Регистрация

Владимир Жидкин: в ТиНАО мы делаем ставку на высокотехнологичную медицину

Poste 10-02-2019, 16:18 70 Новости Москвы

Владимир Жидкин: в ТиНАО мы делаем ставку на высокотехнологичную медицину


Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что в ближайшие несколько лет благодаря строительству новых объектов здравоохранения в ТиНАО будет осуществлен переход на самые современные стандарты обслуживания граждан, проживающих в Новой Москве.

Среди подобных проектов можно отметить ввод первой очереди больницы на территории АДЦ в Коммунарке.

По словам Владимира Жидкина, строительство ведется в два этапа. До марта 2019 года планируется возвести палатный корпус на 606 коек, лечебно-диагностический, вспомогательный и патологоанатомический корпуса, инженерно-технические сооружения.

До марта 2020 года планируется построить амбулаторный корпус, детский корпус на 180 коек, роддом на 130 коек, инфекционный корпус на 100 коек и подстанцию скорой медицинской помощи. Возведут и подключат необходимые инженерно-технические сооружения. Медицинский центр оснастят необходимым медицинским и лабораторным оборудованием, наймут опытный персонал.

Владимир Жидкин отметил, что административно-деловой центр в поселке Коммунарка будет готов к 2030 году. Его площадь составит около пяти миллионов квадратных метров. Помимо крупногомедицинского кластера здесь расположатся помещения префектуры ТиНАО, корпуса филиала Российской государственной библиотеки, офисные помещения.

Среди прочих современных медицинских центров, запланированных к строительству в ТиНАО, можно отметить детско-взрослую поликлинику с женской консультацией в поселке Птичное, которую должны будут ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Владимир Жидкин заметил, что это будет современная, прекрасно оснащенная клиника. Врачи смогут принимать до 750 пациентов за одну смену — 520 взрослых и 230 детей. Источник финансирования — городской бюджет.

- К 2020 году в Щербинке планируют построить поликлинику, аналогичную той, что введут в эксплуатацию в Птичном.  К 2021 году в ТиНАО построят более десяти объектов здравоохранения. Помимо больницы на территории АДЦ в Коммунарке возведут 9 поликлиник и 2 подстанции скорой медицинской помощи в поселениях Московский и Киевский. Строительство большинства из них профинансируют из городского бюджета, — отметил Владимир Жидкин.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание на тот факт, что после присоединения территорий первым делом взялись за улучшение медицинской материально-технической базы. По его словам, в больницы и поликлиники новых округов поставили 1,7 тысячи единиц современного оборудования, а в отдаленные поселения направили 5 мобильных медицинских комплексов, добавил градоначальник.

 


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть