Регистрация

СЮЖЕТЫ И ОБЪЕКТЫ ФОТОСЪЕМКИ

Chtenie-Online 9-05-2017, 13:33 142 Чтение

СЮЖЕТЫ И ОБЪЕКТЫ ФОТОСЪЕМКИ

Большинство фотографов сочетают проведение отпуска в кругу родных или друзей с возможностью снять захватывающие пейзажи, разнообразные природные и рукотворные объекты, особенности других культур и даже обитателей дикой природы. В этой статье мы рассмотрим популярные виды и жанры фотосъемки на отдыхе, интересные объекты; здесь вы найдете практические советы по выбору фотооборудования, приемы и секреты фотосъемки, благодаря которым вы сможете с пользой провести время, держа в руках фотоаппарат, и вернуться домой с фотографиями, прекрасно передающими атмосферу мест, где вы побывали.

Вероятно, самое важное, что следует помнить, путешествуя с фотоаппаратом, - что объекты вашей съемки должны быть необычными. Вместо того, чтобы пытаться по-новому показать то, что вам особенно хорошо известно, следует вспомнить о том, что фотографии, сделанные в путешествиях, призваны пробуждать энтузиазм, вызывать желание увидеть новые места, людей, предметы. То, что кажется непримечательным искушенному глазу, человеку, который видит это изо дня в день, может выглядеть удивительно благодаря искусству фотографа, который снимает этот объект впервые. Повседневное окружение приедается, становится слишком знакомым, поэтому легко забыть, что свежему взгляду оно кажется интересным и необычным.

ПРОГУЛКИ В ОТПУСКЕ


Отпуск, проведенный в пеших походах, идеально подходит для занятий фотографией. Скорее всего, по дороге вам встретятся изумительные пейзажи, пешая ходьба даст возможность изучить окрестности. Эта часть Озерного края в Англии неподалеку от городка Грасмер известна своими живописными зелеными холмами.

ДИКАЯ ПРИРОДА


При съемке животных в дикой природе получаются великолепные и трогательные фотографии, но для такой съемки требуются определенные навыки, большая удача и терпение.

Чтобы фотографии дикой природы получались удачными, необходимо полностью занимать их объектом кадр, а для этого понадобится длиннофокусный объектив или зум с эффективным фокусным расстоянием 500-600 мм.

В качестве альтернативы подойдет двукратный телеконвертер в сочетании со средним телефотообъективом, например, 100-400 мм, но помните, что в этом случае вы теряете свет - до двух ступеней диафрагмы - довольствуясь вместо короткой выдержки 1/500 сек сравнительно большой 1/125 сек. Хотя всегда можно повысить ISO, чтобы добиться более короткой выдержки, остерегайтесь появления шумов на изображении. В идеале, чтобы получать резкие изображения, нужно воспользоваться треногой и шнуром автоспуска; если вы находитесь в автомобиле (например, на сафари), опорой может стать край окна, если подложить под объектив полотенце или подушку, которые будут гасить вибрации.

Еще одно преимущество длиннофокусных объективов в том,что у них небольшая глубина резкости. Задавая большую диафрагму, проще сделать размытыми передний и задний план, чтобы объект оказался в фокусе. Фокусируйтесь главным образом на глазах объекта, т.к. людям свойственно машинально смотреть в глаза и человеку, и животному; если глаза будут не в фокусе, это отвлечет внимание от снимка.

ФИГУРА, ПОДЧЕРКИВАЮЩАЯ МАСШТАБ


Даже без длиннофокусного телефотообъектива можно делать удачные снимки живой природы. Лось, пересекающего весенний луг в Монтане, дополняет пейзаж и создает ощущение масштаба.
Если у вас нет длиннофокусного объектива, еще не все потеряно: более широкие виды, на которых запечатлено одно животное или группа животных в естественной среде обитания могут производить впечатление, если правильно выбрать сцену и контекст. Но не поддавайтесь искушению поместить объект снимка посредине кадра - это подчеркнет пустое пространство вокруг него.
При выборе композиции пользуйтесь правилом третей, смещайте объект от центра, располагайте его на расстоянии примерно трети от верхнего или нижнего, а также от боковых краев кадра.

Записи по теме:

Рабы соцсетей. Почему мы следим

Кажется, что соцсети — это сплошной источник боли, где есть страничка вашего бывшего и всех его красивых подружек (не делайте вид, что не заходите туда), а ещё аккаунт бывшей девушки нынешнего (…

17.11.17 Чтение

Бизнес-план: Интерьерная

#услуги@prof_busyстартовый капитал – 736 тыс.руб.прибыль в месяц – 75 тыс.руб.срок окупаемости – 10 мес.цель проекта – организация интерьерной фотостудии в г. самаре. повышение интереса к услугам фотостудий в последнее

18.10.17 85923160

Бизнес-идея: Интерьерная

#профит_100@profit_idea #вложения_750@profit_idea #окупаемость_1год@profit_idea #услуги@profit_idea #бизнес_идея@profit_ideaпрофит: 70 т.р. в месначальные вложения: 750 т.р.окупаемость: 11 мес.цель проекта – организация

15.07.17 112235637

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть