Регистрация

Народные средства от тахикардии

Poste 8-02-2019, 16:27 72 Чтение

Tahikardija-004
Народные средства от тахикардии
Тахикардия — повышение частоты сердечных сокращений покоя — следствие и непременный спутник большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь артериальной гипертензии, миокардитов, кардиомиопатий, пороков сердца, вегетососудистой дистонии, эндокринных расстройств и других патологических состояний.

Частота сердечных сокращений — важнейшая физиологическая характеристика резервов здоровья человека, кроме того, это независимый фактор качества здоровья. Экспериментально доказано, что частота сердечных сокращений генетически кодируется специально предназначенными для нее локусами хромосом. Одинаково важны диапазон колебаний частоты сердечных сокращений в покое и изменения при стрессе. Одна из фундаментальных характеристик — это частота сердечных сокращений покоя. Чем она (частота) выше, тем выше риск. Так, при показателе 90—99 ударов в минуту против 60 риск смерти, независимо от ее причины, выше в три раза.

Н. М. Амосов в своей «Энциклопедии Амосова» вводит жесткие критерии верхней границы частоты сердечных сокращений покоя как меры состояния сердца и общего уровня здоровья:

Выше 75 уд/мин у мужчин и 80 уд/мин у женщин и юношей — плохо. Высокая частота сердечных сокращений покоя не просто основание для беспокойства, но и сигнал для решительных действий. Сбой в работе сердца означает сбой в работе всей сосудистой системы и неизбежные пагубные последствия для всего организма.

Лечение тахикардии народными средствами

Снижают частоту сердечных сокращений растения, содержащие сердечные гликозиды, фрукты и овощи,содержащие калий, молочные продукты. При склонности к учащенному пульсу надо принимать аптечную настойку плодов боярышника по 20 капель 2—3 раза в день с третью стакана теплой воды или легкого зеленого чая. Курс лечения 20—25 дней.

Народное средство от аритмии сердцаПрофилактика тахикардии и аритмии сердца

Для профилактики тахикардии и аритмии важна двигательная активность.

Полезна ритмопластическая гимнастика с маховыми упражнениями с большой амплитудой движений типа «косьбы», движений лыжника, встречных махов рук и ног в спокойном темпе (30—60 упражнений) два-три раза в день хотя бы по 8—10 минут, лучше со снарядами (гимнастическая палка, булавы, легкие гантели, диск «Здоровье»). При начальных формах — неторопливое плавание в бассейне. Зимой лучшее средство — лыжные неторопливые прогулки по 1 —3 часа хотя бы 2—3 раза в неделю, в ветреную погоду — в лесу. С апреля по октябрь — продолжительные прогулки на природе (ближний туризм). На одном из привалов лыжных и пешеходных прогулок проводится самомассаж надплечий, коленных и плечевых суставов. Летом — гребля на лодке по 1—1,5 часа в спокойном темпе (20—24 гребка в минуту), прогулка на велосипеде, тоже в спокойном темпе, постепенно увеличивая расстояние, сельскохозяйственные работы, зимой расчистка снега и другие.

Рекомендуется бег трусцой в замедленном темпе. Начинать его нужно с чередования с ходьбой (1—3 минуты бега, 1—2 минуты ходьбы и т. п.), постепенно увеличивая суммарное время бега от 3 до 20— 30 минут в сутки (перед бегом и после него также обязательны самомассаж и ритмопластические упражнения).

При повышенном давлении и головной боли или боли в сердце — горчичники на шею, надплечья и лопатки по 4—6 штук.

https://naromed.ru/se_tahikardia.htm


 

Источник: mudrost.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть