится всё больше и больше...

23.06.17 Чтение

Договор между ООО и ИП. Правила

#инструкции@biz_sfera #документы@biz_sfera договором является соглашение о взаимных обязательствах, которое заключается, как правило, в письменной форме.согласно нормам российского законодательства, договор можно

01.07.17 85923160

Регистрация бизнеса –

сергей дмитриев, коммерческий директор «фингуру», рассказывает, как лучше зарегистрировать бизнес – самостоятельно или через третьих лиц. плюсы, минусы, риски – выбор за вами. 1. с чего начать говорят, что театр

07.06.17 70123305

Как составить бизнес план

#руководство@biz_sfera #документы@biz_sferaзачем вообще нужен бизнес планзачем нужен бизнес-план многие начинающие предприниматели задаются подобным вопросом. это и не странно, ведь затраты на его составление весьма

28.06.17 85923160

Выбор системы налогообложения

1. основная система налогообложения (осно). налоги: налог на прибыль (20%). платится с разницы между доходом и расходом. суммы берутся без ндс. перечень расходов почти не ограничен. главное, чтобы расходы были

18.06.17 55503637

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть