Регистрация

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Poste 8-02-2019, 04:27 47 Чтение

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Каждого из нас родители приучали с детства мыть руки, используя дезинфицирующее мыло. Конечно, это поможет избежать некоторых проблем со здоровьем, однако, для того чтобы не заболеть на собственной кухне, следует не только тщательно мыть руки, но и следовать более серьезным правилам.

Специалисты в области санитарии и гигиены делятся некоторыми ошибками, которые вы, вероятно, делаете на своей кухне, и рассказывают, как можно их избежать для того, чтобы избежать пищевого отравления и других более серьезных проблем.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Вы используете кухонную губку слишком долго

Научное исследование, опубликованное в июльском выпуске научного журнала Scientific Reports за 2017 год, породило огромное количество статей, в которых исследователи рассказывали о том, что ваша кухонная губка — самая страшная и опасная в плане заражения микробами вещь в вашем доме.

В сентябре 2017 года Михаэль Дукефф из NPR, опытный ученый и научный журналист, поговорил с микробиологом из Университета Дрексел Дженнифер Куинлан о том, действительно ли мытье губок убивает достаточно вредных бактерий. По словам Куинлана, первое правило пользования кухонными губками гласит, что никогда нельзя использовать это приспособление для стирания мясного сока с любых поверхностей.

«Если вы имеете дело с сырыми соками или кровью из мяса или птицы, вам следует использовать бумагу для очистки, которую затем можно будет утилизировать», -сказал Куинлан в интервью NPR.

Куинлан также не советует использовать одну и ту же губку более двух недель. Частая замена этого кухонного средства является ключом к поддержанию чистоты в доме.

Как можно сделать кухонную губку более безопасной?

Помещение губки в посудомоечную машину с использованием сухого цикла с подогревом или очистка влажной губки в микроволновой печи в течение минуты уменьшит количество микроорганизмов, населяющих губку, но не уничтожит их полностью.

Если у вас возможность, пользуйтесь посудомоечной машиной, для того чтобы минимизировать контакт обсемененной микроорганизмами губки с посудой, из которой вы едите.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Несоблюдение правил санитарии на разделочной доске

Нельзя отрицать визуальную и тактильную привлекательность красивой деревянной разделочной доски. К сожалению, доски для резки из дерева любого типа имеют пористые поверхности, в которых активно размножаются микроорганизмы.

Вам не обязательно отказываться от их использования, однако, вы должны быть готовы к тому, что для того, чтобы поддерживать их санитарно-гигиеническую чистоту, вам потребуется прилагать гораздо больше усилий.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Какую разделочную доску выбрать?

Отдавайте предпочтение таким материалам, как мрамор, пластик и стекло, эти поверхности не содержат пор и являются гораздо более безопасными для использования на кухне.

Кроме того, вам необходимо иметь несколько разделочных досок. Так, одна должна быть выделена для работы с сырым мясом, другая с рыбой. Отведите также доски для нарезки фруктов и хлебобулочных изделий.

В некоторых магазинах продаются разделочные доски в комплектах, каждая из которых имеет свой цвет и маркировку, их использование позволит избежатьперекрестного загрязнения.

Еще одно замечание: если вы используете хитрости профессиональных шеф-поваров и кладете свою разделочную доску на влажное полотенце, чтобы она не скользила по столу, не забывайте каждый раз стирать и дезинфицировать это полотенце.

Знайте разницу между мытьем и дезинфекцией

Мытье осуществляется посредством горячей мыльной воды и, разумеется, важно для того, чтобы поддерживать вашу кухню в чистоте. Однако, удаление грязи и остатков пищи с посуды, кастрюль и сковородок — это только первый шаг.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Вам также необходимо тщательно промыть посуду проточной водой, чтобы избавиться от всех следов моющего средства и от всей грязи, которую вы только что стерли. Помимо того, что остатки мыла могут испортить вкус ваших блюд и вызвать расстройство желудка, они также помешают тщательной дезинфекции.

Вам не нужно дезинфицировать всю посуду и кухонную утварь, которыми вы пользуетесь. Но тщательная обработка разделочных досок и рабочих поверхностей после надлежащей очистки значительно повысит безопасность вашей кухни.

Все, что вам нужно, — обычное дезинфицирующее средство, которое можно приобрести в любом супермаркете или хозяйственном магазине.

Мытье сырого мяса и птицы

Мытье фруктов и овощей перед едой — это то, что должен делать каждый. Это особенно важно для корнеплодов, так как позволяет очистить всю грязь перед началом приготовления блюда.

Вы также можете думать, что необходимо промывать сырое мясо и птицу. Ни в коем случае не делайте этого! Мытье сырого мяса крайне опасно для вашего здоровья. На самом деле, это не убивает такие болезнетворные бактерии, как кампилобактер — одну из самых распространенных причин болезней пищевого происхождения.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Вода, попадающая на сырое мясо, будет разбрызгиваться, что станет причиной распространения бактерий по всей кухне. Если вы не будете сразу же мыть, ополаскивать и должным образом дезинфицировать каждый участок кухни, куда попали брызги, вы рискуете тем, что патогенные бактерии окажутся на вашей посуде и других продуктах питания.

Лучший способ уничтожить бактерии, которые находятся в сыром мясе, — это хорошая термическая обработка продукта. Следите за тем, чтобы мясо пропекалось или прожаривалось полностью. Вы можете измерить температуру в середине куска с помощью специального пищевого термометра.

Слишком долгое хранение еды

Если вы привыкли сразу готовить большое количество еды и хранить ее длительное время, постарайтесь изменить свою привычку. В идеале, вам следует готовить на один прием пищи, в лучшем случае, вы можете оставить еду до следующего вечера.

Почему нельзя держать губку близко к раковине: правила, чтобы не заболеть на собственной кухне

Если вы оставляете теплые продукты на плите, в них создается благоприятная температура для активного роста и размножения болезнетворных микроорганизмов, попадание которых в ваш организм может вызвать целый ряд проблем с желудочно-кишечным трактом и стать причиной пищевого отравления. Старайтесь как можно быстрее охлаждать продукты и храните их в холодильнике в закрытых контейнерах. Ни в коем случае не кладите приготовленную пищу рядом с сырыми продуктами питания.

Соблюдаете ли вы эти правила санитарии и гигиены на своей кухне?

Автор:
Людмила Антонова
9 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть