Регистрация

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Poste 11-02-2019, 04:48 81 Чтение

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Вопреки распространенному мнению, совершенно реально питаться правильно и недорого. Как? Специалисты советуют в первую очередь ознакомиться с принципами здорового питания. Если их проанализировать, можно сделать вывод о том, что правильная и полезная еда – это залог сохранения здоровья. Кроме того, «побочным эффектом» корректировки рациона является избавление от лишних килограммов и, соответственно, от многих сопутствующих болезней. Следующим шагом является приобретение красивого ежедневника.

Диетологи и врачи советуют именно на бумагу записывать меню, рецепты, а также составлять списки покупок. Специалисты уверены, что каждый может питаться вкусно, правильно и недорого. Как только человек начинает ощущать все происходящие изменения (как внешние, так и внутренние), он понимает, насколько было целесообразным решение изменить свой образ жизни.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Принципы правильного питания

В настоящее время существует большое количество диет, каждая из которых дает только временный эффект. Стоит от нее отказаться, происходит набор веса и возвращается плохое самочувствие. В связи с этим многие люди стали интересоваться тем, как питаться правильно и недорого, чтобы похудеть. Специалисты делают акцент на том, что снижение массы тела – закономерный результат корректировки рациона. Основная же его задача – восстановление и поддержание здоровья.

Принципы правильного питания:

 

 

Кроме того, блюда должны быть сварены, запечены или приготовлены на пару. Жирная и жареная пища оказывает организму больше вреда, чем пользы.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Определение суточной калорийности

Лицам, интересующимся тем, как питаться правильно и недорого, сначала нужно понять, сколько они съедают за 1 день. Далее нужно рассчитать индивидуальную суточную калорийность и сравнить показатели. Если первый больше второго, можно говорить о том, что найдена причина развития многих заболеваний, в том числе ожирения.

Для расчета суточной калорийности женщинам рекомендуется воспользоваться формулой Миффлина: (масса тела, кг х 9,99) + (рост, см х 6,25) – (возраст, лет х 4,92) – 161. Она применима и в отношении мужчин. Но на завершающем этапе нужно не отнять 161, а прибавить 5.

Затем необходимо полученный результат умножить на коэффициент физической активности:

Чтобы похудеть, достаточно питаться на 200–300 ккал меньше.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Как тратить на еду меньше денег

Это один из главных вопросов у людей, желающих понять, как питаться и правильно, и недорого. Чтобы тратить на еду намного меньше денег, рекомендуется соблюдать следующие правила:

 

 

Кроме того, врачи не советуют покупать пакетированные соки. Они не только вредные, но и дорогие. Лучше приобрести смесь из сухофруктов и самостоятельно сварить вкусный напиток.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Основа рациона: недорогие и полезные продукты

У большинства новичков возникает много вопросов. Как грамотно составить меню на неделю, чтобы похудеть? Как питаться правильно и недорого? Это лишь неполный список. Для того чтобы упорядочить мысли, необходимо определиться с основой рациона. Не нужно включать в меню нелюбимые продукты. Их употребление может спровоцировать возврат к нездоровой пище.

В таблице ниже указаны и недорогие, и полезные продукты. Из них можно приготовить большое количество блюд.

ПродуктПольза для организмаКапустаИсточник кальция и витамина С.МорковьЗапускает процессы омоложения, улучшает пищеварение.СвеклаУкрепляет сердечно-сосудистую систему.ЛукНормализует микрофлору кишечника,предотвращает образование раковых опухолей.РедькаУкрепляет сердечную мышцу, улучшает работу нервной системы.СельдьЯвляется недорогим аналогом красной рыбы. Содержит такое же количество кислот омега-3, положительно влияющих на работу всего организма.КурятинаУлучшает состояние опорно-двигательного аппарата, укрепляет стенки сосудов.СубпродуктыСодержат все необходимые витамины и минералы.ЯйцаПрекрасный источник белка.ЯблокиУкрепляют иммунную систему, предотвращают развитие анемии.БананыНормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой систем.Молочные продуктыСпособствуют улучшению работы ЖКТ.Хлеб ржанойСодержит практически все необходимые микроэлементы.КрупыПоложительно влияют на весь организм.Льняное маслоНедорогой и прекрасный аналог оливкового.Морская капустаУлучшает работу щитовидной железы.Соевое мясоОтличный источник белка.МакароныСодержат полезные углеводы.ЛимоныИсточник витамина С.

Из данных продуктов вполне можно составить меню на неделю. Недорогое правильное питание – это не миф. При появлении лишних финансов можно несколько расширить рацион или же заменить некоторые продукты из списка на другие.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Варианты перекусов

Диетологи советуют между приемами пищи съедать горсть орехов. Но данные перекусы требуют трат. У лиц, интересующихся тем, как питаться правильно и недорого, в меню должны присутствовать следующие продукты:

Людям, которые не любят моноперекусы, можно делать фруктовые и овощные салаты, заправляя их минимальным количеством масла (важно помнить о калорийности).

Примерное меню на неделю

Недорогое и правильное питание для похудения для женщин и мужчин вовсе не подразумевает голодание. Согласно отзывам, люди редко испытывают данное чувство, у них не возникает желания съесть что-нибудь вредное.

Примерное меню на неделю представлено в таблице (сверху вниз – завтрак, перекус, обед, полдник, ужин).

ПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресеньеОвсяная каша с ягодамиКаша гречневаяКаша овсянаяСырникиКаша гречневаяЯичницаКаша овсянаяГорсть ягодБананСухофруктыЯблокоБутербродОгурецЯгодыМакароны, индейка с овощамиСельдь на пару, макароныБорщ овощной, рисовая кашаБорщ, каша гречневаяСуп овощной, курица отварнаяСуп, спагеттиСуп овощной, пюре из картофеляБананБутербродГрушаЯблокоЯгодыБананОгурецОвощной салат, кефирСалат из фруктов, молокоПюре из картофеляСуп овощной, кефирБорщ овощнойСалат из фруктовСалат из овощей, кефир

Как видно из таблицы, и основные приемы пищи, и перекусы состоят только из полезных и недорогих блюд. При этом не появляется чувство голода.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Рецепты

Приготовление полезной пищи не занимает много времени. Это еще один плюс для тех, кто хочет разобраться в том, как питаться правильно и недорого.

Рецепты из меню на неделю для похудения:

 

 

Касаемо салатов. Овощи и фрукты можно смешивать как угодно. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Как питаться правильно и недорого: список доступных продуктов, рецепты блюд

Советы врачей

Специалисты рекомендуют внимательно прислушиваться к своему здоровью. Если человек страдает от серьезных патологий, ему показана лечебная диета. Только после терапии он может задуматься о том, как питаться правильно и недорого.

Кроме того, у некоторых людей на фоне корректировки рациона постоянно изменяется психоэмоциональный фон. Если отказ от любимых блюд дается очень тяжело, переход на новое меню должен осуществляться постепенно.

В заключение

Вопреки распространенному мнению, правильное питание может быть недорогим. Достаточно заранее составлять меню, исходя из финансовых возможностей. Кроме того, походы в магазин должны быть спланированы.

Автор:
Карина Перевалова
1 Февраля, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть