Регистрация

О чем говорят приметы: разбить бокал

Poste 14-01-2019, 02:15 222 Чтение

О чем говорят приметы: разбить бокал

Связанная с разбитым стаканом примета известна всем.

Считается, что это к счастью. В цыганских традициях принято в ходе свадебной церемонии разбивать горшок. В России на свадьбах бьют тарелки. А спуская на воду новый корабль, об него разбивают бутылку. Итальянцы под Новый год собирают старую посуду и разбивают, чтобы привлечь в жизнь новые вещи и события. Однако все ли трактовки позитивны? При детальном рассмотрении народных поверий становится понятно, что на толкование связанных с тем, чтобы разбить бокал, народных примет влияет множество факторов.Стаканы и рюмки

Далекие предки россиян считали, что необходимо учитывать то, был ли стакан полным, когда разбивался. Приметы «разбить бокал случайно» и «разбить посуду в злости» будут иметь различные трактовки. И любая мелкая деталь способна кардинально изменить смысл толкования.

О чем говорят приметы: разбить бокал

Во время застолья

Если во время пиршества на мелкие осколки разлетался бокал из хрусталя на тонкой ножке — это к счастью и материальному процветанию, так считали наши предки. При этом повезет двум людям одновременно: если гостю довелось разбить бокал на ножке, примета гласит, что счастье ждет и хозяина застолья, и виновника происшествия. Исключение – фужер на свадьбе, который столкнет кто-то из молодоженов. Такое явление сулит разногласия и скорый развод.

Но если разбить бокал на свадьбе, примета рекомендует готовиться к долгим годам счастливой совместной жизни – число их будет равняться количеству осколков. В данном случае речь идет о самых обычных бокалах. Также при наличии крупных осколков рекомендуется ожидать на свет мальчика, а если они были маленькими – девочку.

О чем говорят приметы: разбить бокал

Когда посуда случайно выскальзывает из рук и брякается с размаха об пол – это свидетельствует о переполненности негативными эмоциями. Пришло время выместить их, пока их воздействие не навредило жизни. Это сигнал из подсознания о том, что пришла пора действовать. Скорее всего, в душе у виновника происшествия имеется много потаенных обид и страхов.

Интересен тот факт, что в китайской культуре принято через битье посуды вымещать собственную злобу. И в Поднебесной существуют рестораны, где клиенты и едят, и бьют любую посуду, которую только видят. И если действительно присутствует ощущение, что необходима психологическая разрядка, лучше заняться этим же.

С алкоголем

Разбить бокал с вином – примета уже имеет немного другой смысл. Если такое происходит случайно, это верный признак того, что человек полон душевных страданий. Ему предстоит испытывать их и дальше, если сейчас он не предпримет ничего. Чем выше было содержание алкоголя в напитке, тем хуже прогноз.

Если же в фужере был сок либо была вода, это предупреждение о том, что конфликты, развернувшиеся вокруг этой личности, происходят по ее вине. Необходимо контролировать свои эмоции, слова.

Отдельно народные поверья толкуют случаи, когда разбивается устаревшая посуда, которая уже успела потускнеть. Это признак того, что человека ждет улыбка фортуны. Если же посуда была новой, это предрекает конфликтные ситуации с самыми близкими людьми, скорее всего, со второй половиной.

Пустой

Разбить пустой бокал – примета, которая трактуется по-разному в зависимости от красоты предмета. Если он был тонким, хрустальным, его уничтожение трактуется как утрата доверия в межличностных отношениях. Иногда такое явление символизирует окончательный разрыв. И чем сильнее человек поверит в трактовку, тем больше вероятности, что так и будет.

О чем говорят приметы: разбить бокал

А для одиноких людей примета разбить бокал является удачной. Это предсказание пылкого романа. Необходимо подготовиться к волне новых чувств и ожидать скорого появления нового объекта страсти.

Предпринимателям то же самое событие предвещает множество хлопот, непредвиденных расходов, потерь. Вполне вероятно, что подведут партнеры, а подчиненные будут склочными. В скором времени стоит ожидать неприятностей. Однако это быстро пройдет, и бизнес выстоит. Но нервы придется себе потрепать.

Стопка из хрусталя

На постсоветских просторах хрустальные рюмки были практически в каждом доме. И вполне естественно, что периодически они рассыпаются на тысячи мелких осколков. И в таких случаях люди усмотрели закономерные связи между событиями, создав особую примету. Причем дело вовсе не в хрустале, примета пришла к нам еще с древности.

Так, на Руси еще в старые времена считалось обычаем после тоста разбивать рюмку об пол. Вероятно, это отсылка к языческим традициям, и посуда олицетворяла «жертву», подношение духам. А вероятно, это было частью гуляний в кабаках. Выявить сейчас настоящие истоки едва ли представляется возможным, да это и не нужно. Важно только то, что разбитая рюмка из хрусталя сейчас сулит то, что желания сбудутся. И у всех, кто присутствовал при таком событии, будет свое счастье в жизни.

Если рюмку уничтожит случайно незамужняя девушка, она вскоре попрощается со своим партнером. Если его нет – ее ждут горести. Но если та же посуда разбивается в процессе мытья посуды, это предвещает застолье в ближайшем будущем.

Когда то же имущество попортит гость, это сулит ему конфликтные ситуации с хозяйкой. Но нужно учитывать, что это была за посуда. Вероятно,речь идет о раритете XVIII века? В этом случае конфликта точно не избежать.

О чем говорят приметы: разбить бокал

Порой стопка, которая разлетелась на множество маленьких осколков, сулит скорую потерю здоровья. И нет ничего в этом удивительного, если примета разбить бокал пошла от гуляний в кабаках. Едва ли у тех, кто так привык проводить время, будет прекрасное здоровье.

Обычный стакан

Согласно ряду трактовок, обычный разбитый стеклянный стакан предрекает множество неприятностей. Для представительниц женского пола это явление сулит то, что вскоре появится соперница. Если виновником уничтожения посуды становится жених, это указывает на то, что он испытывает зависть по отношению к хозяевам. Он буквально спит и видит, как бы сделать нечто плохое. Если же кому-то была подарена посуда, которая затем разбилась, это признак того, что дружеские отношения буквально трещат по швам.

Но если предприниматель уронил пустой стакан – его ждут новые партнеры, если же он был наполнен жидкостью – это к выгодной сделке.

Чтобы избавиться от негативного воздействия приметы, согласно народному поверью, нужно сказать: «Где стакан бьется – хорошо живется», а дальше не переживать насчет будущего.

Лопнул сам

Порой посуда по каким-либо причинам лопается буквально в руках сама. Если такое происходит на свадебном торжестве у тещи либо свекрови в руках, это сулит молодой семье множество конфликтов. Едва ли они будут иметь хорошие отношения с родными, наверное, молодожены вскоре поссорятся с ними. Но если они помирятся с родственниками, начнут ссориться друг с другом.

О чем говорят приметы: разбить бокал

Если у кого-то другого лопается стакан, это указывает на то, что какое-то время все окружение будет избегать этого дома. Вероятно, это будет связано с трудностями в материальной сфере, чрезмерной занятостью либо с отсутствием поводов для сбора. В этом едва ли есть что-то плохое, это будет время для себя и покоя. Вероятно, человек освоит в этот период новую медитацию, займется интересным увлечением.

Отломить ножку

Если отломить именно ножку, а не просто разбить бокал, приметы на этот счет советуют не беспокоиться. Едва ли это что-то будет означать. Однако любопытно, что существует свадебное гадание: жених и невеста бросают по одному фужеру на пол и смотрят, у какого из них ножка сохранилась лучше. Если выдержал урон фужер жениха – у пары будет мальчик, если у невесты ножка осталась целее – девочка.

Запрещает примета разбить бокал и держать его дома. Такие предметы хранить и опасно, и не эстетично. Также в народе издревле считалось, что поломанные предметы хранят в себе негатив. И однажды он начнет влиять на психологическое состояние человека. Врачи же рекомендуют помнить о том, что такие предметы являются рассадниками микробов – из-за дефектов их вряд ли тщательно моют.

Постоянно бьется посуда

Если посуда разлетается в доме на куски постоянно, это свидетельствует о том, что кому-то из жильцов стоит чаще быть в настоящем моменте и разобраться со своей координацией движений. Также это указывает на то, что в жилище присутствует чрезмерно много негативной энергии. И пришла пора с этим совладать. Не стоит проводить особые ритуалы, важно обратить внимание на отношения между жильцами.

О чем говорят приметы: разбить бокал

В марокканских традициях считается, что разбитая посуда негатив принимает на себя. Тем самым она уводит отрицательную энергию прочь от дома, где имел место такой случай.

Если же постоянно бьет посуду одно и то же лицо, это признак того, что негатив провоцирует именно оно. При этом чем больше бокалов уходит в мусорное ведро, тем больше становится отрицательной энергетики.

Как избавиться от плохого предсказания

Для каждой приметы существуют свои «противоядия». И если человек мнительный, ему стоит заняться их «принятием». Так, если бокал разбивался во время застолья, необходимо как можно скорее осколки вынести на помойку. Еще лучше закопать их подальше от дома – так, чтобы ни дети, ни домашние животные их не отыскали. Важно при этом не порезаться. Иначе это предзнаменование заболевания. Все дело в том, что в древние времена не существовало обеззараживающих средств, и любой порез мог запросто привести к заражению.

О чем говорят приметы: разбить бокал

В случаях, если посуда разлетается вдребезги на поминках, необходимо смести осколки в бумагу, на нее положить еду, а потом принести все это на могилу.

Когда во время свадебного торжества бьется фужер, нужно разбить и второй. Если фужер лопается в руках тещи либо свекрови, осколки нужно отдать жениху. Как только он выбросит их через левое плечо, негативный прогноз аннулируется.

Если в помещении часто стала биться посуда, рекомендует примета разбитый бокал скорее убрать, а затем угостить молоком домового. Для этого берут блюдечко и наливают в него молоко, оставляя его на ночь. Раньше ставили его прямо на печку. Считалось, что когда домовой выпьет угощение, станет намного добрее.

Автор:
Анастасия Филиппова
30 Декабря, 2018


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть