Регистрация

Что посмотреть в макетной мастерской «Дома на Брестской» - выберут «Активные граждане»

Poste 8-02-2019, 02:15 61 Новости Москвы

Что посмотреть в макетной мастерской «Дома на Брестской» - выберут «Активные граждане»


В ГБУ «Мосcтройинформ», также известном москвичам как «Дом на Брестской», летом пройдет экскурсия, посвящённая новому Макету Москвы.

Тематику определят в ходе голосования в проекте «Активный гражданин».  Об этом 7 февраля сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Голосование, которое посвящено программе экскурсии в макетную мастерскую «Дома на Брестской», стартовало в конце января. На сегодняшний день в нем приняло участие почти 130 тысяч москвичей. Одним из самых популярных вариантов является предложение провести в «Доме на Брестской» выставку уже готовых, но еще не экспонировавшихся частей макета Москвы», - отметил Сергей Лёвкин.

«В числе других вариантов - проведение лекции-презентации проекта «Новый макет Москвы», мастер-классы по изготовлению моделей деревьев и кустарников, а также знакомство с работой специалистов макетной мастерской и технологиями создания макетов сооружений», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, сейчас общая площадь макета Москвы, который выставлен в специальном «круглом» павильоне на ВДНХ, составляет 368 квадратных метров. Там представлено 20 тысяч миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности.

В 2020 году работы должны завершиться, площадьарт-объекта составит более 926 квадратных метров.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Фарита Фазылзянова, над созданием города в миниатюре работает уникальная команда специалистов макетной мастерской.

 «Это около шестидесяти человек: чертежники, художники, архитекторы, макетчики, программисты, художники-графики и электрики. Это весьма кропотливая, тонкая работа. На ВДНХ жители и гости столицы видят результат трудов наших сотрудников, сами они - остаются в тени. Мы решили исправить эту ситуацию и провести что-то вроде «Дня открытых дверей». Москвичи получат возможность сходить на экскурсию и посмотреть, как делается мини-копия столицы», - уточнил Фарит Фазылзянов.

Новый макет столицы создается с 2012 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.

Сейчас на северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом 16 тысяч объектов на макете имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы.

Чтобы экспозиция павильона «Макет Москвы» выглядела так, как сегодня, потребовалось 6 лет кропотливого труда.


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть