Регистрация

Торги по продаже участков под ЖК «Мегаполис» признали недействительными

Poste 10-04-2019, 11:44 73 Новости Москвы

Торги по продаже участков под ЖК «Мегаполис» признали недействительными


Проблемный ЖК возводится на ул. Салтыковская, вл. 8 в районе Косино-Ухтомский.

«Участки возвратят в конкурсную массу прежнего правообладателя, что позволит передать объект новому застройщику в рамках процедуры банкротства», – сказала А. Пятова.

Она пояснила, что решением Арбитражного суда Москвы бывший правообладатель участка АО «Косинское» признан банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство.

ООО «Праксида», которое планировало достраивать ЖК, стало новым правообладателем участков в ходе реализации имущества застройщика с торгов. Договор купли-продажи по итогам торгов был зарегистрирован 24 ноября 2017 года.

В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы признал публичные торги имуществом АО «Косинское» недействительными. Очередное судебное заседание по этому вопросу прошло 23 января 2019 года, где это решение суда оставлено без изменений в порядке апелляционного и кассационного обжалования.

В декабре 2018 года в отношении ООО «Праксида» была введена процедура банкротства – наблюдение.

По словам А. Пятовой, конкурсный управляющий АО «Косинское» проводит мероприятия по возвращениюв конкурсную массу компании участков и здания.

«Если бы торги по продаже имущества ООО «Косинское» признали состоявшимися, то, во-первых, граждане в рамках дела о банкротстве не смогли бы заявить требования о включении в реестр на жилые помещения или денежную компенсацию. Во-вторых, возможность передачи объекта новому застройщику не могла быть реализована», – отметила она.

Теперь, когда права на имущество возвращаются к АО «Косинское», и с учетом введения процедуры банкротства, защита прав граждан – участников строительства возможна в соответствии с положениями параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

«Дольщикам жилого комплекса необходимо обращаться в суд с заявлениями о включении их в реестр требований кредиторов АО «Косинское» на жилые помещения», – подчеркнула А. Пятова.

Она добавила, что если будет сформирован реестр требований на жилые помещения, объект сможет приобрести новый правообладатель и завершить стройку.

«Компания, которая возьмет на себя обязательства по достройке, еще не определена. Безусловно, она должна будет соответствовать всем требованиям 214-ФЗ. Вместе с тем, ей необходимо подать обращение в Минстрой РФ и получить одобрение. Решение о передаче объекта новому застройщику принимает Арбитражный суд», – заключила глава Комитета.

 

Как не стать обманутым дольщиком


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть