Регистрация

Как приготовить мойву в духовке

Poste 14-02-2019, 09:00 73 Чтение

К этой маленькой рыбке многие относятся со снисхождением: мол, дешевый продукт, «кошачья еда»… Не знаю, как у тебя, а у нас в семье мойва в авторитете.

Как приготовить мойву в духовке

© Depositphotos

Уступая другим морским рыбам по размерам, она может похвастаться рекордным содержанием йода и витамина В12. Чудо-рыбка богата кальцием, фтором, калием, натрием, фосфором. А селена в мойве примерно в 10 раз больше, чем в мясе!

Как приготовить мойву в духовке

© Depositphotos

Мы можем себе позволить покупать и более дорогую и благородную рыбу, но как-то так получилось, что эта скромница заняла во вкусовых предпочтениях нашей семьи железное первое место.

Мойва, запеченная в духовке

Все в основном привыкли ее жарить, а мы больше едим в тушеном виде. Добавляем овощи и тушим в духовке на медленном огне. Не очень быстро готовится, но вкусовые качества — просто бомба!

Как приготовить мойву в духовке

А еще мойва достаточно жирна для того, чтобы ее можно было запечь вдуховке без масла. Но противень или форму нужно застелить фольгой или пергаментом.

Как приготовить мойву в духовке

© Depositphotos

Специфический запах мойвы поможет отбить лимонный сок. Сбрызни им рыбу и оставь мариноваться на полчаса. Сделать это желательно, даже если нет соответствующих указаний в рецепте. Ну а теперь готовим мойву в духовке.

ИнгредиентыПриготовление

Приготовленная таким способом мойва не сильно отличается по вкусу от жареной, но намного полезнее и легче, так как готовится без масла.

Редакция «Так Просто!» расскажет тебе также, чем же так хороша обычная мойва. А также о том, как правильно эту рыбку готовить, чтобы она приносила максимум пользы.

Шкара из мойвы — это довольно старое блюдо, придуманное черноморскими рыбаками. Рецептов этого нехитрого блюда столько же, сколько рыбацких шаланд ежедневно выходит в море. Готовится оно очень быстро, но получается просто отменного вкуса.

Если ты думаешь, что готовить фаршированную рыбу сложно, спешу тебя разуверить. Фаршированная рыба по-одесски готовится очень просто, но обязательно — со свеклой. Для шикарного застолья это особое блюдо подходит как нельзя лучше!


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть