Регистрация

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Poste 9-02-2019, 14:00 62 Чтение

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Художники — это не только гении, которые создают потрясающее искусство. Их бурная жизнь и любовь интригуют многих из нас. Часто мы не можем удержаться от того, чтобы посмотреть на мир их глазами, представить себе время, когда они жили, и места, где они побывали. А отношения с возлюбленными, вдохновлявшими их творчество! Эти истории полны безумного очарования. Давайте познакомимся с самыми удивительными влюбленными парами из мира искусства прошлого века.

Сальвадор Дали и Гала

Сальвадор Дали известен своими поражающими воображение художественными работами. Он был очень многогранной личностью. Его прославили живопись, рисунок и скульптура, но также кино и актерское мастерство. Но биографы художника уверяют, что своим успехом он во много обязан своей музе – жене Елене Ивановне Дьяконовой, которую он прозвал Гала.

Гала была на 10 лет старше Дали. Они познакомились в 1929 году. У нее были романтические отношения с другими художниками и поэтами, такими, например, как Поль Элюар, за которым она была замужем некоторое время. До того, как они встретились, Дали был довольно бедным и неизвестным художником, на которого никто не обращал внимания. Он просто рисовал все, что видел.

Когда в его жизнь вошла Гала, все изменилось. Она стала не только его возлюбленной, но и вдохновительницей для его творчества. На картине «Мадонна Порт-Льигата» Гала изображена в виде Пресвятой Девы Марии. С 1930 года Дали начал подписывать свои работы не только своим именем, но и Галы. Он говорил, что рисует только благодаря ей.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Платоническая возлюбленная

На протяжении всего их брака у Галы были внебрачные связи, которые она не скрывала. Но Дали ее не ревновал. Она действительно была его музой, другом и платонической возлюбленной. Он всю жизнь оставался девственником, так как боялся совершать половой акт.

Они провели вместе 53 бурных года, и жили вместе счастливо до смерти Галы. После ее смерти Дали пытался покончить с собой, отказывался от еды и впал в сильную депрессию. Он умер через 7 лет после нее.

Амедео Модильяни и Жанна Эбютерн

Амедео Модильяни, богемного живописца, очень вдохновляла его жена, французская художница Жанна Эбютерн. Он изображал ее на своих многочисленных картинах. Их любовная история закончилась трагически, и считается одной из самых грустных в мире искусства.

Амедео и Жанна познакомились в 1917 году в Академии Коларосси, где она училась рисованию. Они закрутили роман , но с самого начала было ясно, что Модильяни не просто испытывал сильную страсть. Жанна была обречена стать его женой. Так и случилось, хотя их брак никогда не был оформлен официально. Жанна стала самой преданной женой, какую только можно себе представить. Их брак был сложным. У Модильяни был трудный характер, и он имел проблемы с алкоголем. Но она сумела справиться со всем этим и всегда была рядом с ним.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Трагическая развязка

Модильяни умер от туберкулеза, который к тому же был осложнен его вредными привычками. Жанна и так страдала от депрессии из-за плохих отношений с родителями, которые не одобряли ее отношения с Модильяни. Кроме того, муж постоянно был болен, и они жили в нищете, так что им не хватало средств на лечение художника. Семья забрала Жанну домой на следующий день после смерти мужа. Но она, несмотря на то, что была беременной, выбросилась из окна пятого этажа, покончив с собой. Она оставила рисунок, где она изобразила себя, лежащей мертвой на кровати, где Модильяни обычно рисовал ее. Жанна нарисовала этот набросок прямо перед самоубийством.

Фрида Кало и Диего Ривера

Фрида Кало, мексиканская художница, сильная и эксцентричная женщина, известная своими автопортретами, которые она рисовала, прикованная к постели из-за болезни, познакомилась со знаменитым монументалистом Риверой в 1928 году. Он был ее учителем. Диего Ривера был старше Фриды на два десятилетия. Но она влюбилась в него с того момента, как встретила его. Они поженились в 1929 году и были вместе до ее смерти. Но в 1939 году они развелись на короткий срок из-за проблем супружеской неверности.


Их любовная история была сложной, полной насилия и страсти одновременно. Сама Фрида говорила, что встреча с Диего была чем-то похожа на аварию, в которую попал автобус, когда ей было 18 лет, и она едва выжила. Но все же она испытывала к нему глубокую любовь и привязанность. Картина «Диего в моих мыслях» — это автопортрет художницы, с изображением любимого на ее лбу. Когда Фрида умерла, Диего почувствовал, что любовь всей его жизни покинула его, и сильно страдал.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Пабло Пикассо и Франсуаза Жило

Пабло Пикассо, испанский и французский художник, один из основоположников кубизма, познакомился с Франсуазой Жило, студенткой художественного факультета, на 20 лет младше его, в 1949 году. Они официально никогда не были женаты, но жили вместе десять лет и имели двоих детей. На искусство Пабло Пикассо оказали сильное влияние различные женщины, связи с которыми он имел на протяжении всей своей жизни. Однако история с Жило — определенно самая романтичная.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Влюбленный Пикассо

Пабло создал серию портретов Жило в период с 1945 по 1946 год, испробовав для этого новую для себя технику литографии. Помимо этого, существуют многочисленные картины и рисунки с ее изображениями, и среди них знаменитый «Бюст Франсуазы». Кстати, сама Франсуаза Жило тоже была художницей, и Пикассо оказал большое влияние на ее работы. Ведь он был не только ее любовником, но и учителем рисования. Однако она не позволяла его влиянию подавлять ее индивидуальность.

Пабло Пикассо был известен тем, что бросал своих возлюбленных, заставляя многих женщин впадать в безумие и отчаяние. Однако именно Франсуаза Жило оставила его после 10 лет отношений. Вспоминая об этом периоде своей жизни, она рассказывала: «Я говорила Пикассо – берегись, потому что я пришла, когда захотела, но я и уйду, когда захочу. Он сказал, что никто не сможет оставить такого человека, как я. Я сказала ему в ответ, что увидим». После их расставания она продолжала быть процветающей художницей, и с 2002 года живет с родственниками между Парижем и Нью-Йорком. Сейчас ей 96 лет.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

Джексон Поллок и Ли Краснер

Джексон Поллок, известный своими уникальными картинами в стиле абстракционизма, познакомилась с Ли Краснер в 1942 году, когда выставлялся в той же галерее. Ли Краснер также была модернистской художницей-абстракционистом. Причем на время их встречи она была гораздо более известной, чем Поллок.

Можно сказать, что они оба вдохновляли друг друга. Поллок воспользовался ее блестящей техникой, одновременно развивая свой собственный стиль. Она же испытала влияние своего мужа в достижении более полной свободы художественного выражения. Они оба были счастливы, а их отношения были гармоничными до начала 1950-х годов. Дело в том, что Джексон Поллок еще до брака с Ли Краснер любил выпить. А когда он брался за бутылку, то становился весьма агрессивным. Казалось, что брак с Ли Краснер излечил его. Но к 50-м годам прошлого века он все чаще стал возвращаться к старым привычкам. В конце концов Поллок опять заделался алкоголиком и постепенно утратил интерес к своей жене.

Сумасшедшая любовь двух сумасшедших: 5 историй о великих художниках и их музах

В 1956 году у него начался роман на стороне, и к тому же он перестал рисовать. Ли решила дать ему свободу и уехала в Париж. В ее отсутствие Поллок напился и повез на вечеринку свою любовницу и ее подругу. Но они так и не добрались до места назначения. Поллок попал в автомобильную аварию со смертельным исходом. Узнав, об этом, Ли вернулась домой из Парижа, чтобы похоронить его, и оплакивала мужа до конца своей жизни.

А вы знали об этих романтических историях? Какая из них тронула вас больше?

Автор:
Варка Светлана Геннадиевна
1 Февраля, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть