Регистрация

Топ-5 доводов в защиту биткоина или почему биткоин – это не пузырь

Guest 21-12-2017, 16:44 0 Бизнес и финансы / 36557224




Многие до сих пор любят говорить, что биткоин – это пузырь, он переоценен и его ждет та же участь, что и многострадальные доткомы. А вот я хочу назвать 5 на мой взгляд самых главных причин, почему биток – это не пузырь, не фантик, не денежный суррогат не величайшая афера века. 

1. Биткоин – законное платежное средство 

Как ни крути, а биткоин – это не инвестиционный инструмент, не акция и не облигация, а в первую очередь все-таки валюта и средство обмена. Даже легендарный 71-летний инвестор Говард Маркс, который в свое время относился к криптовалютам довольно скептически, в итоге тщательно изучил вопрос и пришел к выводу, что не видит причин, которые мешали бы биткоину стать полноценной валютой, а все его доводы против можно с таким же успехом применить и к доллару. 

Многие передовые цивилизованные страны полностью разделяют это мнение. В апреле Япония официально легализовала биткоин и признала его законным платежным средством. В некоторых городах Швейцарии за биткоины можно даже платить налоги, а швейцарский Falcon Private Bank стал первым традиционным банком, который предлагает открывать счета в BTC. Кстати, на Филиппинах население настолько часто использовало биток для недорогих денежных переводов, что на это обратил внимание местный Центробанк и наделил крипту правовым статусом. 

Конечно, далеко не все власти так спешат на пути к открытости и прогрессу – многим гораздо больше по душе признать биткоин «денежным суррогатом», «финансовой пирамидой» и просто все запретить, продолжая печатать свою резаную бумагу и перекрывая населению любые шансы на свободу и процветание. Однако мир не стоит на месте. 

2. Биткоин пользуется спросом у коммерческих компаний 

Если вы по-прежнему считаете, что биткоином можно расплатиться только за марихуану наркобаронной мафии и контрабандное оружие в даркнетах, то безнадежно отстали от времени. Сегодня криптовалюту с удовольствием принимают крупнейшие технологические компании, самые обычные интернет-магазины, средний-малый бизнес и просто обычные люди, которые хотят что-то продать. Вон, буквально на днях появилось объявление о продаже тюнингованного броневика БРДМ-2 Минобороны, за 3 199 999 рублей с возможностью оплаты в биткоинах. 

Microsoft поддерживает оплату биткоинами для покупки цифрового контента, подписок на сервисы, игры в Xbox и мобильных приложений. Google в последнем обновлении API платежных систем добавил возможность запросить платеж в биткоинах, то есть все интернет-магазины, использующие гуглоапи, смогут принимать платежи в BTC. Даже несчастная Яндекс.Касса заявила, что готова брать биток. Если ей, конечно, ЦБ разрешит. 

Аргументы за биткоин для бизнеса очень сильные: ну, конечно же курс, растущий как на дрожжах, открытость, прозрачность, низкие комиссии и нулевой риск мошенничества с возвратом платежей. К тому же, крипта позволяет привлечь внимание совершенно новых покупателей и охватить территории, где плохо развита банковская сеть. 

3. Биткоин все чаще используют для сохранения богатства 

Биткоины покупают продвинутые...


...неинституциональные инвесторы и профессиональные спекулянты. В биткоинах держат часть своего капитала многие миллиардеры, например, Ричард Брэнсон, Майкл Новограц и Билл Миллер. Биткоины включают в свой портфель знаменитые хедж-фонды, типа Miller Value Partners. В биток вкладываются звезды шоубиза в России и почтальоны в США. Но особенного успеха он достигает среди самых обычных людей в странах с проблемной экономикой и сильным регулированием. 

Я уже не раз рассказывал в своем Telegram про феномен Зимбабве: на местных биржах BitcoinFundi и Golix курс биткоина почти на 75% выше, чем в среднем по миру – например, на прошлой неделе 1 BTC доходил до $11 500. И причины этого абсолютно понятны: в 2008 году инфляция в стране составила 231 000 000% и с тех пор там в основном используют доллары США, но власти постоянно вводят ограничительные меры и запрещают выводить средства зарубеж. Вот люди и спасают свои деньги от гиперинфляции и давления регуляторов битком. 

4. Растущая инфраструктура вокруг биткоинов 

Биткоиноматами сегодня никого не удивишь – такие стоят даже в Челябинске, а в Москве к концу 2017 года обещали уже более сотни. Понятное дело, кто-то этими биткоиноматами пользуется, кто-то их строит и, видимо, получается выгодно. Дошло до того, что у нас, где биткоину пока что светит правовой статус только в качестве торгового названия для екатеринбургской водки, начали строить свои банкоматы, которые стоят всего 2200 долларов. До Австрии, где биток можно покупать чуть-ли не в каждом почтовом отделении, конечно далеко, но все равно прогресс. 

А как насчет китайского гиганта Bitmain и других компаний-производителей майнингового оборудования, которые обеспечивают сотни тысяч рабочих мест А как насчет множества построенных ферм для добычи и облачного майнинга Да только посмотрите вот на это хранилище криптовалютного кошелька Xapo в Швейцарии, которое находится в настоящем военном бункере 1947 года, где раньше размещался секретный офис швейцарской армии, а теперь на глубине 320 метров поместили серверные стойки для хранения ключей. Все серьезно. 

5. Количество биткоинов строго ограничено 

Это очень важно и об этом почему-то часто забывают. Максимальное количество биткоинов – всего 21 млн монет, из которых более 16 млн уже добыты. Вместе с тем, добыча каждого последующего битка становится все сложнее и на нее требуется все больше времени. Так что повсеместно и геометрически растущий спрос сталкивается со стремительно падающим предложением, что в итоге также разгоняет курс. 

Совсем недавно сооснователь Apple Стив возняк дал интервью CNBC и отметил, что биткоин – гораздо круче, чем деньги и золото. Он назвал доллары «пустышкой», которую власти могут печатать в любых количествах, да и золото непонятно, когда кончится (да и кончится ли). Все это делает биткоин по-настоящему «подлинным и настоящим», ведь математику обмануть

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть