Регистрация
Наши работы

Знаете ли вы как правильно выполнять тяги верхнего блока

Guest 29-09-2016, 16:12 0 Чтение

купить




Тяга верхнего блока – отличное упражнение для развития мышц спины. В особенности для тех, кому с трудом даются подтягивания. Вариантов выполнения тяги существует великое множество: тянут верхний блок к груди и за голову, применяя при этом узкий либо широкий, прямой либо обратный хват. Давайте определим, какой из всех этих вариантов можно считать оптимальным.

К груди или за голову

Начнем со способа выполнения тяги – к груди либо за голову. Надо сразу же сказать, что любой тренер, который в первую очередь заботится о здоровье своих подопечных, тяги за голову из арсенала упражнений для спины исключит – уж слишком большую они нагрузку дают на плечевые суставы. Но представим себе, что мы тренера не послушались и пробуем выполнять тягу верхнего блока за голову, полагая, что такой вариант этого упражнения сулит некие преимущества. Но есть ли они вообще

Как показало одно широкомасштабное исследование, проведенное в Бразилии, тяги за голову и к груди стимулируют широчайшую мышцу спины СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО. Не было найдено вообще никаких отличий. А вот бицепс тяги за голову нагружают примерно на 25% сильнее. То есть, если вы озабочены в первую очередь развитием двуглавой мышцы плеча, то тяните именно за голову (есть вариант этого упражнения, выполняемый узким обратным хватом, который вообще практически исключает широчайшую из работы, прицельно направляя всю нагрузку в бицепс). Если же вы, все же, тренируете именно спину, то в случае выполнения тяг за голову бицепс быстрее устанет и будет сдерживать ваш прогресс.

Больше нагружается при выполнении тяг за голову и дельтовидная мышца – примерно на 10-15 процентов. То есть, и уставшая дельта может служить лимитирующим фактором.

Вывод однозначен: если вашей целью является широчайшая мышца, выполняйте тяги верхнего блока к груди.

А что насчет хвата

Хват при выполнении тяги верхнего блока может быть широким либо узким, прямым либо обратным. Поскольку выполнение тяги широким обратным хватом – своего рода извращение, рассмотрим лишь три возможных варианта: широкий прямой хват (далее просто широкий), узкий прямой и узкий обратный.

Вновь сошлюсь на результаты исследования, которое на этот раз проводилось в Университете штата Пенсильвания (США). Судя по этим результатам, широчайшая мышца получает наибольшую нагрузку при выполнении тяг широким хватом, лишь чуть хуже – узким прямым. Как ни странно, но тяги, выполняемые узким обратным хватом, нагружали широчайшую мышцу в наименьшей степени.

Совсем по-иному обстоит дело с бицепсом и трапециевидной мышцей (в этом эксперименте замерялись также и ее усилия). Так бицепс получил наибольшую нагрузку при выполнении тяги узким обратным хватом, лишь чуть меньшую, если хват был узкий прямой. Трапеции больше все нагружались при широком хвате, меньше всего – при узком прямом.

Вывод следующий: если вашей целью является проработка мышц спины, и вы хотите максимально исключить руки из работы, выполняйте тяги широким хватом.

Ну, а объединив оба исследования, получим следующую рекомендацию: наилучшим вариантом для проработки мышц спины будут тяги широким хватом к груди.

 

купить

Записи по теме:

После тренировок нужно

после приседаний нужно растягивать четырехглавую мышцу бедра, после жима лежа - мышцы груди, после тяги - мышцы спины.

17.11.16 Чтение

Ниже мы приготовили для вас

тренировочный период – 2-3 месяцачастота – 3 тренировки в неделютемп упражнений – умеренныйдополнительная

30.09.16 Чтение

ПРИМЕР ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК ДЛЯ

данная программа предназначена для девушек, которые хотят сделать акцент на ягодицы и заднюю поверхность бедра и

25.09.16 Чтение

ПРОГРАММА ДЛЯ ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА

акцент на ягодицах данная программа предназначена для девушек, которые хотят сделать акцент на ягодицы и заднюю

21.12.16 Чтение

СУПЕР ТРЕНИНГ МЫШЦ ГРУДИ И РУК

забирай и делай! мышцы груди и рук не менее нуждаются в тренинге, чем бедра и ягодицы. начнем с мышц груди. развитие грудных мышц способствует корректировке женской груди. она подтягивается и обретает более

20.05.17 Чтение

СУПЕР УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УПРУГОЙ И

грудь можно сделать более привлекательной при помощи несложных упражнений для мышц груди.важно!выполняя упражнения для мышц груди, следите за осанкой. поднимите голову, распрямите плечи, тогда грудь сразу подтянется

25.01.17 Чтение

Как накачать попу,если проблемы

•что такое осевая нагрузка любая нагрузка, давящая на ось вашего тела (а это позвоночник). • кому она противопоказана

07.10.16 Чтение

Воздействие становой тяги на

совсем необязательно заниматься спортом профессионально. однако несколько часов в неделю, проведенных в тренажерном

10.10.16 Чтение

КАК НАУЧИТЬСЯ ПОДТЯГИВАТЬСЯ

проблемой большого числа атлетов является их неумение работать с собственным весом. это касается не только новичков,

02.12.16 Чтение

Упражнения для груди

грудь можно сделать более привлекательной при помощи несложных упражнений для мышц груди.девушки порой черезчур

12.10.16 Чтение

Упражнения для груди: долой

грудь можно сделать более привлекательной при помощи несложных упражнений для мышц груди.девушки порой черезчур

23.09.16 Чтение

Избавляемся от второго

1. "поцелуй" наклони голову назад и посмотри в потолок. вытяни губы в поцелуе, как будто собираешься поцеловать небо. задержись в этом положении в течение 5 секунд. расслабь губы, выпрямись. повтори упражнение 15 раз.

13.02.17 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть