Регистрация

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Poste 6-01-2019, 21:57 54 Чтение

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Огромное количество людей во всем мире пьют кофе. Этот напиток считается вторым по популярности товаром. Он не только имеет прекрасный вкус, но и дарит вам заряд энергии. Вы когда-нибудь думали о том, какие процессы действительно происходят с вашим телом, когда вы употребляете этот ароматный напиток?

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Вы становитесь счастливее

Не случайно большинство людей привыкли начинать свой день с чашечки кофе. Удивительно, но кофе действительно может сделать нас более счастливыми. Это обусловлено тем, что вещества, входящие в его состав, активируют процесс выработки гормона дофамина, который дарит нашему организму хорошее самочувствие. Именно поэтому кофеин может вызывать зависимость, так как каждому нравится ощущать себя счастливым.

Следует отметить, что такое положительное влияние кофе оказывает на наш организм только при условии его умеренного потребления. Избыточное потребление кофеина может стать причиной беспокойства, плохого самочувствия и даже вызывать депрессию. Если вы хотите получать только пользу — ограничьтесь тремя чашками за день.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Ваше зрение обостряется

Улучшение функции зрения — один из положительных эффектов, которые вы можете получить, употребляя кофе. Вы наверняка замечали, что некоторое время после пробуждения видите расплывчато, однако после чашки кофе ваше зрение становится четче.

Через 20 минут после поступления кофеина в организм начинается активная выработка адреналина, что способствует расширению зрачков и улучшению зрения.

Кофеин запускает симпатическую нервную систему, а также увеличивает естественную выработку адреналина, что может вызвать повышение умственной активности и улучшить зрение, так как зрачки слегка расширяются.

Вы чаще ходите в туалет из-за кофе

В состав кофе входят определенные стероидные соединения, которые активизируют работу мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта, что становится причиной возникновения желания ходить в туалет чаще, чем обычно. Сам кофеин является мочегонным средством и в некоторых случаях может дать легкий слабительный эффект.

Вы дышите легче

В ходе некоторых исследований было выявлено, что употребление кофе оказывает влияние на людей, имеющих проблемы с работой дыхательной системы и, в частности, страдающих от астмы. Такое влияние объясняется тем, что кофе имеет в своем составе вещество теофиллин, улучшающее здоровье легких. Это вещество является действующим агентом многих лекарственных препаратов, направленных на улучшение дыхательной функции и облегчение симптомов астмы.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Ухудшает качество сна

Чрезмерное количество кофе может оказать влияние на качество вашего сна, особенно если вы пьете его на ночь. Организму необходимо ориентировочно 8 часов для того, чтобы полностью переработать кофеин, в связи с этим специалисты рекомендуют выпивать последнюю чашку кофе до двух часов дня, чтобы он не помешал полноценному ночному отдыху, который, как известно, необходим для психо-эмоционального здоровья. Кроме того, хороший ночной отдых позволяет вашему телу полностью восстановиться и улучшает обмен веществ.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Кофе тонизирует организм

Кофе влияет на нас таким образом, что организм приходит в рабочее состояние и готов к свершениям. Употребление кофе способствует учащению сердцебиения, а также немного повышает кровяное давление, врезультате чего наши чувства и внимание обостряются. Действие кофеина длится ориентировочно три часа, после чего начинает идти на спад.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Может оказать негативное влияние на процесс зачатия

Слишком большое количество кофе может стать причиной проблем с зачатием. Это объясняется тем, что кофе нарушает овуляцию и при чрезмерном потреблении может даже стать причиной выкидыша. В том случае, если в ближайшее время вы планируете беременность, вам следует ограничить потребление этого напитка, а также других напитков с кофеином до двух чашек или менее в день. Некоторые врачи рекомендуют вовсе избегать кофе до зачатия и в процессе вынашивания ребенка.

Улучшает процесс тренировок

В том случае, если вы активно занимаетесь спортом, попробуйте выпить чашку кофе непосредственно перед тренировкой, что положительно скажется на вашем уровне выносливости, сделав занятие более интенсивным. Кроме того, кофе способен облегчать боли в мышцах и увеличивать удовольствие от занятия, что приведет к более длительной тренировке и большей вероятности того, что вы будете тренироваться чаще.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Вы становитесь умнее

Кофеин принято считать стимулятором мозговой деятельности. Он может блокировать выделение химического вещества аденозина, что позволяет другим полезным веществам поступать в мозг более активно. Это, в свою очередь, дает прилив энергии и позволяет вам быть более сосредоточенным. Также было доказано, что кофе улучшает память.

Может вызвать беспокойство

Потребление слишком большого количества кофе может сделать вас более беспокойным. Дело в том, что со временем вам будет требоваться все больше и больше кофе, чтобы ощущать себя счастливым. Увеличенная выработка дофамина истощит запасы серотонина, что в конечном итоге приведет к депрессии и беспокойству. Если вы заметили, что часто стали ощущать беспокойство без определенной причины, попробуйте сократить количество выпиваемого в день кофе.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Пейте кофе в меру

Один из ключевых выводов экспертов — пить кофе в умеренных количествах. Употребление кофе в умеренных количествах приносит много пользы, однако употребление избыточного количества напитка может привести к тремору, проблемам со сном, повышенному беспокойству и возникновению стресса.

Обязательно помните, что этот ароматный напиток способен вызвать привыкание. Вы можете понять, что вы зависимы, когда просыпаетесь со слабой головной болью, которая полностью проходит после того, как вы выпиваете чашку горячего кофе. Эта зависимость не является нормальным состоянием и оказывает негативное воздействие на ваше психическое и физическое здоровье.

Не делайте кофе напитком для утоления жажды, выпивайте не более трех чашек в день, чтобы получить пользу и насладиться вкусом и ароматом.

Что действительно происходит с вашим телом, когда вы пьете кофе?

Множество преимуществ

Помимо преимуществ, описанных выше, разумное потребление кофе может стать частью здоровой диеты и иметь положительные последствия для организма. Так, кофе помогает снизить риск возникновения заболеваний сердца, уменьшает вероятность рака печени, простаты и молочной железы, а также делает развитие болезни Альцгеймера менее вероятным.

Какой вывод можно сделать? Наслаждайтесь своим кофе и его преимуществами, но позаботьтесь о себе и знайте, когда прекратить пить кофе и вместо этого достать бутылку с чистой водой.

Как часто вы пьете кофе? Замечали ли вы, какое воздействие этот напиток оказывает на работу вашего организма?

Автор:
Людмила Антонова
30 Декабря, 2018


 

Источник: zhenskij.mirtesen.ru

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2021
Закрыть