Регистрация

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Poste 13-01-2019, 16:54 20 Чтение

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Наши предки славяне в древности защищали себя и своих близких от различных неприятностей и злых сил, используя обереги. Таких предметов и символов существует достаточно много. Причем каждый из оберегов используется лишь для конкретной ситуации.

На сегодняшний день защитные символы славян очень популярны у наших соотечественников. Их можно подобрать для мужчин и женщин, на любые случаи жизни, а также для семьи. Последние из этих видов защитных знаков особенно актуальны для тех людей, которые устали от постоянных конфликтов со своими близкими. Покупка или самостоятельное изготовление оберега для дома и семьи позволит каждому избавиться от череды неурядиц и проблем, восстановив прекрасные отношения с самыми родными людьми. Стоит отметить, что приобретение защитных символов древних славян является на сегодняшний день довольно популярным способом, позволяющим сменить черную полосу жизни на белую. Кроме того, оберег для семьи непременно принесет в дом благополучие и уют. Энергетика этих атрибутов способна творить настоящие чудеса.

Что такое обереги?

Основным предназначением этих предметов или символов является защита дома. Именно поэтому оберег для семьи издавна считался незаменимым атрибутом, помогающим отвадить болезни, негативную энергетику и зло.

Исходя из особенностей каждого из подобных талисманов, их делят на:

Оберегов, хранящих мир и счастье в доме, довольно много. И тот, кто желает, чтобы его спокойствию или любви ничего не мешало, должен обязательно иметь такое магическое изделие. Приобретать обереги рекомендуется и в том случае, когда в доме все хорошо. Такие предметы непременно сохранят уют и гармонию.

Как это работает?

Любой человек рано или поздно непременно начинает сталкиваться с трудностями. Происходит это порой от зависти посторонних людей, которые видят, что в доме живут счастье, удача и везение. Избавиться от дурного глаза помогут обереги для семьи. После их приобретения с этими предметами предстоит провести определенную работу. С ними нужно говорить и их гладить, лелеять, а также попытаться вложить в защитный символ частичку своей души. Только после того как оберег «привыкнет» к человеку, он будет являться для него надежной преградой от всех неприятностей. Дело в том, что защитным символам нужна позитивная энергия их владельцев, ведь они питаются ею. Именно поэтому чем больше доброжелательных и хороших моментов будет иметь место в семье, тем сильнее станет находящийся в доме оберег. А после того как он привыкнет к домочадцам, непременно станет их надежным помощником и другом. Стоит помнить и о том, что время от времени защитный символ необходимо очищать от накопленного им негатива.

Славянские обереги

С давних времен наши предки верили в то, что самой мощной защитой от недугов и всяческих напастей являются специальные знаки и талисманы. Считалось, что рисунки, изображающие животных, деревья, птиц, богов обладают сильнейшей магической силой, которая способна принести покой и уют в дома. Именно поэтому издавна люди размещали в своих жилищах различные обереги, а также носили специальные предметы на шее, в сумке, на руке или в кармане. Наши предки свято верили в то, что семейный оберег является не каким-то пустым украшением. Он считался у них символом любви, здоровья и крепких семейных уз. Вера в это сохранилась и у современных почитателей оберегов. Какие из подобных предметов пользуются в настоящее время наибольшей популярностью?

Свадебник

Уже по самому названию этого талисмана становится понятным, что он символизирует единение двух родов. Преподносится такой атрибут на свадьбе молодой паре в виде подарка.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

По своему внешнему виду символ представляет собой две переплетенные восьмерки, похожие на открытые кольца. Предназначен такой оберег для сохранения светлых чувств, уважения и любви, а также гармонии между мужем и женой.

Родовик

Этот символ несет в себе единство и крепость всей семьи. Славяне верили в то, что владение таким амулетом не позволит посеять раздор в одном большом роду.

Еще одним названием данного оберега является Боговник. Всей своей формой он указывает на существование четырех составляющих жизни человека. Это дух и душа, тело и совесть. Славяне считали, что все эти сущности непременно присутствуют в жизни каждого человека, причем только в совокупности.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Выполняя свои защитные функции, оберег Родовик значительно усиливает те связи, которые имеются между всеми составляющими элементами естества людей. Это и позволяет найти каждому умиротворение и покой, получив при этом благословение от своего рода. Только в таком случае судьба человека будет радостной и счастливой. Того, кто разгневает предков, непременно ждет наказание и беда.

Главным назначением оберега Родовика является защита своих владельцев от любых жизненных проблем и оказание им помощи в ежедневных бытовых ситуациях.

Родимич

Этот защитный символ по своему назначению подобен Родовику. Существует легенда, гласящая о том, что данный оберег создан богом Родом, давшим жизнь людям и природе. Славяне свято верили в это. Именно поэтому в древности каждый мужчина, который являлся главой большого семейства, носил такой оберег на своей груди.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Родимич по своему внешнему виду представляет собой изображение нескольких рун, выполненное в определенном порядке. Все они помещены в середину круга. Каждый из входящих в оберег знаков несет в себе особый смысл и невероятную силу. Мужчины носили такие обереги на своей груди для сохранения и продолжения своегорода.

Белобог

Этот символ относится к солнечным знакам. Он послужит прекрасной защитой и оберегом семьи для человека, идущего дорогой труда и добра. Этот знак светлого божества используется для привлечения в дом удачи и защиты для всего рода.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Оберег Белобог внешне выглядит как сочетание ромба с расходящимися во все стороны косыми линиями, похожими на солнечные лучи. Цвет этого символа — золотой или красный. Наносят его на окна, двери и стены дома. Причем изобразить данный атрибут можно как отдельно, так и при включении его в узор, состоящий из различных знаков. Для того чтобы этот оберег стал личным, его можно вышить на одежде или на предметах быта. Но стоит иметь в виду, что свою силу этот талисман распространяет лишь на того человека, который соблюдает простые законы мироздания и живет по канонам правды.

Владелец оберега непременно почувствует защиту от:

Пи этом в жизни непременно появятся:

Обереги-иконы

Вера в Бога защищает каждого человека. Позволит она сберечь и домашний уют, подарив долголетие домочадцам и радость семейных отношений. А для этого в доме необходимо размещать иконы. Это довольно сильные талисманы, которые рекомендуется иметь каждому человеку. Ведь иконы, оберегающие дом и семью, являются лучшими защитниками. Каким образом они используются? Икона — оберег семьи — должна быть обязательно освящена в церкви. При этом ее владельцу следует чаще молиться на нее. Только в таком случае икона, оберегающая семью, поможет защитить и направить не только близких людей, но и сохранить имущество. Однако для приобретения подобного талисмана необходимо знать один нюанс. Православную икону может держать в своем доме лишь крещеный человек. Только в таком случае она станет для семьи самой правильной, доброй и надежной защитой.

Икон, защищающих дом, довольно много. Приобрести любую из них можно в церковной лавке. Супругам этот оберег позволит сохранить семью несмотря на все невзгоды. Перед покупкой немаловажно знать, какой святой и в какой ситуации защитит жилище и близких людей.

Для дома

Молитва, оберегающая семью, читается перед иконой, положительная аура которой способна защитить от сглаза, негативной энергетики и проклятия.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Тому, кто решил таким образом сохранить свое имущество и спокойствие в доме, понадобится выбрать один из следующих образов:

 

 

Приведем пример молитвы, которая поспособствует достижению гармонии и мира в семье.

Защита имущества и жилища

У святых люди просят не только о спасении их тела и души. Они обращаются к их образу для того, чтобы получить защиту их дома и имущества. Оберег семьи, молитва перед которым позволит решить квартирный вопрос, сохранить материальные ценности и устранить домашние проблемы, это иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», Иоанна Воина и Спиридона Тримифунтского. Образы этих святых позволяют избежать воровства, грабежей, потери имущества и стихийных бедствий.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Хорошо, если в доме будет находиться икона с изображением Иоанна Воина. Она явится оберегом для тех людей, которые опасаются воровства и краж. Святой поможет также найти пропавшие вещи и вернуть их назад.

Сильнейшим защитником от молний и огня является икона «Неопалимая Купина». Богородица покровительствует и тем людям, работа которых связана с пожарами и огнестрельным оружием.

Тот, кто разместит в своем доме икону Спиридона Тримифунтского, получит помощь в бытовых делах и устранит все свои жилищные проблемы. Этому святому молятся об успешной покупке или скорейшей продаже дома, а также о приобретении вещей для быта.

Для семьи

Существуют иконы, позволяющие избежать супругам ссор, зачать ребенка, сохранить любовь и уберечь близких от неприятностей и болезней. Тому, кто решил приобрести подобные обереги, рекомендуется выбрать образ Петра и Февронии Муромских, Иоакима и Анны, Николая Чудотворца, святой Параскевы или Матроны, а также старца Трифона. Считается, что иконы, на которых изображены эти святые, позволяют обрести счастье и семейное благополучие.

Стоит иметь в виду, что наиболее почитаемой является икона, на которой изображен Иисус Христос, Богородица или Святая Троица. Эти образы обязательно должны присутствовать в доме каждого православного человека.

«Семь крестов»

Оберегом для всей семьи могут служить и молитвы. Одна из самых сильных из них носит название «Семь крестов». С ее помощью двери дома будут закрыты для всех несчастий.

Оберег для семьи: славянские обереги и их значение, особенности применения

Молитва-оберег «Семь крестов» для всей семьи должна читаться в тех случаях, когда среди близких людей начались разногласия, их стали преследовать беды, а также ощущается постоянная тревога.

Порой случается так, что ссоры и скандалы возникают после ухода нежеланных гостей. Подобное означает, что посетителями в доме оставлена негативная энергия. Это приводит, как правило, к ухудшению самочувствия и здоровья хозяев. Для того чтобы этого не произошло, используется оберег «Семь крестов» для всей семьи. Он защитит людей от негативного влияния, а также оградит жилище от грабителей и воров.

Для того чтобы молитва произвела свой наибольший эффект, при ее чтении необходимо придерживаться следующих правил:

Автор:
Людмила Фролова
4 Января, 2019


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть