Наши работы

Такой хоккей нам не нужен!

Guest 1-11-2016, 14:15 0 Чтение

купить




«Такой хоккей нам не нужен!» — эта фраза стала знаменитой после хоккейного матча между сборной СССР и Канады, который прошел 28 сентября 1972 года. Телерепортаж вел знаменитый комментатор Николай Озеров. На такой возглас Озерова спровоцировала невероятно грубая игра соперников советских хоккеистов, которые, проигрывая в профессионализме, начали устраивать потасовки на льду.

Этот озеровский репортаж смотрел, без преувеличения, весь Советский Союз, всe прогрессивное человечество. Потому как матч-то был выдающийся — последняя, 8-я игра, суперсерии СССР — Канада, в которой, собственно, и решалась судьба первой схватки двух хоккейных супердержав.

Счет в серии к тому моменту был равный, побеждаешь в матче — выигрываешь войну — напряжение, одним словом, было колоссальным. Наши после двух периодов было ушли в отрыв 5:3, но канадцы бились до конца — во всех смыслах этого слова.

Грубить стали немилосердно, в дело пошли не только кулаки, но и психологическое давление.

К примеру, не выдержали нервы у одного из руководителей сборной, Алана Иглсона. Он сидел на трибуне и пришел в неистовство из-за того, что судья не сразу засчитал гол канадцев. А гол был наиважнейшим — после него счет стал бы 5:5.

Так вот, Иглсон вдруг полез на площадку, хватать судью за грудки — его, естественно, остановили наши доблестные милиционеры, которые уже тогда сами не слабо схватить могли. Начали канадца от коробки оттаскивать — но игроки североамериканские так просто это дело не оставили, сами с площадки повыскакивали, вступились за босса — и увели его на скамейку запасных. Где у нас в Союзе тогда такое видывали! Одна грубость порождает другую — разозленные канадцы чуть ли не боксерские бои на площадке стали устраивать с нашими ребятами. Вот тогда из уст Николая Николаевича и вырвалась эта фраза, которая в мгновение ока стала легендарной: «Такой хоккей нам не нужен!»

Всем советским телезрителям тогда тоже так казалось: то, что в НХЛ уже давно стало нормой, для нас было заморской диковинкой.

Получалось, что наши играли с канадцами в хоккей, а они вдруг стали иг рать с нами в дотоле совершенно неведомые игры. Только потом уже, как следует поостыв, специалисты наши потихоньку признавать стали, что одна-две такие драки, вовремя затеянные на площадке, и взятый в них верх порой настолько заводят и заряжают команду, что ее уже ничто и никто остановить не может.

Канадцы не просто играли так — они жили этим. Профессионалы — чего тут скажешь! Именно про них пел Высоцкий: «Профессионалам, отчаянным малым, игра — лотерея, кому повезет. Играют с партнером, как бык с матадором, хоть, кажется, принято наоборот».

Но наши ведь ребята были не хуже — хотя проиграли и тот матч, и всю серию. Но доказали всему миру, что в хоккей играть умеем не хуже его родоначальников. И биться умеем, и защищаться, и переигрывать их в комбинационной игре — красиво и убедительно.

Эти громкие победы к нам придут чуть позже — в следующих суперсериях, в том числе и на клубном уровне, в Кубке вызова-1979, в котором наши НХЛовцев на лопатки положили 6:0. Или в финале Кубка Канады-1981, когда мы тех же канадцев как мальчишек 8:1 раскатали!

Эх, было время о котором нам теперь остается только вспоминать. Прав был Озеров: такой, канадский хоккей, был нам не нужен. Зачем, если был свой, фирменный Который мы, увы, давно уже потеряли — и вернуть пока никак не можем.

 

купить

Записи по теме:

15 интересных фактов о

договор об образовании союза советских социалистических республик был подписан 29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов советов рсфср, усср, бсср и зсфср и утверждён первым всесоюзным съездом советов. 30

31.12.16 Чтение

Ты, соперница, не бойся...

только на фиг он мне нужен... ...после б@яди вот такой....

07.04.17 Чтение

Легко прошло ночное железо ✅✅✅

хоккей. сша. ахл. гранд-рэпидс - сиракьюзп1 в матче

14.06.17 Чтение

Ты, соперница, не бойся!!!

захочу - он будет мой!!! только на фиг он мне нужен... после бл@ди вот такой...

07.02.17 Чтение

ШАЙБААА!!! Забили за 2 минуты

он-лайн. хоккей. кхл. основное время ❄металлург мг - медвешчактотал матча больше 6.5

23.09.16 Чтение

За столиком кафе сидел парень,

за кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще, надо было, уважаемая, 10 лет назад приходить. прошел с подносом официант, в котором умер великий

07.02.17 Чтение

За столиком кафе сидел парень,

за кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще, надо было, уважаемая, 10 лет назад приходить. прошел с подносом официант, в котором умер великий

11.05.17 Чтение

За столиком кафе сидел парень,

за кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще, надо было, уважаемая, 10 лет назад приходить. прошел с подносом официант, в котором умер великий

11.05.17 Чтение

Пойми одно, ты нужен мне любой:

с деньгами, без - богатый или бедный. всё потому, что ты мне стал родной, не важен цвет - румяный или бледный. пойми одно, ты нужен мне такой: слегка смешной, бестактный и нелепый. среди чужих, ты просто к сердцу свой,

14.05.17 Чтение

ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ ОКЕАНА

советский океанограф станислав курилов всю свою молодость мечтал исследовать южные океаны. однако "железный занавес" не оставлял ему шансов исполнить мечту - ему было строго запрещено покидать страну. курилов далеко

03.01.17 Чтение

За столиком кафе сидел парень,

за кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще,

11.12.16 Чтение

Сегодня лежу в ванной, слышу:

- чё, всёсверху такой женский ржач и фраза:- сама в шоке!мужской голос:- да пошли вы!

19.12.16 Чтение

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© «Чтение онлайн», 2016 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть