Регистрация

Интервью руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина телеканалу Москва 24

Poste 12-01-2019, 07:00 64 Новости Москвы

Интервью руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина телеканалу Москва 24


В: Владимир Федорович, здравствуйте. Спасибо вам огромное, что сразу после январских праздников нашли время, приехали в студию телеканала "Москва 24".

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Да, добрый день.В: Ну что же, мне кажется самое время, на самом деле в начале 2019 года подвести итог раот за год 2018. Давайте начнем непосредственно со строительства метро, потому что в общем, у нас все москвичи, а тем более жители Новой Москвы мечтают о метро в шаговой доступности. Вот что в 2018-м удалось сделать?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Всего построено на новой территории четыре станции метро, они работают на двух ветках. Для жителей Новой Москвы это большое событие, и людям гораздо проще стало теперь добираться до Москвы в старых границах. А в этом году, в 19-м, открываем еще 4 новые станции - это "Филатов Луг, "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка".В: Но уже известно, когда примерно, хотя бы по срокам, вообще эти станции введут в эксплуатацию?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): В начале лета они будут введены, будут построены, будут запущены. Там появятся новые маршруты автобусов, можно будет на них доехать до станций метро, пересесть в метро. Но кроме этого можно будет также оставить свой личный автомобиль, как в Саларьево, да, так и будет в Коммунарке, так и будет и в Прокшино, и на станции "Филатов Луг". Там будут парковки, можно будет подъехать, поставить свой автомобиль и соответственно пересесть на станции метро и добраться до Москвы.В: Ну вот о новых автобусах, на автомобилях тоже надо почему-то передвигаться. Еще некоторое время назад вопрос строительства новых дорог в Новой Москве стоял достаточно актуально. Вот на сегодняшний день, как вы считаете, за 2018 год удалось целый ряд проблем решить?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Вы знаете, дороги - это всегда актуально. В России это всегда было актуально, и будет актуально. А если говорить про Новую Москву, то в прошлом году мы построили большое количество дорог, и чуть меньше, чем за 5 лет предыдущих. То есть было построено 100 километров к началу 18-го года, а к концу прошлого года было построено уже 172 километра дорог.

В: То есть такой дорожный бум случился, да, в 2018-м?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Дорожный был Бум, да. Поэтому прошлый год для нас, он в части строительства дорог был очень успешным.В: Но тем не менее, в рамках дорожного строительства наверняка на этот год - 2019 - тоже что-то оставили?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Оставили более, чем построено за весь предыдущий период. Мы сейчас одновременно строим около 100 километров дорог, это вот в стройке находятся непосредственно чуть более 100 километров. И еще 130 километров мы проектируем. Поэтому мы планируем за ближайшие 4 года построить еще более 200 километров дорог Новой Москвы.В: Скажите, а я правильно понимаю, что в общем в таком дорожном строительстве Новая Москва заинтересована настолько сильно, потому что идет активно строительство жилого фонда. Либо в общем и целом, вот есть сформированный круг комплексов, ну и на них пока остановились?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Ну, первое, дороги нужны для того, чтобы на них появились маршруты общественного транспорта, это самое важное, чтобы люди могли передвигаться на новой территории, внутри нее, от населенного пункта к объекту к какому-то, не знаю, к населенному пункту, к социальному объекту. Могли добираться до старой Москвы, и соответственно, также дороги нужны дли личного транспорта, да, чтобы можно было переезжать. И, кстати, вот когда мы только появляется новая дорога, мы строим новую дорогу, у нас обязательно тут же появляется новый, новый маршрут общественного транспорта. А что касается объектов недвижимости, то мы строим одновременно и жилье, и рабочие места, и социальные объекты.

В: Но, увеличиваете темпы строительства жилого фонда, либо остановились в какой-то момент?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Вы знаете, мы в части жилого фонда, мы темпы пока почти не увеличиваем, у нас в год где-то появляется чуть меньше 1,5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Для нас самое главное ежегодно увеличивать объем строительства объектов с рабочими местами. Это основное. На этом сегодня, на это мы направляем все наши силы и мы работаем в инвесторами, собственниками земли. Вот, например, за прошлый год, за 18-й, было получено почти 15 миллионов квадратных метров ГПЗУ для строительства объектов с местами приложения труда.В: Ну то есть инвесторы заинтересованы в том, чтобы в Новой Москве строить?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Они заинтересованы и у них появляется возможность строить, у них появляются дороги, это увеличивает капитализацию земельных участков и увеличивает интерес уже застройщиков, инвесторов по строительству объектов с коммерческой недвижимостью, там, где могут появиться рабочие места.В: А вот при этом инвесторы насколько заинтересованы в строительстве непосредственно объектов социальной инфраструктуры либо город берет эту историю на себя полностью?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН(РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Вы знаете, это всегда было сложно, и остается сложным - мотивировать инвестора к тому, чтобы он строил школы.В: Но как-то удается вам это делать.

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Да, удается, удается, потому что, ну, во-первых, есть у них ресурс для этого, потому что стоимость квадратного метра, а средняя цена порядка 100 тысяч рублей за квадратный метр, она позволяет построить и социальные объекты, да. С каждым годом это все сложнее и сложнее... сложнее, тем более новый 214 закон тоже как-то влияет на возможность строительства инвесторами социальных объектов, но тем не менее пока застройщики создают социальных объектов больше, чем город за счет бюджета. Но мы в свою очередь тоже увеличиваем, и в 19-м году мы построим более десяти объектов школ, детских садов, чем в 18-м году за счет бюджета города.

В: Но то есть, в общем пока еще не удовлетворены потребности жителей Новой Москвы в плане...

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): А вы знаете, они постоянно возникают, потому что город-то растет, мы же создаем...

В: Я правильно понимаю, что активно переезжают, да, на новые территории.ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Спрос на жилье в 18-м году увеличился на 47 процентов, то есть на на...

В: Это по сравнению с 2017-м?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Да, с 17-м годом. Настолько Новая Москва становится интересным и уютным, и комфортным городом для проживания, там есть и дороги, появляется метро и парки, и все социальные объекты. Поэтому интерес сегодня и у жителей старой Москвы в том числе, и у москвичей, которые живут на новой территории, у них постоянно растет по проживанию именно здесь, в Новой Москве.

В: Ну, я думаю во многом, вот за счет как раз введения количества рабочих мест, скажите, сколько их появилось в 2018 году, и какую планку вы ставите на год 2019?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Их появилось где-то 13 тысяч рабочих мест в 2018 году. Мы ставим планку не снижать количество новых мест приложения труда. А всего мы построили уже более 100 тысяч рабочих мест, или создали объектов, где могут разместиться более 100 тысяч мест приложения труда.

В: То есть в 2019-м должно появиться точно не меньше?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Точно не меньше, да.В: Но вообще, при таких колоссальных темпах строительства инженерная инфраструктура тоже должна развиваться, конечно, очень активно.ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): А она раз...

В: Не возникает проблем?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Не возникает проблем. Она развивается активно. Мы строим сейчас и сети водоснабжения, канализования, строим новые котельные, питающие центры. Есть отдельные места, где появились проблемы с газом. Учитывая, что эта территория, она обслуживается "Мособлгазом", да, по-прежнему до сегодняшнего дня, было принято решение мэром о том, чтобы "Мосгаз" начал строить свои сети на новой территории.В: Но это тоже займет же какое-то количество времени?ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Это занимает время, но уже первые километры сетей появились, 95 процентов территории накрыто сегодня сетями, либо мособлгазовскими, либо мосгазовскими, но там, где уже появляется дефицит, мы сейчас начи... ну, строим уже новые газовые сети и новые объекты газоснабжения.

В: Еще хотелось поинтересоваться, а как вы поступаете с отработанным грунтом, потому что вот до меня дошла информация, что каким-то образом вы и его используете в дальнейшем?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Отработанный грунт, он используется... ну, есть два варианта. Первый, там, где мы его изымаем, он переезжает на объект, где его необходимо досыпать, этот грунт, у нас есть такие объекты дорожного строительства. И второй вариант, это строительство, ну, в частности там горнолыжного объекта, да, или горнолыжного центра. А их планируется три построить в Новой Москве. Поэтому с отработанным грунтом проблем не будет, можно эту гору насыпать там сколько угодно.В: Тогда в завершении беседы, вот буквально еще один вопрос успеваю вам задать, если построить такой хотя бы короткий, но тем не менее, очень амбициозный план на этот год - 2019, вот что обязательно должны сделать в Новой Москве?

ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Ну, знаете, для нас сейчас, учитывая, что и дороги, и боль... и поликлиники, детские сады и школы, они ежегодно прирастают в объеме строительства, и мы уверены, что 19-й год тоже нам позволит, да, улучшить динамику по объему ввода этих объектов. для нас самая амбициозная задача - это все-таки начало строительства крупных объектов с местами приложения труда. Это главное и основное, чтобы жители Новой Москвы могли и жить, и работать на новой территории.В: Ну что же, отличная точка для завершения нашей беседы. Спасибо вам огромное, что нашли время и приехали в студию телеканала "Москва 24". Спасибо.ВЛАДИМИР ЖИДКИН (РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКВЫ): Спасибо.

 


 

Источник: stroimos.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2022
Закрыть