Регистрация

Развивающие игрушки для детей до года

Guest 2-04-2017, 09:09 0 Макияж

купить конструктор аналог лего




Екатерина Хромова (Детский и семейный психотерапевт)

Развивающие игрушки для детей до года 1

Для развития восприятия новорожденным подходят игрушки, за которыми можно наблюдать. Например, подвесные мобили, объемные фигурки, простые погремушки, колокольчики, бубенчики. Развивающие игрушки для самых маленьких - это те игрушки, которые помогают ребёнку узнать звук, цвет, форму, пробовать предметы на ощупь. Они должны быть сделаны из различных материалов - ткани, дерева, пластмассы.

Для развития точных движений хорошо подходят погремушки и игрушки с подвижными частями, коробки с кубиками и шариками и игрушки-вкладыши (по 2–3 формочки с явными различиями в размерах), мячики, матрёшки, пирамидки. Хорошо, если игрушка состоит из нескольких деталей, которые вращаются и издают разные звуки. В этом возрасте малыш еще не может сам правильно взаимодействовать с этими предметами. Он учится, наблюдая, как это делают мама и папа.
Для развития навыков общения нужна кукла. Для малышей до года кукла должна быть самой простой. Например, вальдорфская кукла или тряпичная кукла.

Ребёнок до шести месяцев активно исследует свойства предметов: их форму, размер, вес, поверхность и температуру на ощупь. Малыш знакомится с тем, как детали перемещаются в пространстве, с какой скоростью (быстро - медленно), как они звучат, как пахнут и какие на вкус, из каких частей состоят и как разбираются. Чем больше такой информации предоставляет игрушка - тем больше сведений приходится перерабатывать мозгу. Поэтому до года ребенку нужны несложные игрушки, но наиболее полно отражающие эти свойства. Домашняя утварь (кастрюли, поварёшки) тоже обладает всеми этими качествами и прекрасно подходит для игры.

Зная, что дети до 1,5-2 лет все тянут в рот, добросовестные производители игрушек делают их из нетоксичных, моющихся материалов. Поэтому лучше купить игрушку подороже, но не надо запрещать малышу пробовать её на вкус. Это очень важный канал познания мира для детей до года. Еще один важный совет - приобретайте игрушки, похожие на оригинал. Слоник должен быть похож на слоника. Оптимально, если у него не будет восьми лап, головы от тигра и зелёной окраски. Тогда ребёнок быстрее научится узнавать, в данном случае, животных.

Примерный список игрушек для детей до полугода:

1. Музыкальный мобиль (каруселька с подвешенными на ней игрушками) и игрушки - подвески.

Малыш слушает музыку, наблюдает за движущимися игрушками, изучает их форму и цвет, поворачивает голову вслед за понравившейся игрушкой, тянется к ней, чтобы схватить. Все эти действия способствуют развитию его слуха, зрения, мышц шеи и координации движений.

2. Развивающий коврик

Это коврик, состоящий из материалов разных фактур, и прикосновение к нему обеспечивает разнообразные тактильные ощущения. Его можно купить готовый или сшить самому из различных кусочков ткани.

3. Погремушки и колокольчики

4. Мячики

5. Игрушки на колёсиках

Для детей от полугода до года:

1. Сенсорные игрушки

Это игрушки из ткани, наполненные маленькими шариками (или сшитые самостоятельно и заполненные фасолью, горохом, крупами).

2. Пальчиковые краски и солёное тесто

3. Стаканчики - пирамидки

4. Кубики

Развивают глазомер, координацию движений, внимание, укрепляют мышцы рук.

5. Пирамидки (для начала из 3-4 колец)

6. Вкладыши (это небольшие предметы, которые необходимо вложить в соответствующие отверстия в плоской рамке или в ящичке с прорезями).

7. Музыкальные игровые панели (например, с кнопками в виде животных, нажимая на которые малыш слышит, как они говорят)

8. Музыкальные инструменты (бубен, маракасы, ксилофон, барабан)

 

купить конструктор аналог лего

Записи по теме:

Чудик

когда мне было года четыре, родители купили мне какую-то игрушку (уже не помню, какую, какого-то деревянного «чудика»).

20.09.16 Чтение

10 ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ

память — это способность воспринимать, запоминать, хранить и воспроизводить информацию. отличительной чертой детской

20.09.16 Чтение

» Друзья,приближается

в этот день все мы получаем подарки от наших родных и близких.наше сообщество тоже решило не оставить наших подписчиков без подарков.так как у половины игроков аватарии нет золота,чтобы закупить елочные игрушки и

25.12.16 Чтение

Румынская семья без устали

корреспонденты британского таблоида the sun отправился в румынский город карей и побывал в гостях у простой многодетной семьи, которая зарабатывает на пропитание тем, что засовывает игрушки в шоколадные яйца. получают

03.01.17 Чтение

На берег немецкого острова

всё. меня нет. я улетела. в германию. игрушки собирать.

06.01.17 Чтение

Оставила мужа с дочкой дома..

-как вы там, мои любимые ответ:-царица спит, холоп игрушки собирает.☺

30.11.16 Чтение

Папа сверточек принес

папа задал мне вопрос:"ждал, не ждал рад, не радпознакомься - это брат!"да, конечно, я вас ждал!я игрушки все собрал,чтобы брату показать,чтобы с братом поиграть...а сейчас убрал назад:ну, какой же это брат!меньше

25.01.17 Чтение

Сколько бы мне не было лет, ✌

я никогда не перестану любить мягкие игрушки!

22.11.16 Чтение

Акция дня!

только для зарегистрированных покупателей.при покупке от 1000 руб. скидка 20% на игрушки tokidokiцена с учетом скидки

15.11.16 Макияж

В России умеют делать

деревянный конструктор "три медведя" , мебель , комплект электроосвещения. делают этот конструктор в г.новосибирскеотшлифованные детали из натурального дерева очень приятно держать в руках, не лакированные и не

06.01.17 Макияж

10 фотографий, которые

мы взрослеем, события сменяют друг друга, карусель жизни вращается все быстрее и быстрее. и лишь в преддверии нового

15.12.16 Чтение

Я последнее время в сад за

а я стою чуть не плачу – откуда я знаю как я ж не педагог. пытаюсь дома что-то объяснять, как-то заниматься, а все заканчивается тем, что машка ревет, а я судорожно глотаю валерьянку. пробовали на развивашки ходить, так

02.01.17 Макияж

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть