Регистрация

Бизнес-идея: Ателье

Alexis 11-06-2018, 23:33 20 ---



Начальные вложения: 126 т.р.
Ежемесячная прибыль: 48 т.р.
Срок окупаемости: 3 мес.

Пошив и ремонт одежды всегда сохранял свою актуальность. Открытие небольшого ателье — перспективное направление малого бизнеса, требующее минимальных первоначальных вложений. Предлагаем вашему вниманию типовой бизнес-план открытия собственного ателье по пошиву или ремонту одежды.

Первое, что необходимо определить до открытия — специализацию вашего ателье. Условно можно разделить ателье на два вида:

- Ателье по пошиву одежды;
- Ателье по ремонту одежды.

Если пошив требует серьезного подхода как в плане кадров, так и оборудования, то ателье по ремонту вполне может заработать свой кусок хлеба на простых, но часто востребованных операциях: подшиве брюк, замене молний и тому подобное.

Первый тип ателье подразумевает найм нескольких узких специалистов и покупку специализированного оборудования, тогда как в ателье по ремонту одежды вполне может работать швея «широкого профиля».

Как мы уже отметили, важную роль в принятии решения об открытии ателье играет специализация. От специализации зависит подбор оборудования, персонал и стратегия привлечения клиентов. Например, даже для ателье по пошиву одежды существует множество более узких специализаций:
- Ателье по пошиву свадебного платья;
- Ателье по пошиву мужского костюма;
- Ателье по пошиву кожаной одежды;
- Ателье по пошиву штор;
- И так далее

Выбор помещения для ателье

Выбор помещения зависит от специализации. Для ателье по ремонту одежды идеально помещение в торговом центре, в котором расположено много магазинов одежды. В этом случае основной поток заказов будет приходиться на подшив брюк и другие операции по подгонке новой одежды.

Другой вариант — помещение в спальных районах с многоэтажной застройкой. Основная статья дохода в этом случае — ремонт одежды и замена молний.

Для ателье по пошиву одежды все более индивидуально. Если вы рассчитываете работать в «верхнем» ценовом диапазоне, то разумно искать помещения в центральной части города. Для пошива одежды массового спроса универсальным вариантом будет спальный район. В отличии от ателье по ремонту, для пошива одежды потребуется большая площадь.
Площадь помещений

Для ателье по ремонту одежды вполне достаточно 10 квадратных метров. На площади нужно будет разместить:

- Примерочную кабину;
- Стол для приема заказов;
- Стол для швейной машины;
- Гладильную доску.

Требования к рабочему месту

Одно из основных требований — освещенность на рабочем месте в ателье. Регулируется СанПиН 2.2.1-2.1.1.1278-03.

Оборудование для ателье

Для открытия ателье по ремонту одежды потребуется такой минимальный комплект оборудования:

- Швейная машинка 55000 рублей;
- Гладильная доска 3000 рублей;
- Утюг 3000 рублей;
- Инструменты и расходники (ножницы, иглы, нитки, молнии, пуговицы) 5000 рублей.

Итого: 66 000 рублей

Для открытия ателье по пошиву одежды оборудование следует подбирать индивидуально, на основе консультации со специалистом, который на нем будет работать.

При покупке оборудования не стоит покупать как слишком дорогие, так и совсем дешевые швейные машинки. дорогие экономически нецелесообразны, а частое обслуживание слишком дешевых сведет на нет всю выгоду от их приобретения.

Персонал для ателье

В небольшом ателье по ремонту одежды достаточно одной швеи, которая сама будет принимать заказы. С ростом бизнеса можно взять отдельного человека для работы с клиентами и решения административных задач (закупка расходных материалов).

Реклама

Для небольшого ателье по ремонту одежды основной упор следует сделать на наружную рекламу. Щиты, вывески и объявления в близлежащих районах будут работать намного эффективнее, чем дорогостоящая реклама на радио, ТВ или газетах. Дополнительно следует разместить информацию в адресных интернет-справочниках.

Перечень документов для ателье

- Свидетельство о регистрации ООО или ИП;
- Договор аренды нежилого помещения;
- Книга отзывов;
- Документы на аттестацию рабочих мест (освещенность и температура);
- Журнал по технике безопасности;
- План эвакуации при пожаре;

Это самый базовый набор документов, в зависимости от обстановки могут потребоваться дополнительные. Рекомендуем уточнить этот вопрос.

Сколько можно заработать

Разделим вложения в ателье на первоначальные и ежемесячные:
Первоначальные инвестиции

- Ремонт помещения 30000 рублей
- Закупка оборудования 66000 рублей
- Наружная реклама 30000 рублей

Итого: 126 000 рублей
Ежемесячные расходы

- Аренда помещения 10 квадратных метров: 10 000 рублей;
- Амортизация оборудования: 1000 рублей;
- Расходные материалы: 5000 рублей;
- Зарплата работникам: 15 000 рублей + процент с дополнительной выручки;

Объем выручки сильно зависит от местоположения помещения. Рассмотрим усредненные показатели: 10 посетителей в день со средним чеком 200 рублей. Итого в среднем 60 тысяч рублей в месяц.

При ежемесячных расходах 31 000 рублей чистая прибыль 29 000 рублей. Окупаемость первоначальных вложений — 3

Записи по теме:

по теме:

© «Чтение Онлайн», 2020
Закрыть