Регистрация

Почему интроверты — плохие лидеры Из-за своего пессимизма

Guest 16-11-2017, 08:11 0 Бизнес и финансы / 70123305



Есть определенные ситуации, когда интровертам стоит брать ответственность на себя. Например, когда они более квалифицированы, чем их экстравертные коллеги. Беда в том, что большинство интровертов стараются уклоняться от возможностей неформального лидерства, когда они возникают (психологи называют это «стихийным лидерством» — когда кто-то в команде берет на себя ответственность вне формальной иерархии).

Новое исследование, опубликованное в Personality and Individual Differences, связывает это с тем, что интроверты считают групповые задачи и ситуации неприятными, поэтому и избегают брать на себя ответственность за группу. Помогая интровертам понять, что лидерство может понравиться им больше, чем они ожидают, можно поощрить их к большему проявлению инициативы, считает Эндрю Спарк и его коллеги из Технологического университета Квинсленда.

Этот вывод был сделан по результатам исследования, в котором участвовало 200 студентов бизнес-школ. Они проходили индивидуальные тесты, а затем групповое задание, разработанное НАСА, которое предполагает совместное принятие решений о приоритетах выживания на Луне. Перед тем, как приступить к групповому заданию, студенты оценили свои ожидания: насколько оно будет забавным и увлекательным, страшным или стрессовым. По окончании групповой работы они оценили друг друга по признакам стихийного лидерства во время задания, таким как: «он/она влиял(а) на групповые...


...решения» или «он/она вел(а) групповые переговоры».

Как и ожидалось, интроверты продемонстрировали меньше склонности к стихийному лидерству, чем экстраверты. Более того, по сравнению с экстравертами они также ожидали гораздо более негативных эмоций и чувств от групповой задачи. Эти два фактора, по-видимому, были связаны: если принять во внимание все различия в отрицательных ожиданиях участников, интроверсия уже не ассоциируется с менее выраженным стихийным лидерством. Методология исследователей не может доказать, что отрицательные ожидания заставляют интровертов воздерживаться от проявления лидерства, но результаты согласуются с этой интерпретацией.

Основываясь на более ранних исследованиях, в которых интроверты признавались, что экстравертное поведение доставляет им больше удовольствия, чем они ожидали, Спарк и его команда предполагают, что интроверты могут наслаждаться лидерским поведением больше, чем ожидают. «Если интроверты смогут научиться точнее прогнозировать свое удовольствие от стихийного лидерства, тогда вполне возможно, что такие люди окажутся в равных условиях с экстравертами в соответствующих социальных ситуациях», — говорят эксперты. Однако исследователи добавляют, что «на данный момент эти возможности только гипотетические».

Источник: ideanomics

Записи по теме:

Женский сайт обо всем - ответы на самые популярные вопросы

Приглашаем вас, дорогие женщины и девушки на женский портал "обо всем" chtenie-online! Вашему вниманию будут предложены истории и интересные случаи наших милых посетительниц, которые в радости или горе решили поделиться с общественностью нашего с вами сайта.

Читайте и общайтесь онлайн!

Найти ответы на самые популярные женские вопросы обо всем теперь не проблема...

Проблемы с лишним весом?

Подберите подходящий для себя путь решения Вашей проблемы - тут подскажут...

Актуальные товарные предложения.

Только высокое качество товаров и проверенные поставщики. мелочь, а приятно...

Отзывы наших покупательниц.

Прочтите отзывы о товарах, купленных нашими пользователями. Честно и открыто...
© «Чтение Онлайн», 2017
Закрыть