Регистрация

Марка бетона.

Guest 7-10-2017, 06:15 0 Ремонт квартир / 39345508



При нормировании прочности бетона используется его прочностная характеристика - марка бетона. Буква «М» определяет прочность, цифра означает прочность на сжатие бетона (28 суток), выраженная в кгс/см²
Марки бетона и их применение:
Марка М-100. Подготовительные работы, перед началом заливки монолитных плит и фундамента. Применяется также в автодорожном строительстве, используется как бетонная подушка и для установки бордюра.
Марка М-150. Подготовительные работы перед заливкой монолитного фундамента, также для фундаментов под небольшие помещения, заливки полов, стяжек, бетонирования дорожек.
Марка М-200. Изготовление фундамента, полов, стяжек, бетонирование дорожек, плитных и свайных фундаментов, лестничных маршей.
Марка М-250. Монолитные фундаменты.
Марка М-300. Монолитные фундаменты, заборы, стены, лестничные марши, плиты перекрытий. Самая заказываемая марка бетона.
Марка М-350. Плиты перекрытий, колонны, монолитные стены, чаши бассейнов, балок и ригелей. Это основная марка для производства ЖБИ, аэродромные плиты и плиты, рассчитанные на экстремальные нагрузки.
Марка М-400. Мостовые конструкции, колонны, ригеля, банковские хранилища и другие конструкции со спецтребованиями. В частном строительстве почти не используется.
Марка М-450. Мостовые конструкции, дамбы и другие ЖБИ со спецтребованиями. Редко используемая марка, так как ее использование регламентировано спецтребованиями, которые связаны с условием эксплуатации конструкций. В частном строительстве применяется крайне редко.
Марка М-500. Мостовые конструкции, специальные ЖБИ, метро. Дамбы и банковские хранилища.
Надежной основой здания является прочный ж/б фундамент, поэтому следует научиться разбираться в методах определения прочности бетона. От марки бетона, зависит жёсткость фундамента. Пример расчета фундамента я описал ранее в нашей группе построим свой дом.
Правильным вариантом, конечно, является изучение сопроводительных документов (паспорт качества бетона) от поставщика , завода-изготовителя. Нужно обратить внимание, не произошло ли расслоения смеси при перевозке.
Возможно определение бетона по цвету: чем качественнее и прочнее смесь, тем синее цвет. Если в жидкости (цементное молоко) выступает желтизна, то это говорит о глинистых примесях, либо иных шлакодобавках. Чем гуще эта жидкая фракция, тем выше марка бетона. Но, в общем, цвет зависит и от ТУ завода-изготовителя, от добавок, которые были применены при производстве. Хорошо подготовленная смесь не должна содержать зерен примеси, не покрытых раствором. Более плотный раствор должен напоминать увлажненную почву.
Проверить бетон на прочность можно с помощью специального прибора – склерометра. Прибор определяет прочность методом ударного импульса. Склерометры бывают механические и электронные. Вряд ли частный застройщик пожелает для разового использования покупать такой недешевый прибор.
Другой вариант – это отправить в специализированную лабораторию пробу бетона, чтобы определить, проверить степень прочности. Для этого нужно соорудить деревянный ящик размером 15×15см, смочить его водой. Форма смачивается водой для того, чтобы сухое дерево не тянуло воду из бетонной смеси, ухудшая процесс твердения (гидратации) бетона. Так как только хорошее взаимодействие цемента и воды влияет на прочность. Далее залить в подготовленную форму бетон. vk.com/vk_stroimdom Бетонную смесь необходимо уплотнить. Можно это сделать с помощью нескольких ударов молотком по бокам ящичка, также для этого смесь проштыковывают куском арматуры, чтобы выпустить имеющийся воздух. Куб следует оставить для отвердения на 28 дней, при влажности около 90% и средней температуре 20°С. Можно отправить на лабораторное исследование бетонный куб и на промежуточных этапах твердения, это 3,7,14 сутки после изготовления формы.

Определение прочности бетона также можно осуществить с помощью молотка и зубила. Для проведения испытания потребуется зубило и молоток весом 400-800 г. К поверхности отвердевшего бетона приставляется зубило, по нему наносится удар молотком в среднюю силу. Если зубило вбивается на глубину более 1 см, марка бетона - М75 (В5), если менее чем на 0,5 см - М150 (В10). Оставляет небольшую вмятину - М200-250 (В15-25), небольшую отметину - М350 (В25).

В целом на качество бетона влияет и характеристики составных компонентов, соблюдение пропорций приготовления смеси, соблюдение условий хранения и доставки. Поэтому приобрести продукт следует не с улицы, а навести справки о хорошо зарекомендовавших себя кампаниях-изготовителях.

Записи по теме:

Фундаментальный закон

ошибки, допущенные при возведении фундамента, исправить впоследствии очень проблематично, либо для этого нужны очень большие финансовые вложения. но среднестатистический застройщик не будет изучать сопромат,

09.07.17 69332593

бетонный погреб своими руками

как построить зимний погреб из бетона для продуктовых запасов возможно ли использовать энергию грунта для поддержания постоянной температуры во сколько обойдётся вся работа по устройству монолитного зимнего хранилища

13.12.17 90351338

Мастер-класс: бетонный погреб

как построить зимний погреб из бетона для продуктовых запасов возможно ли использовать энергию грунта для поддержания постоянной температуры во сколько обойдётся вся работа по устройству монолитного зимнего хранилища

09.08.17 90351338

© «Чтение Онлайн», 2018
Закрыть